Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (268) | 9 февраля 2009г.
 

Неснижаемые

Депутаты ТГД не смогли снизить коммунальные платежи

Сейдамет Абреков

4 февраля Дума г. о. Тольятти (ТГД) рассматривала ряд обращений, касающихся снижения коммунальных платежей. Обращения инициировала фракция «Единая Россия» (ЕР). Эксперты оценивают эти действия как неуклюжий пиарход. Несколько депутатов-единороссов, представляющих энергоснабжающие организации, не проголосовали за обращение к мэру Тольятти Анатолию ПУШКОВУ по поводу снижения нормативов потребления по отоплению.

Попросили губернатора

На проявление инициативы депутатов из фракции ЕР по снижению коммунальных платежей для тольяттинцев, скорее всего, натолкнули публикации в «Хронографе» (см. «Хронограф» №2 (266) от 26.01.09, №49 (264) от 29.12.08). Об этом свидетельствует тот факт, что ранее ни депутаты, ни представители мэрии не были замечены в стремлении снизить тарифы и нормативы на коммунальные услуги для населения. К тому же аргументация, используемая инициаторами, почти полностью совпадает с тем, что было опубликовано в областном еженедельнике.

Тольяттинские избранники подготовили обращение в адрес губернатора Владимира Артякова, в котором, в частности, говорится: «Депутаты ТГД обращаются к вам по вопросу необходимости принятия неотложных мер правительством Самарской обл. по урегулированию тарифов на электроэнергию и тепловую энергию в Самарской обл., тарифов ресурсоснабжающих организаций Тольятти. Тарифы на 2009 г. на тепловую энергию для ресурсоснабжающих организаций Тольятти (ОАО «ВоТГК», МУП «ПО КХ», ОАО «ТЕВИС») были утверждены в конце 2008 г. приказом Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике (УГРКЭ) Самарской обл. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила максимальную величину роста тарифа на тепловую энергию по Самарской обл. — 119,6%.

Тарифы на электрическую энергию в 2009 г. в Самарской обл. были утверждены приказом №44 от 11.11.08 для населения с ростом на 25% к 2008 г. Правительством РФ неоднократно высказывались различные инициативы по изменению ранее объявленных тарифных решений (от пересмотра, ограничения темпов роста тарифов на электрическую энергию, газ в 2009 г. вплоть до их замораживания). Обращаем внимание на тот факт, что некоторыми субъектами РФ (Татарстан, Челябинская обл. и др.) были уже реализованы полномочия, позволившие стабилизировать обстановку в регионе. Депутаты ТГД обращаются к Вам с просьбой принять скорейшие меры, направленные на урегулирование сложившейся ситуации. Тольятти заинтересован в осуществлении совместной работы по стабилизации ситуации в регионе в целях снижения тяжкого бремени коммунальных расходов населения города».

Выбрали не тот путь

Аналогичное обращение было подготовлено и в адрес мэра Тольятти Анатолия Пушкова. «Депутаты ТГД считают целесообразным пересмотреть нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению для населения из-за аномально высоких среднесуточных температур воздуха», — написали ему депутаты.

Стоит отметить, что о необходимости пересмотреть тарифы и нормативы на отопление и горячее водоснабжение ранее неоднократно писал «Хронограф». Примечательно, что суть проблемы и аргументы обращений депутатов фракции ЕР ТГД поразительно схожи с тезисами, которые содержатся в указанных материалах «Хронографа».

Даже предвыборный популизм не смог на этот раз объединить депутатов
Даже предвыборный популизм не смог на этот раз объединить депутатов

При этом следует понимать, что депутатам — членам фракции ЕР в ТГД разумнее было бы начать не с обращений к главам исполнительных органов власти, а добиться того, чтобы руководство энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний Тольятти выступили с ходатайством и соответствующими расчетами к руководителю УГРКЭ Самарской обл. Сергею Зинченко о пересмотре тарифов в сторону возможного понижения или сохранения на прежних уровнях. В этом случае процедура пересмотра заняла бы всего несколько дней, а население успело бы ощутить снижение уже в феврале. Ничего не мешало сделать это еще в декабре прошлого года, когда тарифы уже были утверждены, а оптовые цены на углеводородное сырье (стоимость которого напрямую влияет на величину тарифов) продолжали снижаться. Предвыборный пиар единороссов был бы в данном случае куда более эффективным.

Однако вместо аргументированного обращения в УГРКЭ Самарской обл. депутаты вступили на путь популизма — предпочли выступить с громкими обращениями в адрес губернатора. Но даже если данное обращение получит движение в Белом доме, с учетом необходимых процедур снижение тарифов произойдет разве что после окончания отопительного сезона. Таким образом, входить в кризис населению придется с максимальными коммунальными расценками.

