Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Ответит за «Штаб»

Облсуд приступил к рассмотрению дела Юрия Зольникова

Сергей Илларионов

12 января в Самарском областном суде состоялось первое предварительное слушание уголовного дела по обвинению членов организованного преступного сообщества «Штаб». Они обвиняются в совершении тяжких преступлений на территории Самарской обл. Одним из организаторов ОПС, по версии следствия, является бывший руководитель управления Ростехнадзора по Самарской обл. Юрий ЗОЛЬНИКОВ. Как удалось выяснить следствию, основной целью всех совершенных преступлений могло быть желание монополизировать рынок предоставления услуг экспертизы промышленной безопасности предприятий.

Всего на скамье подсудимых оказались семь человек: Юрий Зольников, его сын Андрей Зольников, Владимир Колсанов, Виктор Скляренко, Виктор Трешников, Евгений Горбунов и Евгений Фролов. Расследование уголовного дела вел следственный отдел по Самаре следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской обл.

В ходе проведения предварительного следствия было установлено, что с 1999 г. по 2006 г. руководитель управления Ростехнадзора по Самарской обл. Юрий Зольников, а также директор самарского филиала ОАО «Оргэнергонефть» Игорь Власов и «теневой директор» ООО НПФ «Промэкспертиза» Андрей Зольников создали организованное сообщество «Штаб».

По версии следствия, основной целью «Штаба» могла быть монополизация рынка экспертизы промышленной безопасности предприятий и иных сфер бизнеса, подконтрольных Ростехнадзору. Люди, известные «Штабу», методично устраняли с этого рынка остальных участников экономической деятельности. В следственных органах предполагают, что это могло происходить и при помощи убийств.

По данным следствия, в результате деятельности «Штаба» на самарском рынке услуг промышленной экспертизы была незаконно ограничена конкуренция и причинен ущерб ООО «СамараКонтрольСервис» (СКС) на сумму 24,771 млн. р.

6 сентября 2006 г. около дома по адресу: ул. Солнечная, 33, Промышленного р-на Самары участниками преступного сообщества с целью ограничения и недопущения конкуренции было совершено убийство Владимира Хохлова, имевшего отношение к деятельности СКС.

Преступление было раскрыто в ноябре 2007 г. Исполнители убийства Виктор Трешников, Евгений Горбунов и организатор Виктор Скляренко назвали имя основного посредника между исполнителями и заказчиком гибели Хохлова. Им оказался Владимир Колсанов, охранник и водитель Юрия Зольникова, исчезнувший сразу после арестов в неизвестном направлении. Позже правоохранительные органы его все-таки задержали.

1 февраля 2007 г. у дома №4 по ул. Цветочной в с. Рамено Сызранского р-на Самарской обл. членами «Штаба» было совершено покушение на убийство еще одного близкого компании СКС человека – Игоря Кузнецова. Известно, что организатором преступления являлся Виктор Скляренко, исполнителями — Евгений Горбунов, его знакомые — Евгений Фролов и Андрей Михайлов.

По версии следствия, с мая 2002 г. по июль 2003 г. Юрий Зольников высказал угрозу об уничтожения бизнеса Юрия Еремина, поднадзорного Ростехнадзору. Он предъявил учредителю и директору ООО РУЦ «Эдо», преподавателю Самарской государственной академии управления (СГАУ) Юрию Еремину требования о передаче всех активов вышеуказанного общества и доли в уставном капитале, подконтрольному «Штабу» ООО «НПФ «Промэкспертиза». Еремин, опасаясь реализации высказанной Юрием Зольниковым угрозы, безвозмездно передал все имеющиеся активы, включая долю в уставном капитале ООО «НПФ «Промэкспертиза».

Несмотря на передачу активов, заведующего кафедрой «Детали машин» СГАУ Юрия Еремина убили в подземном паркинге его дома по ул. Садовой, 84, в Самаре.

Помимо этого членам сообщества «Штаб» было предъявлено обвинение в даче взятки. Как стало известно следствию, в конце августа 2006 г. Андрей Зольников в интересах сообщества «Штаб» якобы совершил дачу взятки сотруднику УСТМ ГУВД по Самарской обл. Роману Калиничеву через посредника Павла Селихова за проведение проверки программного обеспечения, установленного в офисе ООО «СамараКонтрольСервис» и последующую незаконную передачу ему информации с жестких дисков компьютеров СКС.

20 ноября 2007 г. в районе Поляны им. Фрунзе в собственной машине сотрудниками ДПС был задержан, а затем арестован бывший глава управления Ростехнадзора по Самарской обл. Юрий Зольников. 29 ноября того же года во время допроса задержали, а затем арестовали решением суда его сына Андрея Зольникова.

В результате Юрию Зольникову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, ограничении конкуренции, организации убийства, вымогательстве, краже, даче взятки, незаконном получении сведений, составляющих коммерческую тайну, похищении документов. Все члены ОПС с момента задержания находятся под стражей. Учитывая количество преступлений, процесс обещает быть длительным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.