Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (248) | 8 сентября 2008г.
 

Тень на Харчева

Самарские чиновники попали под следствие

Илья Круговой

1 сентября в Самарский областной суд было направлено кассационное представление прокуратуры Самарской обл. по факту отказа об аресте ведущего специалиста департамента потребительского рынка и услуг администрации г. о. Самара Нины ДАВЫДКИНОЙ. Сотрудница администрации, а также инспектор отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка БПСПР Дмитрий ГАЙДУК и ведущий специалист контрольно-организационного отдела Лицензионной палаты Самарской обл. Алексей НАДЕЙКИН были задержаны сотрудниками УБОП в конце августа за получение взятки в размере 10 тыс. р.

Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в прокуратуре Самарской обл., ведущий специалист департамента потребительского рынка и услуг администрации г. о. Самара Нина Давыдкина, ведущий специалист контрольно-организационного отдела Лицензионной палаты Самарской обл. Алексей Надейкин и инспектор отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка (БПСПР) Дмитрий Гайдук были задержаны сотрудниками УБОП ГУВД по Самарской обл. 26 августа. По предварительной версии, Давыдкина участвовала в рейде совместно с Надейкиным и Гайдуком. Они были задержаны в момент передачи денег от директора магазина «Продукты» за несоставление протокола о выявленных нарушениях. 28 августа суд Самарского р-на г. о. Самара рассмотрел ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской обл. об избрании для Гайдука, Надейкина и Давыдкиной меры пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудник милиции и специалист Лицензионной палаты по решению суда были взяты под стражу.

Однако в отношении Нины Давыдкиной суд посчитал излишним применять аналогичную меру пресечения, с чем не согласились представители прокуратуры Самарской обл. Тем более что в отношении всех троих возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом в составе группы». Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. А законность и обоснованность возбуждения уголовного дела именно по этой части статьи на следующий день после задержания подтвердил отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

В СУ СК затруднились ответить, когда именно будет рассматриваться кассация прокуратуры в областном суде. Источник «Хронографа» в прокуратуре Самарской обл. не исключил вероятности того, что Давыдкина будет взята под стражу.

Это уже не первый случай задержания муниципальных служащих и сотрудников Лицензионной палаты. Так, 23 марта 2006 г. сотрудниками правоохранительных органов был задержан главный специалист Лицензионной палаты Игорь Кузнецов, который якобы вымогал 25 тыс. р. от руководства магазина «Продукты» на ул. Ново-Садовой. Кузнецов якобы требовал такую сумму за уничтожение акта проверки, в котором был отражен факт отсутствия в магазине лицензии на право торговли алкогольной продукцией. Главный специалист был взят под стражу, а в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

В конце января 2008 г. сотрудниками УВД по г. о. Тольятти были задержаны главный специалист контрольно-организационного управления Лицензионной палаты Самарской обл. Владимир Щербаков, ведущий специалист отдела организации этого же ведомства Олег Зуев и специалист отдела мониторинга алкогольного рынка ГУ «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» Максим Котелкин (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.08). Они были задержаны после того, как провели проверку в подсобном помещении ООО «Диан». В результате было зафиксировано множество нарушений, из-за которых хозяин павильона должен был лишиться Лицензии на право реализации алкогольной продукции в розницу. Щербаков, Зуев и Котелкин за уничтожение акта якобы попросили по 5 тыс. р. на каждого, а в момент получения денег были арестованы. Позже Котелкин был выпущен из-под стражи из-за недостаточности доказательств.

Эксперты «Хронографа» не исключают, что участившиеся случаи задержания чиновников Лицензионной палаты Самарской обл. могут послужить поводом для смены ее руководителя Владимира Вострикова. В свое время именно из-за участившихся случаев коррупции среди работников Лицензионной палаты ушел в отставку в 2007 г. ее предыдущий руководитель Юрий Бородулин. Ранее инцидент с вымогательством взятки сотрудниками Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Кадрией Коровяковской и Валерием Шашкиным (см. «Хронограф» № 28 (243) от 07.07.08) стал одним из оснований для отставки руководителя министерства Александра Федорова.

Следует напомнить, что губернатор Самарской обл. Владимир Артяков 27 августа на пресс-конференции по случаю годовщины пребывания в должности заявил, что «многие чиновники пострадали и, может быть, еще пострадают в результате антикоррупционной кампании».

В Самарском областном суде еще не определились с датой рассмотрения кассационного представления прокуратуры. Если суд примет положительное решение, то Давыдкина может стать первой чиновницей мэрии, взятой под стражу. Другая сотрудница мэрии Нина Голованова, которую обвиняют в получении взятки в 800 евро, была оставлена под подпиской о невыезде (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08). К слову, по времени задержание Головановой едва ли не совпало с возбуждением уголовного дела в отношении ее непосредственного руководителя бывшего главы департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергея Бахчева (см. «Хронограф» №9 (224) от 11.03.08).

По мнению экспертов «Хронографа», задержание сотрудниками УБОП Нины Давыдкиной может иметь негативные последствия и для руководителя департамента потребительского рынка и услуг администрации г.о. Самара Дмитрия Харчева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.