Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (271) | 2 марта 2009г.
 

Дождался толчка

Полонянкин подискутировал с губернатором

Михаил Куракин

25 февраля генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (ТК) Сергей ПОЛОНЯНКИН получил от губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА серьезное предупреждение о недопустимости массовых сокращений. Со словами губернатора Полонянкину пришлось согласиться. Однако политика и результаты его деятельности за последние несколько месяцев, возможно, могут не соответствовать курсу правительства области. Причем находясь в предвыборных списках партии власти, Полонянкин должен был минимизировать социальное напряжение с поправкой на кризис. Отсутствие подобных результатов может нелучшим образом сказаться на количестве депутатов ТГД V созыва от «Единой России».

На совещании с руководителями промышленных предприятий губернатор особым образом подчеркнул важность недопущения в кризисный период массовых сокращений на производствах. Надо отметить, что максимальную заявку о готовящихся высвобождениях подготовил ТК. Согласно озвученной на совещании информации на ТК были поданы заявки на сокращение более 1600 человек. Сергей Полонянкин, очевидно, посчитал, что ему удастся каким-то образом мотивированно объяснить собравшимся причину сокращений. «Мы не сократили. Мы заявили. Т.е. мы выполнили требования законодательства. Мы должны были за три месяца уведомить центр занятости. Мы это сделали в октябре. Но не факт, что мы всех их сократим», — отметил он, вступая в полемику с губернатором. В ответ Владимир Артяков заявил: «Я же не говорю, что вы неправильно сделали с точки зрения закона. Мы сегодня говорим прежде всего о том, как сохранить трудовые коллективы, чтобы не потерять профессиональный состав каждого из предприятий. Значит, надо изыскивать какие-то возможные формы, для того чтобы сохранить людей.

На АВТОВАЗе сегодня более 104 000 работающих. И сегодня даже 3000 человек с автозавода не уволены. Они просто выведены на аутсорсинг и продолжат также работать на производстве. У вас же 1600 человек».

Что касается отказа от сокращений, который пообещал губернатору Сергей Полонянкин (на фото), то тут ситуация весьма неоднозначна. «В октябре 2008 г. Тольяттикаучук подал в центр занятости населения информацию о сокращении порядка 1200 человек. Сегодня на заводе будет сокращено порядка 300 человек. Однако мало кто понимает, что, во-первых, около 900 сотрудников были уволены по соглашению сторон. Они уже на улице и они без денег сидят. Они заплатили кредиты с тех денег, которые им были выплачены, и остались ни с чем. На мой взгляд, если к 300 сотрудников, которых все-таки планируют сократить, прибавить 900, которые были уволены по соглашению сторон, то приблизительно получится, что план Полонянкина по тотальной оптимизации производства продолжает исполняться», — отметил председатель независимого профсоюза работников ООО «Тольяттикаучук» «Наше дело» Владимир Жильченко. Причем если информация по 900 уволившимся по соглашению сторон верна, то можно предположить, что в ближайшее время все эти люди могут активизироваться в тольяттинском центре занятости населения (ЦЗН).

Однако, как ранее отмечали представители ЦЗН, одним из самых проблемных моментов является латентная безработица. Не исключено, что обещания, которые давал Сергей Полонянкин Владимиру Артякову, могут быть реализованы не в полной мере.

Более того, на том же совещании Полонянкин, обращаясь к Владимиру Артякову, попытался сгладить ситуацию и заявил: «Я хотел бы доложить, что это была ситуация (о сокращении. — Прим. авт.) на ноябрь прошлого года. Сейчас в феврале мы пустили бутилкаучук — завод №2. 1 марта мы запускаем производство полимерных каучуков. Т.е. это количество будет совершенно не то». Здесь важно отметить, что на заводе №2 никогда бутилкаучук не производили. Этот продукт производит завод №3, а на втором заводе изготавливают изопреновый каучук. Из этого следует, что здесь Полонянкин либо оговорился, либо плохо владеет информацией. Однако высказывались предположения, что это могла быть еще одна попытка увести губернатора от темы.