Обращение же к мэру Тольятти Анатолию Пушкову по поводу снижения нормативов потребления по отоплению вообще думой принято не было. Из присутствовавших на заседании 21 депутата не проголосовали трое. Восемнадцати голосов «за» не хватило для простого большинства, т.к. исходя из численного количества депутатов ТГД (35) для принятия решения, следуя требованиям регламента ТГД, необходимо было набрать 19 голосов. В итоге обращение к Пушкову было подписано лишь группой депутатов.

Пиар-технологии

Нетрудно было догадаться, что за снижение нормативов не будут голосовать представители энергогенерирующих и энергоснабжающих организаций. Заместитель генерального директора МУП «ПО КХ г. Тольятти» по экономике и финансам Алексей Бузинный объяснил свою позицию тем, что якобы «само изменение нормативов не приведет к последствиям снижения платы за фактическое потребление», потому что в постановлении правительства РФ №307 предусмотрен перерасчет по итогам года по отоплению как в сторону доначисления, так и в сторону снижения платежей.

Весьма странно, что ранее доводов депутатов ТГД по поводу целесообразности повышения нормативов, которые были прописаны в постановлениях мэрии Тольятти от 28 сентября 2006 г. №8844-1/п и от 28 ноября 2007 г. № 3815-1/п, слышно не было. Как не шла речь и об издании указанных постановлений как таковых. Ведь постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 уже предусматривало корректировку в случае перерасхода тепла. Доводы же о снижении кассовых разрывов, которые можно покрыть за счет повышения нормативов, выглядят надуманными.

Примечательно, что в постановлении №8844-1/п, подписанном мэром Николаем Уткиным, оправданием повышения нормативов была якобы понизившаяся в течение отопительных периодов 2004-2006 гг. в Тольятти среднегодовая температура наружного воздуха. На сей раз депутаты из фракции ЕР в своих обращениях ссылаются на «аномально высокие среднесуточные температуры воздуха». Однако как доводы о понизившейся температуре наружного воздуха, так и доводы об аномально высоких температурах сложно подкрепить документальными подтверждениями.

Если судить по данным тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории, никаких существенных изменений среднемесячных температур воздуха в период с 2003 по 2008 г. не было. Однако в любом случае в отличие от тарифов снизить нормативы потребления для населения можно было в кратчайшие сроки, издав новое постановление мэра. Но как раз именно реально выполнимое решение через ТГД не прошло. Таким образом, действия фракции ЕР больше походят на непрофессионально подготовленную пиар-акцию.

Что касается грамотного пиара, то в соседнем Татарстане сейчас полным ходом идет предвыборная кампания по избранию депутатов в Государственный совет республики. 20 января комитет Татарстана по тарифам пересмотрел тарифы на тепловую энергию для населения, вырабатываемую в режиме некомбинированной выработки (котельными), в сторону уменьшения. Таким образом, население республики уже до дня выборов — 1 марта — успеет ощутить результат этой работы.

Снижение уровня коммунальных платежей уже в феврале ощутят и жители соседней Ульяновской обл. Там губернатор Ульяновской обл. Сергей Морозов подписал распоряжение о пересмотре тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Морозов потребовал, чтобы все необходимые организационные работы по снижению тарифов в муниципалитетах были проведены в течение февраля 2009 г. Причем в Ульяновске никаких выборов нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей БУЗИННЫЙ, заместитель генерального директора МУП «ПО КХ г. Тольятти» по экономике и финансам

- В течение года люди платят по 1/12, а мы — энергоснабжающие организации — выставляем счета по факту. В результате этого у нас образуется огромный кассовый разрыв. Мы его ничем не можем компенсировать, из-за этого идут огромные проблемы при расчете с поставщиками газа и электрической энергии, которые мы используем для производства тепла. Соответственно, если мы снизим норматив, то этот кассовый разрыв увеличится. Но по итогам года население или доплатит, или ему сделают перерасчет. Для бесперебойного снабжения населения теплом нам необходимо, чтобы кассовый разрыв был минимальным.

Сергей АНТАШЕВ, директор по маркетингу ОАО «ТЕВИС»

- Это полный популизм, поэтому я не голосовал. Можно и не повышать, можно даже и снизить. В результате возникает вопрос: а мы не боимся за надежность системы? Была теплая зима, в результате этого мы недополучили около 115 млн. Тем самым мы недополучили деньги на развитие предприятия. Мы что, будем менять норматив каждый год? Это неквалифицированный, неправильный подход. Понятно, народ высказывает свое мнение. Но это не значит, что надо норматив поменять. Для снижения платежей нужно работать над энергосбережением.

Сергей МОРОЗОВ, губернатор Ульяновской обл.

- Мы прекрасно понимаем, что решение о снижении тарифов ложится тяжелым бременем на бюджеты муниципалитетов, в результате чего ряд запланированных ремонтных работ в сфере ЖКХ не будет выполнен. Однако на сегодняшний день более важной задачи, чем защита населения в этих сложных экономических условиях, просто нет.