Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Дуровой будет нелегко

Перед СГД встала задача отимизации расходов

Алеся Чурсаева

12 марта в Самарской губернской думе (СГД) обсуждалось внесение изменений в законопроект, согласно которому количество депутатов, имеющих право работать на постоянной основе, будет сокращено с 35 до 30. Данная мера якобы направлена на оптимизацию расходов. При этом в кулуарах СГД в последнее время активно обсуждается тема о чрезмерно раздутом аппарате. Неожиданный для многих уход руководителя аппарата СГД Людмилы ДУРОВОЙ (на фото) 17 февраля в отпуск, а также наступивший в конце февраля пенсионный возраст дали основания для возникновения предположений о ее вероятной скорой отставке.

По словам источника «Хронографа» в СГД, 13 февраля, после конфиденциального разговора со спикером СГД Виктором Сазоновым, Дурова якобы почувствовала недомогание. Речь даже зашла о вызове скорой помощи. Но Дурова отказалась от медицинского вмешательства. Однако с 16 февраля она находилась под наблюдением врачей Самарской областной клинической больницы им. Калинина. А уже с 17 февраля взяла отпуск на две недели. Источник предполагает, что перед разговором с Сазоновым у Дуровой якобы слегка натянулись отношения с ее давней подругой депутатом Госдумы Ольгой Гальцовой.

27 февраля Дурова отметила свой 55-летний юбилей, который согласно законодательству РФ подводит черту под трудовой деятельностью на госслужбе. В связи с этим в кулуарах СГД пошли разговоры о возможной отставке Дуровой.

По мнению экспертов, приход Михаила Васюнина на должность руководителя секретариата председателя СГД отчасти можно расценивать как подстраховку на случай необходимости замены Дуровой (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Усугубляет ситуацию также и то, что в ходе недавней проверки прокуратурой Самарской обл. в деятельности чиновников аппарата СГД был выявлен ряд нарушений ФЗ №79 от 27.07.04 «О государственной гражданской службе РФ». А на имя Сазонова прокурором области было направлено предписание об устранении нарушений и принятии соответствующих мер.

Васюнин является человеком, который имеет богатый опыт в вопросах управления чиновничьими структурами. Более того, согласно своей нынешней должности в СГД, он, по сути, может дублировать ряд функций главы аппарата СГД. Эксперты не исключают, что Гальцовой, вероятнее всего, на неформальном уровне была высказана просьба провести работу по подготовке Дуровой к уходу. «Данная версия имеет под собой основания хотя бы потому, что именно Гальцовой приписываются лоббистские действия по назначению Дуровой на ее нынешнюю должность», — поделился своими предположениями источник.

По мнению некоторых аналитиков, аппарат СГД по численности намного превышает аппарат региональных законодательных органов власти не только по ПФО, но и по всей России. Следовательно, завышены и расходы на его содержание.

На прошедшем 12 марта заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД депутаты обсудили законопроект «О внесении изменения в ст. 3 Закона Самарской обл. «О Самарской губернской думе». Предлагается сократить квоту депутатов, работающих на постоянной основе, с 35 до 30 чел. По мнению депутата СГД Михаила Матвеева, это нелучшим образом повлияет на качество работы думы. «Большинство депутатов, работающих на освобожденной основе, не самым лучшим образом выполняют функции представителя своих избирателей во власти. Они приезжают в думу раз в месяц, чтобы проголосовать. Это депутаты-бизнесмены, руководители предприятий, топ-менеджеры. Таких у нас много. Основное время они занимаются своим бизнесом и практически не ведут прием избирателей». По мнению Матвеева, оптимизация средств за счет депутатов может сказаться на качестве работы депутатов и явно не в интересах избирателей.

