Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (259) | 24 ноября 2008г.
 

Партия стартовала

Сергей Очиров возглавил избирательный штаб ЕР

Татьяна Никонорова

19 ноября политсовет Тольяттинского городского отделения (ТГО) «Единой России» (ЕР) утвердил в качестве руководителя штаба заместителя секретаря ТГО ЕР Сергея ОЧИРОВА. Финансовую деятельность в штабе возглавит выходец с ОАО «АВТОВАЗ» Михаил СПИРИН. Таким образом, единороссы официально включились в работу по выборам в Тольяттинскую городскую думу.

Это будет не первый опыт участия Сергея Очирова в избирательной кампании. Весной 2008 г. Очиров уже курировал работу избирательного штаба кандидата в мэры г. Тольятти Александра Курылина, а также сопровождал избирательную кампанию кандидата в мэры г. Тольятти Анатолия Пушкова. После выдвижения Александра Курылина на пост мэра г. Жигулевска Очиров курировал его и там. По словам Очирова, его кандидатуру утвердил политсовет ТГО ЕР. Параллельно с этим политсовет ТГО утвердил и кандидатуру заместителя руководителя штаба, который будет отвечать за финансово-хозяйственные вопросы избирательной кампании ЕР.

Им стал выходец с ОАО «АВТОВАЗ» Михаил Спирин. Впрочем, назначение Очирова и Спирина не выпадает из общей линии проведения избирательных кампаний в Самарской обл. Тем более что фигура Очирова была наиболее предполагаемой, учитывая его опыт ведения избирательных кампаний в Тольятти. В ближайшее время будут сформированы районные избирательные штабы «Единой России».

Примечательно, что вопрос с определением кандидатуры на пост руководителя избирательного штаба «Единой России» в Тольятти сопровождался возникновением разговоров о якобы случившемся на прошлой неделе визите в Тольятти бывшего заместителя руководителя избирательного штаба кандидата в мэры г. Тольятти Анатолия Пушкова Ивана Федосеева.

Ранее высказывались предположения, что Федосеев будет курировать выборы в ТГД V созыва. Федосеев являлся генералом КГБ СССР, появился в Тольятти не без инициативы людей из ФГУП «Рособоронэкспорт». Существует версия, что фигура Спирина в качестве ответственного за финансирование штаба возникла именно с подачи Федосеева.

Формирование избирательных списков и согласование кандидатур, которые пойдут в ТГД от ЕР, должно закончиться 6 декабря, или «фактически к старту избирательной кампании» — как пояснил недавно избранный руководитель избирательного штаба Сергей Очиров (на фото). Сейчас количество претендентов в кандидаты превышает количество возможных свободных мест. Но в итоге предполагается, что политсовет ТГО ЕР сформирует список из 36 кандидатов, которые пойдут партийным списком, и 17 кандидатов- одномандатников. Известно, что на места в список претендует генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев, нынешний спикер ТГД Александр Дроботов и директор МП «ДЭЖКХ» Виктор Попов. Причем Гусев пойдет только по списку, а Дроботов и Попов еще и по округам. По округам также планируется пустить и Сергея Калмыкова, известного своими неформальными связями с экс-руководителем тольяттинского управления УФСБ Сергеем Масюком.

Сейчас ведутся переговоры между ТГО ЕР и депутатами Самарской губернской думы Анатолием Степановым и Николаем Ренцем о возможном участии в выборах от ЕР их сыновей Алексея Степанова и Александра Ренца. Тем не менее пока предполагается, что значительную часть списка составят представители промпредприятий г. Тольятти. «Точный ответ таков, что списки сейчас формируются», — прокомментировал корреспонденту «Хронографа» Сергей Очиров. Впрочем, наличие среди претендентов на места в избирательных списках ЕР этих персон так или иначе нашло свое подтверждение. Впрочем, списки в любом случае будут утверждаться политсоветом Самарского регионального отделения ЕР и генеральным советом ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ОЧИРОВ, заместитель секретаря Тольяттинского городского отделения ЕР

- В ближайшем будущем у нас начнется организация районных штабов. Проблему финансирования мы будем решать в течение ближайших 20 дней. Претендентов в кандидаты гораздо больше, чем мест в списке и в одномандатных округах. Все это объяснимо. Мы должны из кого-то выбирать.