Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Хотят хорошо отдохнуть

Акционеры позаботились о выводе капитала T3TO

Сейдамет Абреков

22 декабря акционеры ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» (ТЗТО) намереваются одобрить выплату дивидендов в размере 18,75 млн. р. по итогам работы предприятия за 9 месяцев 2008 г. Другим итогом работы ТЗТО, председателем совета директоров которого является Алексей ЗВЕРЕВ (на фото), за истекший год стало сокращение персонала. Весьма странным выглядит поспешная выплата дивидендов еще и потому, что основным потребителем продукции ТЗТО является ОАО «АВТОВАЗ», которое уже столкнулось с последствиями глобального экономического кризиса.

Удачно приватизировали

27 ноября совет директоров ОАО «ТЗТО», председателем которого является Алексей Зверев, а генеральным директором — Владимир Инкин, принял решение о созыве 22 декабря внеочередного собрания акционеров ОАО «ТЗТО» в форме совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Основными вопросами повестки дня будут выплата дивидендов, а также одобрение сделок с ООО «ПрессФорм». Рекомендованный общий размер дивидендов по результатам 9 месяцев 2008 г. — 18,75 млн. р. Порядок выплаты — через кассу общества или перечислением на банковский счет.

Изначально ТЗТО был создан в качестве производителя технологического оборудования и оснастки для Волжского автозавода. ОАО «ТЗТО» было организовано в середине 90-х гг. решением совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» как дочернее предприятие. С 2002 г. завод производит комплектующие для автомобилей Lada.

По данным Росстата, на 30.09.01 АВТОВАЗ владел 100% акций ТЗТО. Однако по состоянию на 31.03.02 все 100% акций принадлежат уже ООО Производственная фирма «Детальстройконструкция» (ПФ ДСК), имевшему юридический адрес в Москве. Оно также поставляло на АВТОВАЗ определенную номенклатуру деталей. До 1.08.06 генеральным директором ПФ ДСК был Алексей Зверев. На данный момент ПФ ДСК исключена из единого государственного реестра юрлиц. К 29.04.05 контроль над ТЗТО перешел к ООО Производственная фирма «Стройдетальконструкция» (ПФ СДК), генеральным директором которой тоже является Алексей Зверев. ПФ СДК контролирует ассоциацию «Аспак» и ООО «ДСК-Стекло». На 07.03.06 ТЗТО контролировала новая структура -ООО «Фортуна-1», генеральным директором которой является Константин Смыков. С 2007 г. акции ТЗТО принадлежат группе лиц, многие из которых сейчас входят в состав директоров ТЗТО.

Заводская родня

У группы компаний «ДСК», контролирующей ТЗТО, всегда были очень тесные отношения с руководством АВТОВАЗа.

Ранее председателями совета директоров ТЗТО были Павел Скринский, работавший коммерческим директором АВТОВАЗа, а также бывший вице-президент по производству АВТОВАЗа Михаил Добындо (ныне занимающий должность генерального директора ОАО «ИжАвто»).

В совет директоров ТЗТО в 2003 г. также входила бывший финансовый директор и управляющий казначейства АВТОВАЗа Галина Казакова. Стоит напомнить, что Николай Ляченков (см. справку) в 2001 г. занимал должность первого вице-президента, а Алексей Николаев в 2001 г. был президентом — генеральным директором, а позже руководителем комитета по реорганизации АВТОВАЗа. Недвижимое имущество ТЗТО зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Комсомольская, 88.

Наблюдатели отмечают, что в начале 2000 гг. с АВТОВАЗа по программе освобождения площадей под производство новых моделей на территорию ТЗТО было выведено большое количество оборудования, в основном для штамповки. Высказывались предположения, что оборудование могло уходить по низким ценам. Примечательно, что в то время акции ТЗТО, принадлежащие АВТОВАЗу, без больших проблем оказались в собственности ПФ ДСК. Этот факт можно было объяснить тем, что в то время большое влияние на принятие ключевых решений на АВТОВАЗе принимались в том числе Ляченковым и Николаевым. Алексей Николаев был до 2002 г. президентом — генеральным директором ОАО «АВТОВАЗ», Николай Ляченков — его первым заместителем. Оба от АВТОВАЗа до того момента входили в совет директоров ТЗТО. Таким образом, они вместе с кругом приближенных лиц получили подконтрольный завод, имеющий гарантированный рынок сбыта продукции на АВТОВАЗ.

Заработали дивиденды

Стоит предположить, что решения, которые внеочередное собрание акционеров ТЗТО планирует вынести на голосование 22 декабря 2008 г., будут одобрены. Известно, что генеральным директором ООО «ПрессФорм», сделку с которой планирует заключить ТЗТО, является Юрий Ляченков, также являющийся членом совета директоров и одним из крупных акционеров ТЗТО. «ПрессФорм» зарегистрировано по адресу: ул. Комсомольская, 88 . Таким образом, акционерам ТЗТО предстоит одобрить крупную сделку между двумя аффилированными юридическими лицами.

Выплату же дивидендов по результатам 9 месяцев 2008 г. в размере 18,75 млн. р. эксперты считают уводом капитала с предприятия. С такими предположениями можно согласиться, если проанализировать финансовые показатели, опубликованные в квартальных отчетах ТЗТО. Так, кредиторская задолженность ОАО «ТЗТО» в период со II кв. 2008 г. до III кв. 2008 г. выросла с 736989 тыс. р. до 876359 тыс. р. Дебиторская задолженность предприятия за этот же период также увеличилась с 392507 тыс. р. до 611335 тыс. р. Кроме того, стало известно, что численность работников за этот же период уменьшилась с 1695 чел. (в III кв. 2007 г. — 1730 чел.) до 1624 чел., что говорит о сокращении персонала.

Как следует из протокола от 18.01.08, внеочередное собрание акционеров ТЗТО утвердило выплату дивидендов в размере 24 млн. р. по результатам 9 месяцев 2007 г. Тот факт, что акционерам ТЗТО деньги вновь понадобились еще до конца года, скорее всего, говорит о желании акционеров неплохо провести новогодние и рождественские каникулы. Выемка средств выглядит тем более странной на фоне того, что АВТОВАЗ испытывает сложности при расчетах с поставщиками. Еще более странным в нынешней ситуации выглядит ремонт фасада административно-бытового здания ТЗТО. Все докризисные годы внешний вид фасада заводоуправления акционеров почему-то не беспокоил. И лишь осенью этого года это их заинтересовало. Теперь вход на ТЗТО оформлен в современном дизайне — мрамором, алюминием и стеклом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

В совет директоров ТЗТО по состоянию на 30.06.08 входят: Алексей Зверев (владеет 2,43% акций ТЗТО), его сын Евгений Зверев (14,55%), Максим Головко (4,85 %), Алексей Журалев (3,88%), его отец Николай Журавлев (6,3%), Владимир Инкин, Николай Ляченков, его сын Юрий Ляченков (19,4% ), Алексей Николаев (14,55%) и его бывший зять Владимир Путкин (4,85 % ). Еще 14,55% акций ТЗТО владеет Анна Смыкова — дочь Алексея Зверева и супруга Константина Смыкова. Примечательно, что указанная группа лиц, а также Владимир Савчук, Татьяна Журавлева (супруга Николая Журавлева), Илья Журавлев (сын Николая Журавлева), Юлия Яркова (дочь Николая Журавлева) также владеют ООО «Детальстройконструкция», которое контролирует ООО ЧОП «Гарантия», ООО «ДСК-Транс», ООО «ТРК». Кроме того, Алексей Журавлев является нынешним генеральным директором ООО «Моторика».