Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (125) | 27 февраля 2006г.
 

Хлебопоглощение

Тольяттихлеб и Лада-Хлеб под контролем людей с «Текта»

Павел Соколов, Алиса Власова

21 февраля на территории ОАО «Лада-Хлеб» состоялось заседание совета директоров ЗАО «Самарахлебпром». Собравшись в Тольятти, директора крупнейших региональных хлебозаводов попытались скоординировать свои действия накануне грядущего повышения цен на свою продукцию. Место встречи директоров было обусловлено главным образом тем, что с недавних пор два крупнейших хлебокомбината области — ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб» — перешли под полный контроль менеджеров ООО ФИК «Тект». Сейчас они контролируют около 40% от общего объема регионального производства. Идейным вдохновителем этого неофициального слияния стал учредитель «Текта», председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб» Юрий ЗЕЛЕНЦОВ (на фото).

1 марта на ОАО «Тольятти-хлеб» запланировано провести внеочередное собрание акционеров. Акционерам будет предложено принять решение об увеличении уставного капитала компании. Увеличение уставного капитала обычно осуществляется тремя способами: за счет прибыли (фондов и резервов), переоценкой основных фондов и допэмиссией. Прибыли у предприятий этой отрасли относительно малы. Переоценка влечет увеличение налогооблагаемой базы. Поэтому в данном случае, вероятнее всего, это будет выпуск дополнительных акций.

Сегодня группа лиц, связанных с компанией «Тект», контролирует около 98% акций ОАО «Тольяттихлеб». Оставшаяся доля принадлежит так называемым «спящим акционерам». Одной из задач, стоящей перед действующими акционерами, по словам Юрия Зеленцова, является обнуление этой доли и последующее усиление степени корпоративной закрытости компании. Допэмиссия могла бы облегчить этот процесс. Увеличение уставного капитала позволит ОАО «Тольятти-хлеб» получить более широкие возможности по привлечению кредитных средств на развитие.

Сегодня в состав ОАО «Тольяттихлеб» входят два хлебозавода (в Комсомольском и Центральном районах). Они ежедневно производят около 55 т хлебобулочных изделий. По словам генерального директора ОАО «Тольяттихлеб» Виталия Минчука, это позволяет его предприятию контролировать не менее 18% от общего объема регионального производства хлеба.

По данным «Хронографа», этот показатель может достигать 25%. Это самая большая доля, которая приходится на одно предприятие в Самарской области. По объему годовой выручки Тольяттихлеб также недосягаемый лидер.

ОАО «Лада-Хлеб» немногим уступает Тольяттихлебу. Его суточная выработка может превысить 35 т. По годовому обороту от продаж уверенно держится в пятерке лидеров. Причем ОАО «Хлеб» (г. Сызрань), ОАО «Самарский БКК» и ОАО «Самарский хлебозавод №9» опережают его очень незначительно (см. табл. №1, стр. 6).

Равные по своим возможностям компании до последнего момента устраивал сложившийся паритет сил. Отсутствие на местном рынке явно доминирующего участника устраивало всех. В целом на самарском региональном рынке работают сегодня 19 хлебозаводов. Для более четкой координации своих действий областные хлебопеки самоорганизовались в ЗАО «Самарахлебпром», став соучредителями этого акционерного общества. По словам генерального директора ЗАО «Самарахлебпром» Марины Горбуновой, возглавляемая ею компания призвана решать такие вопросы, как выработка общей ценовой политики, оптимизация затрат, связанных с закупкой для заводов сырья, и прочие экономические вопросы, позволяющие местным заводам удерживать рынок от негативных воздействий извне.

Между тем информация о возможном слиянии ОАО «Тольятти-хлеб» и ОАО «Лада-Хлеб», впервые появившаяся еще в прошлом году, встревожила руководство конкурирующих заводов.

Логично было предположить, что Юрий Зеленцов, получив контроль над Тольяттихлебом, проявит интерес к Лада-Хлебу. Еще в конце 1998 г. при размещении допэмиссии акций ОАО «Лада-Хлеб» Зеленцов стал держателем 8,5% акций хлебозавода. В тот момент он занимал должность генерального директора ЗАО ФИК «Вотум». С 1999 до 2000 гг. занимал на Лада-Хлебе должность коммерческого директора. Сегодняшний генеральный директор ОАО «Лада-Хлеб» Вячеслав Хазов в тот период работал в компании «Вотум» заместителем Зеленцова. Вместе с Александром Бычковым они соучредили ООО ФИК «Тект». Все трое до сегодняшнего дня входят в совет директоров ОАО «Тольяттихлеб».

В 2005 г. Зеленцов вел переговоры с предыдущим генеральным директором ОАО «Лада-Хлеб» Вячеславом Мартьяновым о покупке у него контрольного пакета акций Лада-Хлеба. Мартьянову принадлежало 52,34% акций. Сейчас они ему напрямую уже не принадлежат. Уступив директорский пост Хазову, он стал председателем совета директоров Лада-Хлеба. В телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» Хазов сообщил, что не является акционером Лада-Хлеба, а лишь исполняет функции наемного менеджера. Также он сообщил, что «Тект» тоже не является акционером Лада-Хлеба. Таким образом, группа собственников, контролирующая Тольятти-хлеб и Лада-Хлеб, пытается продемонстрировать отсутствие серьезных аффилированных связей между двумя этими предприятиями. По мнению экспертов «Хронографа», такие действия предпринимаются в случае, если при слиянии появляется субъект, занимающий доминирующие позиции на региональном рынке. О том, что такой игрок на самарском рынке появился, говорит явная обеспокоенность директоров других хлебозаводов, до которых «Хронографу» удалось дозвониться. В канун неминуемого повышения цен на хлебобулочную продукцию их интересовал вопрос, как себя в этом случае поведут их тольяттинские коллеги. Теперь во многом от этого зависит судьба их присутствия на тольяттинском рынке. В том числе и этот вопрос обсуждался директорами областных хлебозаводов 21 февраля на ОАО «Лада-Хлеб».