Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (249) | 15 сентября 2008г.
 

Импичмент для спикера

Депутаты ТГД готовят Дроботову отставку

Михаил Куракин

17 сентября на очередном заседании ТГД может быть поднят вопрос об отзыве председателя Александра ДРОБОТОВА. По неофициальной информации, такое предложение активно подготавливается инициативной группой депутатов. Наблюдатели связывают столь радикальную позицию депутатского корпуса с внедряемыми изменениями в систему выборов ТГД. В думе уже присутствуют панические настроения о том, что после внедрения системы необходимость в думе исчезнет и она будет отправлена в самороспуск. Отзывом спикера депутаты планируют показать свое отношение к инициативам регионального правительства.

Провал и неявка

17 сентября на заседании ТГД будет предпринята третья попытка по приведению системы выборов в ТГД от мажоритарной к смешанной. Стоит напомнить, что предлагаемые изменения являются инициативой Самарского регионального отделения «Единая Россия» (СРО ЕР), прошедшей согласование с правительством Самарской обл., и подразумевают избрание 18 депутатов по партийным спискам и 17 депутатов по спаренным мажоритарным округам. Первые две попытки были провалены. И если первый провал можно списать на недостаточное информирование депутатского корпуса о предлагаемых изменениях, инертность мышления отдельных депутатов, то второй достаточно ясно показал наличие оппозиционных групп. Причем такие оппозиционеры оказались и внутри думской фракции ЕР. Так, 18 июня на плановом заседании ТГД изменения внесены не были. Причиной послужило отсутствие квалифицированного большинства (24 депутата. — Прим. авт.), необходимого для внесения изменения в устав г. Тольятти. Наблюдатели склонны считать, что неявка была вызвана нежеланием внедрения системы.

Заседание не посетили ряд депутатов, входящих в состав думской фракции ЕР. Член этой же фракции Олег Антошин опоздал на заседание на 40 минут. Причем последнего, несмотря на статус «партийца», называют ярым противником внедрения смешанной системы. Однако, учитывая его летние «дорожные приключения», материалы о которых рассматриваются в следственных органах, негативное отношение к смешанной системе и председателю может смениться на горячую поддержку.

Отзыв по-тольяттински

Следует отметить, что на прошедшем ранее совете думы инициатива об отзыве председателя в повестку внесена не была. П. 1 ст. 53 регламента ТГД гласит: «Председатель думы подотчетен думе и может быть отозван путем тайного голосования на заседании думы по предложению группы депутатов численностью не менее 1/3 от установленной численности депутатов думы (12. — Прим. авт.), мэра. Данное предложение должно содержать причины отзыва. Председатель думы считается отозванным, если в результате тайного голосования за его отзыв проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов думы». Фракция ЕР, членом которой является и председатель ТГД, состоит из 18 депутатов. Общая численность думы — 31 депутат. Причем 17 сентября прогнозируется небывалая явка. Вероятнее всего, фракция ЕР по ряду причин может воздержаться от голосования по вопросу отзыва спикера. Таким образом, даже если оставшиеся депутаты объединят свои усилия, 13 депутатов, согласно регламенту, не в состоянии организовать импичмент. Более того, консолидация 13 депутатов может не состояться.

Основная причина зарождения информации об отзыве спикера — это якобы негодование депутатского корпуса на давление со стороны правительства при внедрении смешанной системы. Оппонент внедрения этой системы депутат Петр Булгаков считает: «Чиновники сделали все, чтобы депутаты 17-го числа не вносили изменений в устав. Хвостов так нарезал округа, что несколько депутатов сталкиваются лбами.

Иванов предложил всю программу благоустройства поставить под свой контроль, чтобы депутатов там и в помине не было. Очиров и «партия власти» со Степановым своими расписками тоже сделали свой вклад. Более того, мне не так давно сообщили еще одну информацию, что у Сычева есть расписки восьми депутатов, которые сложат свои мандаты после 17 сентября. Т.е., получается, задача нашей думы — сделать смешанную систему, а дальше — самороспуск». Подобные панические настроения могут нагнетаться вполне осознанно. Причин, по которым все это делается, достаточно.

Прежде всего депутатский корпус, поддавшись этим настроениям, может в очередной раз забойкотировать внедрение смешанной системы. Инициатива импичмента может существенно оттянуть время и внимание депутатов от основного вопроса. В результате ряд неудовлетворенных непрошедшим отзывом председателя депутатов может устроить демарш. В интервью «Хронографу» депутат ТГД Александр Довгомеля отметил: «Думаю, до отзыва Дроботова не дойдет. Во-первых, это не нужно почти никому. Практического смысла импичмент не имеет никакого. Эмоциональный настрой, может быть, кое у кого есть, но я считаю, что это вредно. Во-вторых, если это и делать, то не 17-го числа, да и вообще делать этого не нужно. А то, что есть у кого-то такое желание, тут ничего не поделаешь».

Не обсуждая достоверность мнения Петра Булгакова, можно сделать простой вывод: депутаты, дважды сорвавшие столь важную поправку, теперь пытаются растиражировать мнение о нечеловеческом давлении со стороны правительства и силовиков. Причем это давление используется в качестве знамени, под которым нужно консолидироваться и противостоять внедрению системы. Однако с самого первого дня появления инициативы депутатам вполне доходчиво и мотивированно объяснялась важность перехода к смешанной системе. Никто не мешал депутатскому корпусу принять эту поправку, избежав так называемого давления.

Проверка консолидации

Что касается инициативы импичмента, то 17 сентября она будет смотреться крайне нелогично. Причем эта инициатива может оказать весьма деструктивный эффект. Пока Дроботов является тольяттинским инициатором внедрения смешанной системы, назначенным СРО ЕР и правительством Самарской обл., любое действие против него может быть расценено как саботирование идей области. В итоге данное поведение будет расценено как желание депутатского корпуса ТГД позиционировать свою деятельность вразрез деятельности ЕР. В результате срабатывания этого механизма может сработать механизм, описанный Петром Булгаковым. Нелогичность импичмента обусловлена и тем, что поводов для отзыва Дроботова в 2007 г. было предостаточно. Пожалуй, самый яркий — срыв нескольких заседаний ТГД по причине отсутствия кворума (см. «Хронограф» №46 (211) от 03.12.08). Подобные ошибки были допущены и в начале 2008 г., когда регламент ТГД был поставлен выше федерального законодательства. Однако на тот момент депутатский корпус предпочел консолидированно замолчать эти нарушения.

Не исключено, что вопрос об отзыве председателя был вброшен для выяснения уровня консолидации думской фракции ЕР, представители которой еще полгода назад считали, что каждый депутат имеет право голосовать по своему усмотрению, даже вразрез с решениями фракции. Причем это даже на расценивалось как нарушение партийной дисциплины. В результате вопрос импичмента может стать разогревом перед вопросом о внесении изменений в устав. Оба этих вопроса будут весьма показательны, и неправильный выбор депутатов будет работать на дискредитацию имиджа СРО ЕР. Накануне выборов в ТГД V созыва такие действия явно играют в пользу оппозиции. Логично предположить, что каждая такая «ошибка» фракции ЕР будет напрямую бить по численности этой фракции в новом созыве.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.