Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (268) | 9 февраля 2009г.
 

Наказали Сивожелезова

Штраф, наложенный УФАС на «Волга-групп», оставили в силе

Анна Пенкина

12 декабря Арбитражный суд Самарской обл. оставил в силе постановление УФАС о наложении административного штрафа в размере 300 тыс. р. за неисполнение предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, которое выражалось в распространении рекламы ЖК «Монблан» без разрешения на строительство и без информации о месте и способах получения проектной декларации. Ранее ИСК «Волга-групп», возглавляемая Петром СИВОЖЕЛЕЗОВЫМ (на фото), уже получала аналогичное предписание в отношении другого ее объекта — ЖК «Патриот».

Как следует из материалов дела, рассматривавшегося в Арбитражном суде Самарской обл., ООО ИСК «Волга-групп» на основании решения комиссии Самарского УФАС России от 11.07.08 было выдано предписание №3349/8 о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе, выразившейся в распространении рекламы объекта недвижимости ЖК «Монблан» в трех печатных изданиях, на интернет-сайте, на радио, на трех областных телеканалах, а также посредством наружной рекламы без разрешения на строительство и без информации о месте и способах получения проектной декларации. Кроме того, по данному факту ИСК «Волга-групп» была привлечена к административной ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ. Штраф компания оплатила, но спустя два месяца вновь начала распространение рекламы ЖК «Монблан» в журнале «Зеленая площадь», связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Т.к. к этому моменту разрешение на строительство данного жилого комплекса получено не было, в отношении «Волга-групп» было возбуждено дело №297-5069-08/8, по результатам рассмотрения которого вынесено постановление о наложении штрафа в размере 300 тыс. р.

11 ноября 2008 г. ИСК «Волга-групп» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением об отмене данного постановления антимонопольной службы. Оспаривая в суде законность вынесения постановления о штрафе, представители «Волга-групп» ссылались на то, что «реклама, размещенная в журнале «Зеленая площадь», не содержит информации рекламного характера» и вообще она была в нем размещена по вине одного из менеджеров коммерческого департамента «Волга-групп».

Но суд признал, что информация о ЖК «Монблан», размещенная в журнале «Зеленая площадь», отвечает всем признакам рекламы. Распространение рекламы, связанной с привлечением денежных средств на основании договоров участия в долевом строительстве, согласно ст.28 ФЗ «О рекламе», возможно только при наличии разрешения на строительство объекта недвижимости, опубликованной проектной декларации и государственной регистрации права собственности или аренды на земельный участок. А незнание или неправильное толкование законодательства о рекламе сотрудником организации не может служить основанием для освобождения ИСК «Волга-групп» от административной ответственности. Поэтому арбитражный суд отказал ИСК «Волга-групп» в удовлетворении заявленных требований.

Примечательно, что «Волга-групп» уже не в первый раз попадается на нарушении законодательства о рекламе. По данным сайта прокуратуры www.prokuror.samara.ru, в 2008 г. в том же журнале она размещала рекламу ЖК «Патриот», хотя разрешение на строительство данного объекта ею получено не было. Тогда по представлению областной прокуратуры реклама «Патриота» была прекращена, а на компанию был наложен административный штраф. Сейчас, спустя два года, разрешение на строительство ЖК «Патриот» так и не получено. По данным материалов обларбитража, еще в конце 2008 г. у компании не был урегулирован вопрос с землей, отведенной под его строительство, объект обременен многочисленными судебными исками.

Не исключено, что проблемы с получением документации могут возникнуть у «Волга-групп» и при получении разрешения на строительство ЖК «Монблан». Согласно действующему законодательству разрешение на строительство выдается только после завершения процедуры отселения жильцов домов, подлежащих сносу, для освобождения площадки под застройку.

По информации «Хронографа», на данный момент не расселены жильцы около двух десятков квартир. По словам жильцов, они не согласились на варианты, предложенные застройщиком. Только на одно расселение 20 квартир в Ленинском р-не компании потребуется не менее 60 млн. р. Между тем, по информации источников «Хронографа», ИСК «Волга-групп» сейчас испытывает определенные трудности с финансированием, о чем заявил председатель правления ИСК «Волга-групп» Петр Сивожелезов. В ходе конференции в Белом доме 22 января т. г. он сказал: «На развитие инфраструктуры там нами получены государственные гарантии и государственные субсидии на погашение процентной ставки, но тем не менее в течение двух лет мы ведем переговоры с банками, которые не дают нам кредита».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Петр СИВОЖЕЛЕЗОВ, председатель правления ИСК «Волга-групп»

- Информация о ЖК «Монблан» была размещена в СМИ для изучения потребительского спроса на объект, что делают все игроки рынка. Но компания считает, что предписания УФАС были выдвинуты в соответствии с действующим законом о рекламе и носят правомерный характер. Мы выполним все предписания в полном объеме. Сейчас компания оформляет разрешение на строительство и ведет подготовку к строительным работам. Разрешение на строительство будет получено в течение нескольких месяцев, в настоящее время проект полностью подготовлен к передаче на экспертизу.