Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (130) | 3 апреля 2006г.
 

Движение недвижимости

Муниципалитет продолжает трансформировать программу приватизации

Алиса Власова

28 марта на заседании комиссии по муниципальному имуществу и приватизации Думы городского округа Тольятти были предприняты попытки по трансформации программы приватизации в невыгодном, по мнению депутатов, для городского бюджета русле. В рамках Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» о выводе непрофильных активов от департамента имущества поступило предложение реализовать объект по адресу: ул. Фадеева, 29а, площадью 67 кв. м, за 350 тыс. р. Годовой доход от сдачи его в аренду составляет 150 тыс. р. При том что рыночная стоимость в этом районе, по информации специалистов, составляет 15-27 тыс. /кв. м. И это было не единственное предложение.

Трехэтажное здание по ул. Вокзальной, 48 (наркодиспансер), по словам директора департамента управления муниципальным имуществом Анатолия Вахтина, уже более двух лет не эксплуатируется и постепенно разрушается. Объект был включен в программу приватизации муниципального имущества 2005 г. В ней значится площадь 1370 кв. м, предполагаемая выручка равна 4110,0 тыс. р. В отчете о реализации данной программы стоит уже совершенно иная площадь, равная 3725, 5 кв. м, а начальная цена — около 17 млн. р. Аукцион, назначенный на 29 ноября 2005 г., не состоялся ввиду отсутствия заявок. Однако на момент формирования программы приватизации на следующий год данный объект оказался без внимания. И только в марте ДУМИ выступает с инициативой включить данный объект в текущую программу, но уже с «уточненной» площадью.

По закону, если объект не был реализован на аукционе, то следующий способ — приватизация посредством публичного предложения, со стартовой ценой 8,34 млн. р. При этом стоит учитывать, что в течение месяца она будет понижаться с понедельным шагом, пока здание не обретет собственника. При этом конечная цена может отличаться на 50%. Одна из причин, почему депутаты не поддержали инициативу включения данного объекта в программу 2006 г., заключается в том, что площадь объекта в программах разных годов различна, соответственно, речь идет о разных объектах. Значит, на площадь 3725 кв. м «удешевляющий» метод продажи не распространяется. Необходимо, по мнению депутатов, заново проводить аукцион. Анатолий Вахтин пояснил сложившуюся ситуацию следующим образом: было 1370 кв. м, поскольку изначально использовались данные технического паспорта 1976 г. Возможно, этот объект впоследствии реконструировался или достраивался. Однако в условиях приватизации стоит уже реальная площадь объекта.

ОАО «Дом мод», в отличие от предыдущего объекта, ДУМИ настойчиво предлагал исключить из программы приватизации 2006 г. Поскольку его реализация состоялась по условиям приватизации, принятым мэром 28.12.05. Однако фактическая продажа состоялась 3 марта (см. «Хронограф» №8 (127) от 13.03.06), и новым собственником муниципальной доли стало ЗАО «Тренд». Средств, поступивших от реализации, естественно, нет в отчете о программе приватизации 2005 г.

По мнению депутата Борислава Гринблата, в случае исключения ее из программы 2006 г. у депутатов в итоге не окажется возможности спросить о том, куда делись 13 млн. р., полученные от продажи. Следует отметить, как написано в заключении юристов, что вынесенное мэром 28.12.05 распоряжение не является основанием исключения ОАО «Дом мод» из программы.

О том, насколько высока эффективность пополнения городского бюджета методом реализации муниципальной собственности, свидетельствует и следующий случай. ДУМИ выступил с предложением по расширению программы приватизации 2006 г. за счет включения в нее нежилого помещения площадью 67,4 кв. м по ул. Фадеева, 29а. Предполагаемая мэрией сумма выручки — 340,0 тыс. р. Этот объект в данный момент обременен договором аренды с АКБ «Сбербанк РФ» без права выкупа до 11 ноября текущего года. Годовые выплаты по аренде составляют 150 тыс. р. По информации риелторской организации, рыночная стоимость одного из объектов, расположенного на этой же улице, составляет 850 тыс. р. при площади 51 кв. м, а другого — 960 тыс. р. площадью 35 кв. м.

Решение о включении данного объекта принято не было. По словам Вахтина, существует вероятность, что договор аренды будет пролонгирован. Но муниципалитет в рамках ФЗ обязан к 2009 г. либо продать его, либо перепрофилировать .