Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

RBE пошла в село

Аграрий Сполуденный оказался важным звеном в этих планах

Денис Федоров

10 декабря ряд дочерних компаний группы RBE, подконтрольной самарскому бизнесмену Андрею ШОКИНУ, провели дополнительные эмиссии акций. Эксперты связывают размещение акций с планами RBE привлечь инвесторов для реализации проекта «Самара-Мегаполис» в Волжском р-не. Одним из них может стать московская компания Relogix. К некоторым проектам могут иметь отношение совладелец ГК «Аликор» и ГК «Вид» Алексей УШАМИРСКИЙ и экс-руководитель реготделения Аграрной партии России (АПР) Игорь СПОЛУДЕННЫЙ (на фото).

10 декабря региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе были зарегистрированы отчеты о дополнительных эмиссиях акций ЗАО «Вест Плюс», ЗАО «Норд Плюс», ЗАО «Север Плюс», ЗАО «Центр», ЗАО «Гарант», ЗАО «Приоритет» и ЗАО «Ост Плюс», принадлежащих ООО «Риэлт-Стандарт» (PC). Эта организация в свою очередь является дочерней компанией RBE, подконтрольной самарскому бизнесмену Андрею Шокину. Уставный капитал каждой компании увеличился от 1 млн. р. до 5 млн. р. Акции были распределены между учредителями.

Генеральный директор PC Виктор Рящин не смог прокомментировать размещение, сославшись на отсутствие информации. По данным СПАРК-Интерфакс, все дочерние компании ООО «Риэлт-Стандарт» занимаются покупкой и продажей земельных участков, предоставлением посреднических услуг по операциям с недвижимостью, а также сдачей внаем собственного недвижимого имущества. Компании были зарегистрированы в Самаре в начале 2008 г. В собственности аффилированной RBE компании «Риэлт-Стандарт» находится земельный участок площадью 1600 га в приграничном с Самарой Волжском р-не. Здесь планируется построить пос. Самара-Мегаполис. Вблизи пос. Смышляевка, Петра Дубрава и Стройкерамика будут возведены коттеджи эконом-, бизнес- и премиум-классов, а также многоквартирные дома в четыре этажа. Объем инвестиций в проект составит около $7-7,5 млрд. Строительство вблизи Самары будет вестись до 2015 г. Кроме жилого района будут возведены торгово-развлекательный центр, промышленно-торговые базы, включающие в себя кирпичный завод и торгово-офисный центр, а также логистический комплекс.

По сообщению Агентства экономического развития Самарской обл., в сентябре 2008 г. московская компания Relogix заявила о намерениях выйти на самарский рынок логистики через покупку и перепрофилирование производственных помещений в складские центры. Компания является соинвестором строительства логистического комплекса на территории проекта «Самара-Мегаполис».

Кроме того, ранее Relogix заявляла о планах покупки и редевелопмента существующих производственных зданий площадью до 10 тысяч кв. м под конкретных заказчиков. Предполагаемый объем инвестиций составит от $7 млн. Компания Relogix учреждена в 2005 г. фондом прямых инвестиций «Ренова Капитал», контролируемой группой компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Специализируется на хранении, транспортировке и обработке грузов, а также инвестировании в строительство логистических комплексов. Получить комментарии в компании Relogix на момент сдачи номера «Хронографу» не удалось.

Эксперты полагают, что допэмиссия дочерних RBE компаний проводится с целью довести долю головной компании в дочерних фирмах до 100% и создать тем самым более прозрачную и понятную для потенциальных инвесторов структуру холдинга. Вполне вероятно, что следующим шагом станет привлечение внешнего акционерного капитала.

Примечательно, что, по данным отчетности за октябрь т. г., руководителем одного из дочерних предприятий ООО «Риэлт-Стандарт» -ЗАО «Норд Плюс» — являлся бывший руководитель самарского регионального отделения АПР Игорь Сполуденный. Сегодня он занимает пост члена политсовета партии «Единая Россия». Ранее Сполуденный занимал пост генерального директора ОАО «Завод «Магнето», в 2005 г. перешедшего под контроль ГК RBE и ГК «Вид». Последняя контролируется известным самарским бизнесменом, экс-министром транспорта и связи Самарской обл. Алексеем Ушамирским. В дальнейшем Игорь Сполуденный занял пост начальника отдела по связям строительной группы «Самкон», в то время контролируемой Андреем Шокиным. Примечательно, что в последнее время группа RBE оказывала активную поддержку Аграрной партии, что входило в один из социальных проектов холдинга. RBE участвовало в разработке аграрных проектов, помогало проводить мероприятия и конференции. А после того как Сполуденный вступил в ЕР, проекты Андрея Шокина, по словам экспертов, могут выйти на более качественный уровень. Сам Игорь Сполуденный опроверг свою причастность к RBE, уточнив, что на сегодняшний день он не имеет отношения к ЗАО «Норд Плюс». Однако эксперты «Хронографа» полагают, что Сполуденный мог оказывать содействие Андрею Шокину в приобретении земель в Волжском р-не.

Эксперты не исключают, что сотрудничество Игоря Сполуденного с Андреем Шокиным и другими самарскими бизнесменами могло не исчерпываться «Норд-Плюсом». Так, ГК «Аликор», совладельцем которой является партнер Шокина по ряду проектов Алексей Ушамирский, участвовала в акционировании сети машинно-технических станций (МТС) в Самарской обл. 9 сентября т. г. была зарегистрирована эмиссия акций ОАО «Управляющая компания «Областная МТС», расположенного в Самаре на ул. Митирева, 9. По информации «Хронографа», 100% акций этой структуры выкуплено ЗАО «Самара Прод Резерв», которое в свою очередь является стопроцентной «дочкой» ЗАО «Аликор Трейд». По этому же адресу: Митирева, 9, зарегистрирована ГК «Аликор», в состав которой входит «Аликор-Трейд», а также ГУП «Областная МТС». Создание УК «Областная МТС» эксперты расценивали как завершение процесса акционирования районных МТС. Ранее генеральный директор ГУП «Областная МТС» Александр Сокол объяснял создание акционерных обществ тем, что предприятие перестали устраивать краткосрочные договоры аренды с владельцами земли, а также тем, что на освоение новых земель потребуются значительные средства. Тогда же в состав акционеров помимо самого ГУП вошли владельцы земельных участков, а Александр Сокол говорил о начале образования агропромышленного холдинга. При этом ГК «Аликор» в настоящее время реализует ряд крупных проектов в сфере животноводства (свинокомплекс и три фермы). Не исключено, что за счет акционирования МТС ГК «Аликор» намеревалась обеспечить эти проекты кормовой базой.

Справка:

Группа компаний RBE (Russian Business Estate) -строительный холдинг, основан в 2004 г. В структуру ГК входят предприятия, занимающиеся проектированием зданий и сооружений, добычей инертных строительных материалов, производством железобетонных изделий, сухих растворных смесей. Ведет строительство в Самаре и области, Саратове, Ульяновске.