Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Пошел в Пензу

Структуры Андрея Шокина начали реализацию проектов в Кузнецке

Георгий Кизельгур

В начале сентября стали известны подробности проектов, которые самарская группа компаний RBE планирует реализовать в Пензенской обл. Возглавляемая Андреем ШОКИНЫМ (на фото) структура намерена вложить порядка 400 млн. р. в строительство жилья эконом-класса в г. Кузнецке (Пензенская обл.). Однако местные застройщики считают проекты RBE не слишком удачными, т. к. рынок новостроек в городе находится в упадке.

Самарская группа компаний RBE, подконтрольная известному бизнесмену Андрею Шокину, начала расширять свое присутствие в Пензенской обл. Руководством принято решение о строительстве жилья эконом-класса в Кузнецке. Холдинг выиграл тендер на застройку двух земельных участков. В настоящее время земля находится в аренде у группы компаний. Первая площадка расположена на ул. Победы. Здесь планируется построить 5-секционный 5-этажный жилой дом на 119 квартир. Второй участок находится на ул. Приборостроителей. Проект предусматривает еще более масштабную застройку. На этой площадке будет 9-этажный дом на 216 семей. По оценке экспертов, сумма инвестиций в первый проект может составить 150-200 млн. р., во второй — 200-250 млн. р.

В ГК RBE уверены, что проекты в Кузнецке окажутся удачными, поскольку уже в течение последних пяти лет в городе не было сдано ни одного нового дома. По мнению представителей холдинга, на кузнецком рынке существует дефицит относительно доступного жилья, который и призвана отчасти ликвидировать новая застройка.

Однако участники кузнецкого рынка недвижимости считают проекты RBE не столь перспективными. На строительном рынке Кузнецка уже работают такие компании, как СУ-505, «Мегастройка», Поволжское строительное управление №505. Именно они станут основными конкурентами RBE. «Для небольшого города рынок достаточно насыщен, кроме того, в городе пользуется большим спросом индивидуальное строительство.

Однако компания за счет опыта и достаточных ресурсов вполне может предложить более интересные варианты, чем конкуренты: и по срокам, и по качеству, и по цене», — полагает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Также, по словам сотрудников риелторского агентства «Аста», за последнее время платежеспособный спрос населения Кузнецка катастрофически упал, в результате чего вырос срок экспозиции объектов первичной недвижимости. Причем цены на новостройки в этом городе сейчас примерно на 20% ниже, чем стоимость квадратного метра вторичного жилья. Цены на рынке первички колеблются в интервале от 22 до 25 тыс. р. за кв. м, в то время как квартира на вторичном рынке стоит не меньше 30 тыс. р. за кв. м. С другой стороны, по мнению риелторов, в городе уже достаточно строительных компаний, которые разрабатывают свои проекты застройки именно в спальных районах города.

Например, на ул. Приборостроителей уже заканчивается строительство дома, причем 20 квартир в нем еще не продано. Кроме того, там же начато строительство двух девятиэтажных домов.

В этой связи участники строительного рынка Кузнецка сомневаются, что самарский холдинг выдержит конкуренцию. Аналитики считают, что проект RBE увенчается успехом, если это будет уникальное для города предложение, но пока, судя по характеристикам объектов, ничего подобного нельзя сказать.

Оба дома представляют собой социальное жилье. Соответственно, они предполагают использование наиболее недорогих панельных конструкций.

В то же время, по мнению экспертов, именно строительство жилья эконом-класса можно считать наиболее выгодным в этом регионе, т.к. квартиры более высокого класса не будут пользоваться достаточным спросом. «Это специфика региона: если, например, в Москве строительство дорогого жилья оправдано, то в регионах с более скромными доходами целесообразнее строительство эконом-класса, поскольку существует платежеспособный спрос на такую категорию, его востребованность диктуется также необходимостью замещения новым жильем фонда предыдущих лет», — заявил «Хронографу» Максим Клягин.

Проекты в Кузнецке — это не первый пример работы холдинга RBE на рынках городов других регионов. Еще несколько лет назад группа компаний поставила перед собой задачу усилить свои позиции на рынке недвижимости Поволжья и выйти в соседние области. В настоящее время RBE уже ведет строительство жилья в Ульяновске, Саратове, Тольятти. Так, в 2007 г. к уже имеющемуся в составе RBE ОАО «Саратов-промпроект» (СПП) добавилось ульяновское ООО «Симбирскстройпроект» (ССП). По данным системы «СПАРК-Интерфакс», учредителями ССП выступили четыре физических лица. Проектный институт создан при участии ГК RBE на основе проектного отдела ООО «КПД-Г» и сотрудников ООО «Волгостройпроект». Примечательно, что СПП будет работать в связке с ООО «КПД-1», подконтрольным RBE и специализирующимся на выпуске железобетонных панелей, используемых в строительстве жилых домов. Головное предприятие КПД-1 — компания RBC (входит в структуру RBE) сейчас ведет строительство трех жилых комплексов в Ульяновске, а также 6-этажного дома в Новоульяновске.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.