Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Разыскивается Лиманский

Бывший мэр Самары объявлен в розыск

Илья Круговой

2 марта отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре Самарской обл. объявил в розыск бывшего мэра Самары Георгия ЛИМАНСКОГО. Данная процедура была запущена после того, как в СУ СК 6 февраля поступило требование из областной прокуратуры устранить нарушения федерального законодательства. Нарушения имели место при проведении предварительного расследования по уголовному делу №200622089, фигурантом которого является непосредственно экс-глава г. о. Самара.

На прошлой неделе Следственным управлением СК при прокуратуре Самарской обл. было вынесено постановление об объявлении в розыск Георгия Лиманского. Как сообщила корреспонденту «Хронографа» руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл. Динара Каюмова, еще в феврале в СУ СК было направлено соответствующее требование. В нем, в частности, говорилось, что дело №200622089 было приостановлено незаконно.

Первые попытки привлечь к уголовной ответственности Георгия Лиманского имели место в 2006 г., за несколько месяцев до выборов мэра Самары. В суде Самарской обл. тогда предпринимались попытки рассмотреть представление прокуратуры Самарской обл. о снятии с Лиманского депутатской неприкосновенности, т.к. он являлся еще и депутатом СГД. Если бы на тот момент это принесло положительный результат, то мэру грозило бы обвинение по двум статьям УК РФ — ст. 286 «Превышение должностных полномочий» и ст. 292 «Служебный подлог». На тот момент Лиманскому инкриминировали незаконную приватизацию Дворца спорта «ЦСК ВВС», а также незаконные землеотводы под строительство.

Дело в отношении Георгия Лиманского длится довольно долго и носит весьма запутанный характер.

Так, первоначально существовало дело №200522086 в отношении должностных лиц администрации г. о. Самара, которые подозревались в «превышении должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ). Конкретных фамилий в этом деле не было, т.к. все фигуранты носили статус «неустановленных лиц». 14 июня 2006 г. из него было выделено дело, которое и получило №200622089. Далее все начало нарастать как снежный ком.

В начале июля 2006 г. к трудам следственных органов было присоединено дело №200610761. Оно было возбуждено в марте 2003 г. и касалось самовольного строительства ООО СК «Спектр» жилого дома №253 по ул. Советской Армии. Затем сюда же присоединили и дело №2006108398, которое возбуждалось в августе 2006 г. В этом деле речь шла о расследовании обстоятельств изменения правового статуса муниципальных земель г. о. Самара. Первым официальным обвиняемым по данным делам стал бывший при Лиманском заместителем руководителя комитета по управлению имуществом Сергей Плотников. В 2008 г. он был взят под стражу (см. «Хронограф» №24 от 09.06.08), и впоследствии ему даже предъявили обвинение по коррупционной 286-й статье УК РФ. Многие ожидали, что это начало первых серьезных действий, но на этом следственная машина забуксовала.

В июне 2008 г. Плотникову изменили меру пресечения и выпустили под подписку о невыезде, а в сентябре уголовное дело в отношении него было прекращено по п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ — «отсутствие в деянии состава преступления». В своих возражениях, направленных в СУ СК, прокуратура высказала претензии по поводу того, что дело в отношении Лиманского приостановлено. Также заместитель прокурора Самарской обл. Вилен Зацепин не согласился с тем, что в отношении Плотникова было прекращено уголовное преследование. Зацепин ссылался на то, что действиям Плотникова не была дана оценка по ст. 293 УК РФ «Халатность». Даже если предположить, что Плотников ни о чем не подозревал, подписывая какие-то документы, то он должен был обратить внимание на то, что и кому продается. Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Алексей Горюнов в своем ответе в прокуратуру заявил, что 2 марта Георгию Лиманскому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, одновременно он был объявлен в розыск и дело было опять же приостановлено в связи с розыском подозреваемого.

Требования прокуратуры по поводу Сергея Плотникова были оставлены без удовлетворения. На вопрос, насколько тщательно будут искать Лиманского, могут ответить правоохранительные органы. Руководитель пресс-службы областного ГУВД Александр Кромин не исключил, что если потребуется, то портреты Георгия Лиманского появятся на соответствующих стендах «Их разыскивает милиция».

Ряд экспертов не исключают, что Георгий Лиманский может скрываться от следствия до истечения срока давности по ст. 286. Но если считать с момента появления первого уголовного дела в 2006 г., то скрываться Лиманскому придется еще как минимум 3 года.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре Самарской обл.

- То, что в отношении Георгия Лиманского была одновременно применена санкция в виде подписки о невыезде и его заявили в розыск, закону не противоречит. Просто ранее в отношении него данная норма не применялась. Розыск пока заявлен на местном уровне, т.е. он не носит федерального характера. Но это уже не наша прерогатива, а органов внутренних дел. Они должны будут проводить соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

Александр КРОМИН, руководитель пресс-службы ГУВД по Самарской обл.

- Розыском будет заниматься служба криминальной милиции. Там есть несколько подразделений, отвечающих за разные направления. Если поручение о розыске уже пришло из следственного комитета, то и розыск должен начаться. Мероприятия будут проводиться в зависимости от поступающей информации. Если станет известно, что Лиманский находится в каком-то другом регионе, то будут подключаться службы этих регионов.