Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (260) | 1 декабря 2008г.
 

Остался в стороне

Оборонпром не отдал «Автокомпоненты» Аветисяну

Денис Федоров

20 ноября стало известно, что объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» приняла решение продать промхолдинг «Автокомпоненты» в интересах ОАО «АВТОВАЗ». По оценкам аналитиков, сумма сделки может составить $65-68 млн. Эксперты отмечают, что корпорация выходит из этого бизнеса на фоне нарастания мирового экономического кризиса, который создал серьезные проблемы большинству автопроизводителей как за рубежом, так и в России. Причем Владимир АВЕТИСЯН оказался совершенно не причастен к данной компании.

18 ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку 99% долей в уставном капитале ООО «Промышленный холдинг «Автокомпоненты» кипрской инвесткомпанией «Диджитпоинт Трейдинг Лимитед». Как говорится в сообщении ведомства, проведенный ФАС России «анализ конкурентной среды на рынке комплектующих и запасных частей для легковых и грузовых автомобилей России показал, что лица, входящие в одну группу с ООО «Промышленный холдинг «Автокомпоненты», занимают доминирующее положение на указанном рынке с долей свыше 50%». Основными производственными активами ПХ «Автокомпоненты» являются три завода по производству комплектующих: Димитровградский (ДААЗ, Ульяновская обл.) и Скопинский (СААЗ, Рязанская обл.) автоагрегатные заводы, а также Сердобский машиностроительный завод (СМЗ, Пензенская обл.). В июне прошлого года ОПК «Оборонпром» купил 100% акций этих предприятий у ОАО «АВТОВАЗ» и на их основе создал дочернюю структуру по производству автокомпонентов. Основной целью этого проекта является выпуск современных автокомпонентов для новых моделей АВТОВАЗа, всего российского автопрома, а также для экспорта в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Стратегия развития холдинга подразумевала модернизацию существующих и создание новых мощностей, в том числе с иностранными партнерами. Также ранее сообщалось, что холдинг «Автокомпоненты» возглавит бывший член правления РАО «ЕЭС России», один из основателей АДС «Волгопромгаз» Владимир Аветисян (на фото).

Однако он создал и возглавил другую компанию, которая не имеет пока никакого отношения к бизнесу ПХ «Автокомпоненты». Сегодня Аветисян является председателем правления ОАО «Объединенные автомобильные технологии», единственным акционером которого до недавнего времени являлась компания «Тройка Диалог» (см. «Хронограф» №38 (253) от 13.10.08).

В ОПК «Оборонпром» корреспонденту «Хронографа» подтвердили, что «корпорация реализует сделку по продаже ПХ «Автокомпоненты» в интересах АВТОВАЗа и решение ФАС — это только один из этапов сделки». Однако в ФАС считают, что осуществление сделки может привести к ограничению конкуренции на рынке комплектующих и запасных частей для легковых и грузовых автомобилей РФ, т.к. будет создана возможность для компании «Диджитпоинт Трейдинг Лимитед» в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на товарном рынке. В соответствии с предписанием холдинг «Автокомпоненты» и «Диджитпоинт Трейдинг Лимитед» обязаны не предпринимать без предварительного согласования с ФАС необоснованных действий, направленных или имеющих своим результатом прекращение выпуска или необоснованное сокращение производства продукции промхолдинга. Также компании не должны необоснованно изменять назначение оборудования, на котором производится продукция, без предварительного согласия федерального антимонопольного органа. Кроме того, они обязаны обеспечить на недискриминационных условиях предоставление продукции холдинга лицам как входящим, так и не входящим с ними в одну группу лиц.

Как рассказал пресс-секретарь ОПК «Оборонпром» Илья Якушев, «у Оборонпрома есть опыт в консолидации активов, в частности в вертолетостроении, поэтому перед нами была поставлена задача собрать и привести в порядок этот бизнес, что и было сделано. Но это направление не является профильным для нас, поэтому компания продается». Информацией о том, изменится ли структура холдинга и заявленный руководящий состав, в холдинге не располагают. Также в корпорации не стали называть и сумму сделки. По мнению экспертов, холдинг «Автокомпоненты» можно оценить примерно в $65-68 млн.

Как отмечает аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев, решение о продаже холдинга было принято в связи с желанием Оборонпрома выйти из этого бизнеса на фоне нарастания мирового кризиса и соответствующих проблем в автопроме — падения продаж автомобилей, резко уменьшившегося спроса на автокомплектующие. Т.к. этот бизнес действительно не является профильным для Оборонпрома, то нет ничего необычного, что было принято решение его продать. Ранее, по словам экспертов, когда процесс консолидации только начинался, то это был выгодный бизнес, рынок автомобилей рос. Сейчас из-за кризиса этот актив может только усугубить финансовое положение Оборонпрома, т.к. по итогам года снижение объема заказов на автокомпоненты может составить почти 30% по сравнению с 2007 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ОПК «Оборонпром» создан в 2002 г. в форме закрытого акционерного общества на паритетных началах между ФГУП «Рособоронэкспорт» и ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация». Уставный капитал — 4,304 млрд. р. Акционерами корпорации являются Россия (51%), ФГУП «Рособоронэкспорт» (31,13%), Республика Татарстан (15,07%), ОАО «Роствертол» (2,79%).