Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Погрузились в долги

«Инсаюр» ищет новые схемы привлечения средств. когда хочешь много заработать Сайты для заработка денег тебе очень помогут на пути к успеху

Павел Соколов

15 января принадлежащий тольяттинскому ООО «Инсаюр» ОАО АК «Лысьвенский металлургический завод» (ЛМЗ) раскрыл информацию, из которой стало известно о покупке «Инсаюром» ООО «ЛМЗ-ПП» за 39,25 млн.р. Эта компания являлась стопроцентной «дочкой» АК ЛМЗ. По некоторым предположениям, необходимость этой сделки якобы была обусловлена стремлением «Инсаюра» исполнить требования ЗАО «ЮниКредит Банк» для предоставления ЗАО «Полистил» кредита до 300 млн. р. ЗАО «Полистил», предприятие, ранее выведенное из ОАО АК «ЛМЗ», тоже является собственностью ООО «Инсаюр».

Спорная формулировка

В совет директоров ОАО АК «ЛМЗ» входят 9 человек. Из них 8 -тольяттинцы. Все они являются либо сотрудниками организаций, входящих в тольяттинскую ГК «Инсаюр», либо совладельцами группы. ООО «Инсаюр» владеет 89,03% акций ОАО АК «ЛМЗ».

ООО «ЛМЗ-ПП» было зарегистрировано 29 августа 2008 г. в г. Лысьве по тому же адресу, где расположено ОАО АК «ЛМЗ». Уставный капитал вновь образованной компании был установлен в объеме 39,2 млн. р. Стопроцентным владельцем ООО «ЛМЗ-ПП» с момента учреждения значилось ОАО АК «ЛМЗ». В ООО «ЛМЗ-ПП» вошло производство бытовых электрических плит, которым ранее занималось ОАО АК «ЛМЗ». Согласно отчету ЛМЗ за III кв. 2000 г. доля производства плит составляла 31,8% (объем производства — 154 млн. р.). Теперь основным видом производства ЛМЗ остался выпуск эмалированной посуды (ее доля в III кв. 2008 г. — 59,9%, объем производства — 292 млн. р.).

По сути, произошла перегруппировка активов АК «ЛМЗ». По заявлению генерального директора ОАО АК «ЛМЗ» Владимира Ганьжина, сделанному в начале сентября 2008 г., перегруппировка произведена «с целью диверсификации бизнеса».

Однако спустя несколько месяцев после этой сделки в пермских СМИ появилось предположение, что вывод и продажа ООО «ЛМЗ-ПП» Инсаюру были обусловлены стремлением совладельцев ОАО АК «ЛМЗ» исполнить требования ЗАО «ЮниКредит Банк» для получения от него кредита до 300 млн. р. для нужд ЗАО «Полистил». Косвенным подтверждением этому может служить хронология корпоративных событий ОАО АК «ЛМЗ», произошедших в течение второй половины 2008 г.

25 августа акционеры ОАО АК «ЛМЗ» в ходе внеочередного собрания акционеров приняли решение: «Одобрить возможность заключения с ЗАО «ЮниКредит Банк» договора поручительства, в совершении которого имеется заинтересованность ООО «Инсаюр», членов совета директоров Киселева Ю.В., Мирзоевой И.Г., Мирзоева B.C., Килякова В.Г., Ташлова И.И., по соглашению о предоставлении кредита ЗАО «Полистил» в сумме 300 000 000 р.». Однако спустя три месяца акционерам ОАО АК «ЛМЗ» потребовалось еще одно внеочередное собрание для корректировки указанной формулировки. Это собрание акционеров прошло 28 ноября 2008 г. После подведения его итогов член совета директоров ОАО АК «ЛМЗ», председатель совета директоров ЗАО «Полистил», финансовый директор ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» Инесса Мирзоева сообщила «Хронографу» следующее: «На самом деле мы уже получили кредит, просто мы не провели то решение собрания, которое по этому поводу было раньше. Оно не совсем удовлетворяло «ЮниКредит Банк». Руководство банка требовало другую формулировку, потому что та формулировка, которая у нас уже была вынесена, их не совсем устраивала. Мы после долгих переговоров все же вынуждены были пойти на дополнительные затраты. Мы проголосовали за ту формулировку, которая была предложена банком». В результате в новом решении собрания акционеров ЛМЗ об одобрении сделки по получению кредита появилась более развернутая формулировка, в которой детально прописаны все условия по предоставлению и обслуживанию кредита, штрафные санкции, условия изменения процентных ставок. Также по настоянию банка была добавлена формулировка о том, что ОАО АК «ЛМЗ» будет солидарно с ЗАО «Полистил» отвечать перед банком за неисполнение или ненадлежащее исполнение ЗАО «Полистил» своих обязательств по каждому кредитному соглашению. Примечательно и то, что в решении собрания акционеров от 28 ноября появилось сообщение о продаже ООО «ЛМЗ-ПП».

