Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (263) | 22 декабря 2008г.
 

Банкротство отменяется

Герман Сачков заходит в Жигулевск

Ян Хельм

16 декабря депутаты Жигулевской городской думы (ЖГД) узнали, что в городе планируется тотальная реконструкция тепловых сетей. Об этом им сообщил заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергей ПЕТЕРАЙТИС. Он также отметил, что в реализации проекта, вероятнее всего, будет задействован бизнес Германа САЧКОВА. Хотя в недавнем времени бизнес Сачкова напомнил о себе совсем по иному поводу. 20 ноября арбитражный суд вынес решение о введении на подконтрольном Сачкову ООО «Т-Стим» конкурсного управления.

16 декабря на заседании бюджетной комиссии ЖГД заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис напомнил депутатам об экономической неэффективности МУП «Жилкомхоз». На его взгляд, она обусловлена его техническими проблемами. Депутаты этому не удивились, прекрасно зная, что некоторые котельные Жигулевска были построены еще в 50-е гг. прошлого века и на большинстве из них проводились лишь косметические ремонты. Петерайтис посетовал также на расположение котельных и на то, что тот тип теплосетей, которым оснащен на сегодняшний день Жигулевск, нигде в мире давно не используется. После этого он развернул на полу зала заседания ЖГД схему новой концепции теплоснабжения города. «Я не считаю целесообразным расходовать средства на морально устаревшее оборудование», — отмечал при этом Петерайтис.

По мнению экспертов «Хронографа», проблема в том, чей проект обновления теплосетей и котельных Петерайтис предлагает в Жигулевске. Автором проекта является компания тольяттинского бизнесмена Германа Сачкова «Т-Стим» (компаний с созвучным названием у Сачкова несколько).

20 ноября по иску Межрайонной инспекции ФНС №2 по Самарской обл. решением арбитражного суда на ООО «Т-Стим» было введено конкурсное управление в рамках процедуры банкротства (см. «Хронограф» №46 (261) от 08.12.08). Это стало результатом работы компании в Октябрьске, где Сачков активно решал вопросы теплоснабжения.

В Жигулевске компания Сачкова предложила реконструкцию сетей, по которой источники тепла будут максимально приближены к источникам потребления. Сегодня, по заверению Петерайтиса, потери на транспортировке тепла доходят в некоторых случаях до 20%. «Проект «Т-Стим» позволит городу практически решить эту проблему, — рассказывает Петерайтис. — В центре Жигулевска ради этого уже установлены две модульные котельные. Не запущены они только потому, что построены на областные деньги и область их еще на себя не оформила. Т.к. котельные не обладают на сегодняшний день оформленными документами, мы не можем получить на них технические условия по электро- энергии, а в итоге и запитать модули. Мы намерены привезти в Жигулевск еще три модульные котельные, которые легко установить — достаточно снять их с платформы и запустить. Две модульные котельные в селах Солнечная Поляна и Зольное уже запущены». Сделано это силами все того же «Т-Стима».

22 декабря, как сообщил Сергей Петерайтис, администрации и депутатам будет представлена еще одна концепция энергосбережения. Самарский завод ООО «Камет» и его партнер, занимающийся управлением предприятия и разработкой и предложением проектов завода, ООО «Слатэс» продемонстрируют, по словам Петерайтиса, проект установки высокотехнологичных горелок в уже существующие котельные. Экономия газа посредством модернизации в случае реализации проекта достигнет якобы 24%. 77 новых горелок потребуется Жигулевску по проекту ООО «Слатэс».

Надо заметить, что, по предварительным оценкам, осуществление проекта компании «Т-Стим» может обойтись областной казне в 770 млн. р., проекта ООО «Камет» и ООО «Слатэс» — в 404 млн. р.

Комментарии

Сергей ПЕТЕРАЙТИС, заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству

- Потерявши голову, по волосам не плачут. Голову мы уже потеряли. Вопрос стоит не об ограничении поставок газа, а о том, что его перекроют полностью. Кардинально мы решим вопрос в следующем году, в следующий отопительный сезон. ООО «Т-Стим» уже давно работает в Жигулевске. Два модуля в Солнечной Поляне и Зольном поставили они. Два модуля в центре города, которые полностью еще не оформлены, поставили тоже они.

-Вы сообщили, что в понедельник произойдет презентация проекта ООО «Камет» и ООО «Слатэс». Противоречат ли друг другу проекты от «Т-Стим» и этих двух организаций?

- Нет, не противоречат. В понедельник две фирмы — завод и его управляющая компания — будут предлагать проект, по которому, ничего не делая с сетями, необходимо установить импульсные горелки. Из двух разных подходов энергосбережения и увеличения технической и экономической эффективности теплоподачи вполне можно создать некий симбиоз.