Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (267) | 2 февраля 2009г.
 

Пошли за Тарховым

Ряды «эсэров» пополняются беспартийными депутатами

Алеся Чурсаева

26 января сразу два депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Феликс ЛАВРУШИН и Дмитрий МАЛИНИН подали заявления о вступлении в партию «Справедливая Россия» (СР). Также в январе ряды справедливороссов пополнил депутат Алексей ОФИЦЕРОВ. Скорее всего, это связано с попытками главы г. о. Самара Виктора ТАРХОВА укрепить свои позиции в ожидании принятия Госдумой РФ поправок в ФЗ №131, которые позволят отзывать мэров муниципальными депутатами.

С пополнением в ДГОС членов партии СР в ближайшее время, скорее всего, в думе будет создана фракция «эсэров». По крайней мере, о своих намерениях выйти с такой инициативой уже заявил депутат Алексей Офицеров, ссылаясь на то, что лидер справороссов Виктор Тархов поддержал эту идею. Ранее в ДГОС было всего два представителя СР -Александр Белашев и Александр Медведев. По мнению экспертов, формирование фракции «эсэров» начато для укрепления позиций Тархова как мэра Самары, поскольку уже на этой неделе Госдума РФ должна внести поправки в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые позволят отзывать мэров муниципальными депутатами. При этом можно предположить, что новоиспеченные «эсеры» получают возможность использовать на предстоящих выборах в ДГОС в октябре 2009 г. административный ресурс мэрии.

Эксперты показательным примером называют действия Алексея Офицерова. Занимая пост директора МП «Самараинформресурс», Офицеров столкнулся с серьезными проблемами. Предприятие, занятое наружной рекламой, в 2008 г. понесло серьезные убытки. Далее руководством мэрии Самары была организована внеплановая проверка деятельности Самараинформресурса. По итогам проверки никаких претензий к МП предъявлено не было, однако впоследствии предприятие потеряло «монопольное» право на заключение договоров аренды световых опор с МП «Самарагорсвет».

В конце прошлого года встал вопрос об объединении МП «Самараинформресурс» с МП «Самарагорсвет». Не менее важным и обсуждаемым стал вопрос, кто возглавит данное предприятие.

В середине января стало известно, что Алексей Офицеров вступил в партию СР. 29 января он официально приступил к работе в качестве директора МП «Самарагорсвет». Примечательно, что, по словам источников «Хронографа», руководитель МП «Самарагорсвет» Владимир Абрамов до самого момента объединения не был поставлен в известность о планах мэрии. Как говорят источники, ему была предложена должность заместителя Офицерова. Эксперты предполагают, что Абрамов не примет это предложение и уйдет с работы по собственному желанию. В этом случае Офицерову придется познавать абсолютно новую для него «профессию». Решение самарской администрации объединить разнопрофильные предприятия аналитики комментируют неоднозначно. При этом вступление Офицерова в партию СР единогласно расценивают как стратегический шаг для завоевания доверия Виктора Тархова (фото).

Протоптанной дорогой Офицерова к СР пошли беспартийные депутаты Феликс Лаврушин и Дмитрий Малинин. Лаврушин возглавляет МП «Самарская набережная», Малинин занимает должность директора ГК «Маяк». По словам Лаврушина, решение вступить в ряды справороссов было принято в поддержку действующего мэра. Лаврушин сообщил, что ему как руководителю МП «Самарская набережная» при Тархове удалось решить проблемы, с которыми не удавалось справиться при экс-мэре Самары Георгии Лиманском.

По оценкам экспертов, с большой долей вероятности в ближайшее время в партию СР будет принята депутат ДГОС Татьяна Власова. В ноябре прошлого года она сообщила «Хроногрофу», что для вступления в партию СР она подала все документы еще два года назад. Однако до сих пор ее заявление находится на рассмотрении реготделения СР.

По словам члена партии СР Юрия Еременко, в реготделение партии за последний период подано несколько десятков заявлений о намерении вступить в члены в СР, в том числе от некоторых высокопоставленных чиновников. Как сообщил Еременко, пока имена возможных будущих «эсэров» они не вправе называть.

Социолог Сергей Дьячков считает, что «те, кто сейчас вступает в СР, ставят на слабого, но более-менее реального. Не исключаю, что те, кто сейчас вступает в СР, не приняты в партию «Единая Россия» (ЕР), а им необходимо иметь партийную принадлежность». По мнению Дьячкова, учитывая, что сейчас «ЕР, образно говоря, находится в положении, когда «без слез не взглянешь», выбор депутатов может быть оправдан.

После того как процесс формирования фракции СР в ДГОС завершится, вероятнее всего, на повестку дня будет выведен вопрос о внедрении в Самаре смешанной системы выборов в ДГОС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ЕРЕМЕНКО, член партии СР

- Я не могу дать объяснений, почему вдруг все организованно пишут заявления о желании вступить в СР. Эта волна пошла не в январе, все началось в конце прошлого года. На все ваши вопросы будет один ответ, когда пройдут выборы в Тольятти. И все мы тоже ждем результата внедренной смешанной системы. Это первый опыт, и после него уже можно будет говорить о нашей позиции в отношении предстоящих выборов в гордуму.

Александр МЕДВЕДЕВ, депутат ДГОС

- На мой взгляд, сейчас гордуме нужно создавать фракции. Неважно, от какой партии, главное, чтобы дума работала независимо. Но если говорить о партии СР, членом которой я являюсь, то, по моей информации, действительно, некоторые депутаты решили вступить в ее ряды. Я считаю это продуманным и обоснованным шагом. На сегодня все прекрасно понимают, что кандидаты от партии ЕР в лице действующих депутатов гордумы на предстоящих выборах вряд ли будут поддержаны своей партией, несмотря на свои заслуги. Более того, с принятием смешанной системы им придется бороться между собой. Думаю, что как для города, так и для действующих депутатов лучше будет оставить прежнюю систему выборов по одномандатным округам.