В ответе за «Полистил»

До 24 июня 2008 г. ОАО АК «ЛМЗ» владело 49,9% акций ЗАО «Полистил». Остальные 50,1% акций принадлежали до того момента ООО «Инсаюр». 24 июня ООО «Инсаюр» за 69,97 млн. р. выкупило у ОАО АК «ЛМЗ» долю в ЗАО «Полистил» (см. «Хронограф» №33 (248) от 08.09.08). ЗАО «Полистил» выпускает листовой прокат со специальным покрытием для автомобильной промышленности. Поставляет металл на ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ», в Украину и Казахстан. К 25 августа ОАО АК «ЛМЗ» уже не владело акциями ЗАО «Полистил». С «Полистилом» АК ЛМЗ к тому моменту связывала только принадлежность к ООО «Инсаюр». Таким образом, возникает вопрос: зачем потребовалось вовлекать АК ЛМЗ в процесс получения кредита для «Полистила»? Тем более что на тот период ОАО АК «ЛМЗ» само являлось заемщиком ЗАО «ЮниКредит Банк». В декабре 2007 г. ЗАО «ЮниКредит Банк» выдало ОАО АК «ЛМЗ» кредит в размере 170 млн. р. на срок до 18 декабря 2008 г. под залог имущества и основных средств предприятия. Одновременно с этим ОАО АК «ЛМЗ» до 27 марта 2009 г. несет обязательства в объеме 80 млн. р. и перед ЗАО «Райффайзенбанк». Этот кредит тоже был выдан под залог основных средств ЛМЗ. По итогам III кв. 2008 г. основные средства ОАО АК «ЛМЗ» были оценены в 957,7 млн. р., а объем общей кредиторской задолженности завода составил 701,87 млн. р. Из этих данных видно, что ОАО АК «ЛМЗ» достаточно закредитованное предприятие. Однако уровень закредитованности ЗАО «Полистил» оказался еще выше.

Трудные времена

Из отчета ЗАО «Полистил» за III кв. 2008 г. следует, что стоимость основных средств предприятия на отчетный период составила 709,72 млн. р. При этом уровень общей кредиторской задолженности «Полистала» на конец указанного отчетного периода достиг 2,48 млрд. р. Объем просроченной задолженности составил 419,7 млн. р. Для сравнения: на начало 2008 г. объем просроченной задолженности «Полистила» составлял 328,6 млн. р., объем общей кредиторской задолженности — 760,6 млн. р. Т.е. по обоим показателям видна тенденция к росту, по крайней мере в течение 9 месяцев работы ЗАО «Полистил» в 2008 г.

В число основных кредиторов ЗАО «Полистил», по данным на конец III кв. 2008 г., входят: Сбербанк РФ (390,1 млн. р. со сроком погашения в 2009 г., 32,4 млн. р. — в 2011 г.), ЗАО «Райффайзенбанк» (100 млн. р. со сроком погашения в 2009 г.), ЗАО «Абсолют банк» (145 млн. р. со сроком погашения в 2009 г.), ЗАО «ЮниКредит Банк» (192 млн. р. — долгосрочный). Общий долг коммерческим банкам составлял 859,5 млн. р. На этом фоне

вполне логично, что руководство ООО «Инсаюр» решило привлечь очередной и самый крупный по величине единоразовый кредит для ЗАО «Полистил» по весьма непростой схеме. Похоже, что у «Инсаюра» нет другого выбора. Вероятнее всего, в начавшемся году компания будет испытывать серьезные проблемы с обслуживанием долговых обязательств ЗАО «Полистил» и ОАО АК «ЛМЗ» перед коммерческими банками как по обслуживанию долга, так и по погашению кредитов. Так, в 2009 г. только ЗАО «Полистил» придется погасить кредиты на сумму более 600 млн. р. При этом никто сегодня не решится давать оптимистические прогнозы относительно скорого оживления в автопроме и строительстве. А ведь именно эти две отрасли являются основными потребителями продукции ЗАО «Полистил».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Состав совета директоров ОАО АК «ЛМЗ»

Олег Гусев — первый заместитель генерального директора ОАО АК «ЛМЗ»

Владимир Киляков — заместитель председателя коллегии адвокатов «Легал»

Юрий Киселев — директор ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ»

Валентина Кравцова — директор ООО «Конти»

Валерий Мирзоев — председатель коллегии адвокатов «Легал»

Инесса Мирзоева — финансовый директор ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ»

Игорь Ташлов — коммерческий директор ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ»

Елена Юсова — заместитель финансового директора ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ»

Валерий Ганжин — генеральный директор ОАО АК «ЛМЗ»

(по данным отчета ОАО АК «ЛМЗ» за III кв. 2008 г.)

Комментарии

Инесса МИРЗОЕВА, совладелец ООО «Инсаюр»

- Мы пока на себе проблемы с получением кредитных линий не испытываем, наверное, потому, что у нас все-таки устойчивое финансовое положение и об этом свидетельствуют все наши экономические показатели. И в первую очередь показатели тех заемщиков, которые в банк обращаются. Т.е. у нас не все предприятия являются заемщиками, а именно те, у которых есть хорошие показатели. Они и получают кредиты. А здесь случился неприятный момент. Кредит на самом деле был выдан в июле. Т.е. тогда, когда те события на российском финансовом рынке, которые сейчас вы имеете в виду, еще не начались. Но собрание, которое мы провели в августе, утвердило формулировку, которая не устроила банк. Мы два месяца по этому поводу вели переговоры с «ЮниКредит Банком». Он просто имел право расторгнуть этот кредитный договор. С чем связана его дотошность? Я думаю, с тем, что собственники «ЮниКредит Банка» — это зарубежные инвесторы, т.е. корни у них идут из Италии, и они всегда очень последовательно требовательны к заемщикам. Они не отказываются от своих принципов, особенно на территории государства, где риски они оценивают очень высоко. Т.е. это требование собственников банка, не менеджеров, потому что менеджеры готовы были идти на уступки и т.д., а собственники принципиально хотели получить именно то, что им надо: формулировки в решении собрания акционеров. Хотя вот эта формулировка, она несколько противоречит закону об акционерном обществе. Наши юристы считали, что не нужна нам такая формулировка, она чересчур уж много на себя берет — вот та формулировка, которая все же сейчас была одобрена. Но нам, в общем-то, все равно, мы знаем, что мы кредит погасим.