Примечательно, что до 20 февраля ТК должен был устранить ряд нарушений требований промышленной безопасности, которые были выявлены в процессе обследования предприятия со стороны Ростехнадзора совместно с прокуратурой Центрального р-на (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Проверкой были установлены нарушения на опасных производственных объектах предприятия при проведении оптимизации производств и их остановках на среднесрочный и длительный периоды. Сегодня сложно сказать о сбыте готовой продукции ТК. Но экстренная активизация ОАО «Нижнекамскнефтехим» явно направлена на усиление позиций в сегменте сбыта аммиака. Причем не исключено, что запуски заводов на ТК могли быть обусловлены тем, что в противном случае руководство ТК могло получить серьезные проблемы от общения с Ростехнадзором, вплоть до лишения лицензий на выпуск продукции. «Ситуация на ТК, описанная в документах Ростехнадзора по результатам проверки, совершенно иначе раскрывает суть событий последних дней. Это и пуск завода №4, готовящийся пуск завода №1 и пуск завода №2. Как оказалось, все это не что иное, как попытки руководства ТК уйти от трехмесячного срока, за гранью которого Ростехнадзор будет иметь серьезные основания, по причине грубейших нарушений промбезопасности, для принятия санкций по отзыву лицензий на эксплуатацию ОПО. Громкая пиар-акция вокруг пуска «восстановленного производства бутил-каучука» не что иное, как фарс. По сути, это очередная попытка СИБУРа выдать желаемое за действительное. Тем более что все это происходит и под давлением политической ситуации -предстоящих выборов в ТГД V созыва. В ближайшей перспективе для всех станет ясна несостоятельность руководства ТК», — отмечал ранее в интервью «Хронографу» Владимир Жильченко.

Сергей Полонянкин занимал в предвыборном списке «Единой России» определенное место. Соответственно, он должен был прилагать все усилия для поднятия имиджа партии в глазах потенциальных избирателей. В условиях кризиса результаты «Единой России» могут оказаться ниже запланированных. Не исключено, что в поисках виновных в падении популярности партии тольяттинские единороссы сделают вывод, что ситуация на ТК могла косвенно или прямо повлиять на итоги выборов.

Примечательно, что после того как губернатор указал Полонянкину на его недочеты, последний предпочел встретиться с членами независимого профсоюза «Наше дело» уже через два дня. 27 февраля состоялась первая официальная встреча членов профсоюза «Наше дело» с топ-менеджментом ТК. В этой ситуации непонятно, что мешало Полонянкину начать выстраивать диалог с профсоюзом до того, как на проблемы ТК обратил внимание губернатор. Тем более что этот профсоюз на ТК существует уже два года.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл. (обращаясь к Сергею Полонянкину на заседании с руководителями промышленных предприятий Тольятти)

- Вы заявили 1600 человек. Сегодня максимально устройте на производстве профессиональный состав тех, кого вы заявили, я прежде всего об этих людях беспокоюсь. И посмотрите по остатку, как можно трудоустроить и остальных. Тем самым мы даем людям надежду. И прежде всего не только вашему коллективу, но и в целом по городу, что нет массовых сокращений. Что каждый отдельный руководитель предприятия беспокоится о том, чтобы люди не выходили на улицу без работы. Вот о чем надо думать. Не надо относиться к этому с прохладцей. Уволили людей... значит. По закону поступили, и мы чистенькие? Поэтому теперь я буду контролировать эту ситуацию и наблюдать за каждым руководителем в этой части. Ищите резервы. Ищите возможности. Проще всего уволить людей. А за каждым стоит семья, дети, школы, коммунальные платежи и уровень профессионализма. Потеряем людей. Они уйдут торговать на рынок, и через год у нас будут потери колоссальные. Об этом надо и речь вести прежде всего. Держите людей. Думайте, как это делать. На то вы и руководители. В конце концов, на вас смотрит не только население, но и руководство.