В настоящее время в СГД на постоянной основе работают 27 депутатов. Сокращение квоты до 30 депутатов означает сокращение ставок депутатов. Средства в бюджет СГД закладывали исходя от 35 депутатов, работающих на постоянной основе, что предусмотрено действующим законодательством. Т.е. фактически на 8 вакансий закладывались дополнительные средства в бюджет. Эти средства по усмотрению думы перераспределялись по другим статьям. Инициаторы законопроекта вышли с предложением о внесении изменений в законопроект, который сократит эту ставку на 5 единиц. По их мнению, это позволит сэкономить бюджетные средства, что очень актуально в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране и регионе. По словам источника, речь идет приблизительно о 200 тыс. р. в месяц.

Что касается аппарата думы, возглавляемого Людмилой Дуровой, то, по мнению многих депутатов, его численность можно было бы оптимизировать. Большое количество отделов при СГД отчасти дублируют функции. В частности, центр законотворчества, правовое управление, юридический отдел, отдел систематизации анализа применения законодательства, отдел налогового муниципального законодательства, по сути, занимаются одними и теме же вопросами.

Важная деталь: опрошенные корреспондентом «Хронографа» депутаты затруднились назвать точное количество сотрудников аппарата думы, но полагают, что она приближается к 800 единицам. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что на начало 2007 г. в ведомости сотрудников аппарата СГД, которые расписываются при получении зарплаты, числилось более 600 чел. Но, например, в соседних областях численность, по данным на 2007 г., варьировалась от 300 до 450 чел. Источник отмечает, что многие — как депутаты, так чиновники СГД — ни разу не поднимали тему чрезмерного штата аппарата СГД.

По неофициальной информации, на данный момент в СГД якобы рассматривается вопрос сокращения фонда заработной платы на 8-9%. Это приведет либо к некоторому сокращению штата, либо к снижению месячного дохода работников аппарата. По предварительным оценкам, данная мера позволит сэкономить порядка 20 млн.р. в год.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Согласно действующему закону Самарской обл. «О Самарской губернской думе» 35 депутатов могут работать на постоянной основе. При этом федеральное законодательство позволяет законодательным органам субъектов федерации самостоятельно устанавливать численность депутатов, которые могут работать на постоянной основе. В отличие от представительных органов местного самоуправления, где федеральным законом четко определено, что только 10% депутатского корпуса могут работать на постоянной основе. В разных субъектах данная норма прописана по-разному.

Комментарии

Михаил МАТВЕЕВ, депутат СГД

- У нас система принятия законов не такая, как в многих других странах. У нас система законодательства строго унифицирована и все законы принимает Госдума. Субъекты федерации занимаются только принятием аналогичных законов, которые фактически переписывают нормы федерального закона. Львиная доля работы по разработке и подготовке к принятию законодательных актов, которая существует на региональном уровне, — это приведение региональных законов в соответствие с изменениями федеральных законодательных актов. Поэтому такое количество юристов, которое сейчас работает в СГД, на мой взгляд, совершенно не нужно. При этом я считаю: если оптимизация расходов примет характер кампании по сокращению сотрудников только лишь для того чтобы отчитаться перед начальством, то ничего хорошего от этого не будет.

Виктор САЗОНОВ, председатель СГД

- Сейчас уже внесены предложения о сокращении затрат облбюджета на содержание губдумы на 40 млн. р. Мы отказались от приобретения целого ряда оборудования, сокращены затраты на текущий ремонт здания губернской думы. Сокращения аппарата думы не планируется.

Ольга ГАЛЫДОВА, депутат Госдумы РФ от Самарской обл.

- Как вы относитесь к предположениям, что Людмила Дурова может покинуть свой пост?

- Первый раз слышу. Человеку один укол сделали, а его сразу в отставку отправляют. Самарская обл. в этом плане известна. Мы тесно взаимодействуем по всем законотворческим вопросам, которые исходят от аппарата губдумы. Регулярно проводим встречи, круглые столы. По моему мнению, на такой шаг, как ликвидировать аппарат и руководителя, никто не решится, даже в условиях кризиса.