Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (257) | 10 ноября 2008г.
 

Распродажа Ищука

Холдинг «ВБМ-Групп» сосредоточится на бурении

Денис Федоров

1 ноября гендиректор ОАО «Термостепс-МТЛ» Сергей САВЕЛЬЕВ покинул пост председателя совета директоров ОАО «Уралбурмаш». Оба предприятия контролировались холдингом «ВБМ-Групп», принадлежащим бизнесмену Андрею ИЩУКУ. Отставку Савельева связывают с начатой Ищуком распродажей активов из-за большого объема задолженности холдинга -около 5 млрд. р. Холдинг уже избавился от ОАО «Термостепс-МТЛ». В дальнейшем предполагается продажа спорткомплекса «МТЛ-Арена» и сети фитнес-клубов «Планета-Фитнес». Эксперты не исключают последующей продажи баскетбольного клуба и Самарского резервуарного завода.

По данным аналитиков, в настоящий момент холдинг «ВБМ-групп» должен кредиторам в общей сложности около 5 млрд. р. Соотношение финансового долга компании к прибыли от продаж на конец 2007 г. составляло порядка 7,6. Допустимым считается соотношение не больше трех. Причем текущий долг имеет высокую стоимость, что ограничивает возможность развития. Однако несмотря на кризис, спрос на продукцию компании стабилен, поэтому можно говорить о том, что финансовое положение компании, хоть и непростое, но не является критическим. Тем не менее 8 октября ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) допустило «технический» дефолт. Компания не смогла погасить облигации первой серии объемом 600 млн. р. По словам представителей компании, задержки с выплатой номинала облигаций связаны с техническими затруднениями — задержкой операций по перечислению денежных средств на счет платежного агента. Рассчитаться ВБМ смог только 14 октября 2008 г. благодаря кредиту, полученному от ОАО «Всероссийский банк развития регионов», который выступал также в качестве платежного агента ВБМ.

Вероятно, ухудшение финансового положения холдинга и проблематичность перекредитования в условиях финансового кризиса вынудили владельца холдинга «ВБМ-групп» Андрея Ищука (на фото слева) пойти на продажу ряда активов. Первым из них стало ОАО «Термостепс-МТЛ», специализирующееся на выпуске базальтовой теплоизоляции, монолитных конструкционных сэндвич-панелей и металлического листа. Предприятие являлось одним из важных и крупных активов холдинга «ВБМ-Групп». В 2007 г. выручка компании составила 1783,5 млн. р., чистая прибыль -137,618 млн. р.

21 октября ОАО «Термостепс-МТЛ» поменяло собственника и перешло под контроль инвестиционного фонда Baring Vostok Capital Partners в лице кипрского офшора Tabellion Limited. 99% акций предприятия сейчас принадлежат BVCP, 1% — ВБМ. Эксперты оценили сумму сделки в 300-350 млн. р., что в условиях кризиса ниже его реальной стоимости.

1 ноября 2008 г. пост председателя совета директоров ОАО «Уралбурмаш» покинул генеральный директор ОАО «Термостепс-МТЛ» Сергей Савельев (на фото справа). Его отставка связана в первую очередь со сменой собственника компании «Термостепс-МТЛ». Должность генерального директора этой компании была для него главной, а должность председателя совета директоров Уралбурмаша — дополнительной. Учитывая, что Уралбурмаш будет 30 декабря переизбирать совет директоров, о чем было сообщено 21 октября, Савельев не видит себя руководителем в совете и принял решение покинуть компанию, целиком сосредоточившись на работе в компании «Термостепс-МТЛ». Предполагается, что Савельев останется членом совета директоров Уралбурмаша.

Сегодня, по неофициальной информации, Андрей Ищук планирует продавать спортивно-концертный комплекс «МТЛ-Арена» и сеть фитнес-клубов «Планета-Фитнес». Эксперты оценивают один из крупнейших в области спортивных центров «МТЛ-Арена» в $20 млн., а сеть «Планету-Фитнес» в Самаре — в $25-30 млн. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что дальнейшей распродажи активов не потребуется. Однако если необходимость в этом будет, могут быть проданы женский баскетбольный клуб «ЦСКА» и Самарский резервуарный завод. Т. е. у компании останутся лишь профильные предприятия по выпуску бурового оборудования. Также сам Ищук может продать 20-процентную долю в московской компании «Термостепс», которой он владеет, чтобы сосредоточиться на производстве бурового оборудования, а вырученные деньги направить на погашение долгов ВБМ-групп.

Примечательно, что в августе-сентябре т. г., по данным источников «Хронографа», предложение о продаже головного предприятия холдинга — ВБМ — Ищуку поступало от госкорпорации «Российские технологии» (см. «Хронограф» №32 (247) от 01.09.08). По мнению директора аналитического департамента ФК «Открытие» Халиля Шехмаметьева, появление в составе акционеров госкорпорации может решить финансовые проблемы предприятия, хотя маловероятно, что ВБМ обретет новые рынки сбыта. Интерес государства к приобретению крупнейшего производителя долот вполне объясним: сектор нефтяного сервиса является быстроразвивающимся сегментом экономики России. Эксперты считают, что покупка ВБМ может обойтись корпорации от $20 до $60 млн.

Представители нефтяной отрасли считают, что продажа активов Ищуком связана также с тем, что холдинг старается сосредоточиться только на буровом производстве. «Принимая во внимание амбициозные планы корпорации по созданию крупнейшей горно-металлургической компании, продукция ВБМ будет осваивать новые регионы, соответственно, с ростом рынков сбыта будет и увеличение объемов продаж, а это, в свою очередь, вкупе с поддержкой госструктуры даст возможность выйти на качественно новый уровень производства ОАО «Волгабурмаш», — считает управляющий ОАО «Самараинвестнефть» Евгений Толочек.

Справка:

ООО -«ВБМ-групп» занимает 83% российского рынка долот для нефтегазовой промышленности и 82% рынка долот для горнорудной промышленности. В холдинг «Волгабурмаш» входит ОАО «Уралбурмаш», ОАО «Самарский резервуарный завод», ООО «Женский баскетбольный клуб ЦСКА». ОАО «Волгабурмаш» — один из крупнейших производителей буровых долот для нефтедобывающей промышленности. По объему продаж компания занимает лидирующие позиции на отечественном рынке долот. Волгабурмаш экспортирует более 40% своей продукции более чем в 40 стран. В число партнеров входят ОАО «Татнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром Нефть» и ОАО «Роснефть». По итогам 2007 г. выручка составила 2,2 млрд. р., чистая прибыль — 76,8 млн. р. 85,6% принадлежит УК «ВБМ-Групп».