Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (267) | 2 февраля 2009г.
 

Клюев обезопасился

В отношении мясокомбината «Деликат» инициировали процедуру банкротства

Михаил Куракин

24 февраля закончится прием заявок кредиторов в отношении ООО «Мясокомбинат «Деликат». С 19 декабря согласно решению Арбитражного суда Самарской обл. на предприятии введена процедура наблюдения. Случилось это после того, как ростовская компания ООО «ТД «Коневской» обратилась в суд с требованием возбудить в отношении ООО «Мясокомбинат «Деликат» процедуру банкротства. Однако реальным активам мясокомбината вряд ли что-то угрожает. Создатели нехитрой схемы Алексей КЛЮЕВ (на фото) и Елена СТРЕКАЛОВА предусмотрели все так, что производственные мощности комбината находятся в собственности ООО «Альфа», а не ООО «Мясокомбинат «Деликат». Примечательно и то, что Клюев на данный момент предпочел официально выйти из мясного бизнеса.

19 декабря 2008 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. №А55-15471/2008 на «Деликате» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен член самарского филиала НП СРО АУ «Южный Урал» Юрий Берестнев. Истцом в этом процессе выступила ростовская компания ООО «ТД «Коневской». Однако решению предшествовал затянувшийся судебный процесс.

Задолженность «Деликата» перед ООО «ТД «Коневской», по разным данным, составляет примерно 1,5 млн. р. Как отметил Юрий Берестнев в интервью «Хронографу», «пока сложно сказать, как у «Деликата» обстоят дела. Потому что пока все только в стадии подачи запросов документов. Ни от руководства предприятия, ни от контролирующих органов я еще не успел никаких данных получить. Но если до 24 февраля не появится ни один кредитор, процедура банкротства будет прекращена». Для разъяснения ситуации корреспондент «Хронографа» обратился к директору ООО «Мясокомбинат «Деликат» Елене Стрекаловой. Отрицая наличие каких бы то ни было задолженностей, она отметила: «Это все преувеличенные слухи. Это дело приостановлено. Все закрыто. «Коневскому» все долги закрыты. Т.е. банкротиться мы не будем ни в коем случае». Позже стало известно, что временный управляющий Юрий Берестнев о фактах, озвученных Стрекаловой, оказался непроинформирован. «Если бы дело прекращали, наверное, было бы судебное заседание, должны были бы пригласить меня. У меня информации по этому поводу нет никакой. Так что проблема решится 14 мая на заседании суда, может быть, решится и раньше, может быть, и позже. В банкротство как нелегко зайти, так и нелегко выйти», — пояснил Берестнев.

Более того, источник, близкий к руководству ООО «ТД «Коневской», пожелавший остаться неназванным, добавил: «К «Деликату» претензии у многих. Несмотря на то что на банкротство подали мы, но нам известны и московские фирмы, которые тоже имели к ним вопросы. Они тоже будут подключаться к этому процессу. Мы работали с ними полтора года. Работали на отсрочке, еженедельно поставляли сырье охлажденное. Но потом оказалось, что у этого предприятия ничего совсем нет своего.

Мы шокированы даже не тем, что они нам должны, сколько отношением. Директор завода просто пряталась. Есть фирма. Она называется ООО «Мит Юнион», которая поставила им две фуры. Мы их предупреждали, но они, видимо, не поверили. Там директор выезжал даже на место. Причем у нас же есть все документы. И если бы все долги были покрыты, то никто не возмущался бы». В московском ООО «Фуд Юнион» корреспонденту «Хронографа» подтвердили эту информацию, добавив, что в ближайшее время также готовят иск в отношении «Деликата».

Что касается процедуры банкротства «Деликата», то проведение этой процедуры может не принести ожидаемого кредиторами эффекта. Производственные активы мясокомбината не принадлежат ООО «Мясокомбинат «Деликат». Его уставный капитал всего 10 тыс. р. Предположительно, производственные мощности находятся под контролем ООО «Альфа». Уставный капитал «Альфы» на данный момент составляет 18,6 млн. р. По данным СПАРК, учредителями этой организации являются Алексей Клюев, Елена Стрекалова и Алексей Глазков. 27 сентября 2005 г. Елена Стрекалова не без помощи Клюева создала ООО «Мясокомбинат «Деликат». Основной вид деятельности согласно ОКВЭД — производство продуктов из мяса и мяса птицы. Сам же Алексей Клюев в беседе с корреспондентом «Хронографа» отметил, что к мясному бизнесу ныне отношения не имеет. Он вышел из него якобы еще в 2006 г. «В 2006 г. я зашел в ООО «Альфа». Была задача поставить производство. И в этом же году я оттуда вышел».

Годом позже Клюевым и Алексеем Демидовым была создана организация ООО «Аренда М», где последний стал директором. В графе «Отраслевая принадлежность по ОКВЭД» как возможный вид деятельности предприятия находится «Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества». ООО «Аренда М» зарегистрировали по тому же адресу, что ООО «Альфа» и ООО «Мясокомбинат «Деликат». В результате этого собирается схема, при которой «Альфа» владеет производственными мощностями, может сдавать их в аренду ООО «Аренда М», которое, в свою очередь, может сдавать их в аренду «Деликату». Если такая схема была реализована, то, скорее всего, она могла быть направлена на защиту бизнеса мясокомбината от возможных действий как со стороны кредиторов, так и со стороны рейдеров.

Что касается Алексея Глазкова, то этот человек является весьма близким к семье депутата СГД Владимира Симонова, который ранее контролировал бизнес ООО «Альфа». Симонов контролирует ОАО «Сызранский мясокомбинат». Одну из причин нахождения Глазкова в составе учредителей «Альфы» можно объяснить следующим образом. Владимир Симонов, продавая «Альфу» Клюеву и Стрекаловой, мог быть заинтересован в сохранении права пользоваться бойней, которая отсутствует на его сызранском мясокомбинате. Скорее всего, цена покупки мясокомбината при таком раскладе оказалась для Клюева более приемлемой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.