Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (248) | 8 сентября 2008г.
 

Купил сам у себя

«Инсаюр» занялся оптимизацией своего металлургического бизнеса

Павел Соколов

29 августа лысьвенское ЗАО «Полистал» раскрыло информацию о полном переходе под контроль тольяттинского ООО «Инсаюр». Полистил является производителем оцинкованного металлопроката. В свое время поставки с этого предприятия на ОАО «АВТОВАЗ» закрывали до 90% потребностей в оцинкованном листе для автомобилей десятого семейства. Примечательно, что выход на такие объемы был в большей степени обеспечен благодаря контактам тольяттинских владельцев ООО «Инсаюр». Как предполагают некоторые источники «Хронографа», «мозговым центром» группы «Инсаюр» может считаться Валерий МИРЗОЕВ (на фото).

29 августа ЗАО «Полистил» раскрыло информацию, из которой стало известно, что ООО «Инсаюр» (г. Тольятти) увеличило долю обыкновенных акций в ЗАО «Полистил» (г. Лысьва) до 99,998%. Сама сделка была совершена 24 июня. Как сообщается в материалах ОАО Акционерная компания «Лысьвенский металлургический завод» (АК ЛМЗ), «Инсаюр» выкупил у АК ЛМЗ 8,5 млн. акций «Полистила» номиналом 10 р. за 69,97 млн. р. Данную сделку с заинтересованностью акционеры АК ЛМЗ одобрили на годовом собрании 20 июня. Причем основным владельцем АК ЛМЗ является ООО «Инсаюр» (контролирует 89,03% акций). Стоит напомнить, что на момент сделки доли в ЗАО «Полистил» распределялись следующим образом: АК ЛМЗ принадлежало 49,9% акций, ООО «Инсаюр» — 50,1% акций. Уставный капитал ЗАО «Полистил» состоит из 17,1 млн. обыкновенных акций номиналом 10 р. «Полистил» производит оцинкованный прокат, в том числе оцинкованный прокат с полимерными покрытиями, для автомобильной промышленности и строительной индустрии.

Компания «Полистил» была создана в феврале 1998 г. в форме ОАО. Появилось оно путем выделения части производственных активов из ОАО Акционерная компания «Лысьвенский металлургический завод» (АК ЛМЗ). Территория «Полистила» составила 165 тыс. кв. м, или 5% от общей площади АК ЛМЗ. С самого начала предприятие «Полистил» являлось одним из самых крупных дочерних предприятий АК ЛМЗ. По сути, с АКЛМЗ на «Полистил» было выведено наиболее рентабельное и перспективное производство проката с покрытием, который мог быть востребован автопроизводителями. Спустя год после создания ОАО «Полистил» было преобразовано в ЗАО.

Главным образом, это было сделано участниками общества для того, чтобы оградить себя от возможности партнеров продать долю структурам, занимающимся недружественными поглощениями. На тот момент доли в ЗАО «Полистил» распределились следующим образом: 49,9% — ОАО АК «ЛМЗ», 24,5% — ООО «Инсаюр» (г. Тольятти), 24,5% — ЗАО «Иней» (г. Челябинск).

Примечательно, что прямое владение тольяттинских бизнесменов акциями АК ЛМЗ наблюдалось уже в 1998 г. Компания ООО «Инсаюр ЛТД», зарегистрированная в российском офшоре в Ингушетии, контролировала 5,79% АК ЛМЗ. К сегодняшнему дню группа Инсаюр довела свою долю в АК ЛМЗ до 89,03%. Также все это время шло укрепление контактов с руководством АВТОВАЗа.

Своего максимального расцвета эти контакты достигли в период присутствия на АВТОВАЗе в должности председателя совета директоров Владимира Каданникова. Так, например, уже к 2001 г. доля поставок металла с завода «Полистил» при изготовлении кузовных деталей автомобилей ВАЗ 2110 возросла до 90%. Ради этого владельцы компании даже провели реконструкцию агрегата хромирования для выпуска оцинкованного проката шириной 1450 мм. Вполне логично, что на капвложения в производство владельцы предприятия обычно идут, когда уверены в наличии гарантированных рынков сбыта своей продукции. В данном случае Инсаюр мог быть уверен в выборе АВТОВАЗа в свою пользу. Причем Инсаюр также занимался и отгрузкой товарных автомобилей вазовского производства.

С I кв. 2008 г. «Полистил» начал прямые поставки на украинское автосборочное предприятие ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (ЗАЗ). Между тем до сих пор крупнейшим потребителем продукции «Полистила» является ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ». По итогам 2007 г. оно выкупило более 75% продукции «Полистила» на сумму более 1,7 млрд. р. По итогам I кв. 2008 г. этот показатель достиг уже величины 0,72 млрд. р. (72%).

Учитывая, что ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ», ЗАО «Полистил» и ОАО АК «ЛМЗ» контролируется одной группой лиц (Инесса Мирзоева, Владимир Киляков, Юрий Киселев), можно предположить, что участие «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» в сбытовой цепочке «Полистила» подразумевало просреднические функции. Если обратить внимание на то, что «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» является еще и основным поставщиком сырья для «Полистила», то источник получения прибыли основных бенифициаров группы «Инсаюр» становится очевидным. По итогам 2007 г. доля «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» в поставках на «Полистил» стали холоднокатаной составила 82,3%. По итогам I кв. 2008 г. она выросла до 87,1%. Причем также известно, что в целях получения прибыли от коммерческой деятельности хозяева группы «Инсаюр» используют ряд компаний, зарегистрированных в столице Республики Алтай в г. Горно-Алтайске. Для бизнесменов Республика Алтай привлекательна как один из российских офшоров. Тольяттинский ФИА-Банк там, например, имеет свой дочерний банк «ЭЛ-Банк». Не исключено, что для удобства работы близкие Инсаюру алтайские трейдерские компании имеют в этом банке счета.

Как предполагают некоторые источники «Хронографа», «мозговым центром» группы «Инсаюр» может считаться Валерий Мирзоев, который является супругом Инессы Мирзоевой. В Тольятти Мирзоев известен как президент одной из влиятельнейших коллегий адвокатов «Легал». Примечательно и то, что в отличие от Инессы Мирзоевой Валерий Мирзоев не присутствует в составе учредителей подконтрольных группе «Инсаюр» компаний. Разве что состоит в совете директоров АК ЛМЗ.

В июне делегация ООО «Инсаюр-Автотрейд -ТЛ» побывала у украинских партнеров. В планах ЗАЗа наладить полную штамповку деталей для Opel и Chevrolet у себя. В связи с этим общая потребность в электрооцинковке возрастет до 60 тыс. т за год. В этом году «Полистил» поставит в Запорожье 20 тыс. т металла, говорится в официальном сообщении компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.