Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (125) | 27 февраля 2006г.
 

Межпартийный пасьянс

Кандидаты на пост главы Самары меняют партии

Егор Кошеров

На прошлой неделе была обнародована информация о смене действующим главой Георгием ЛИМАНСКИМ политических ориентиров. Как утверждает авторитетный источник в СГД, вступление градоначальника в правящую партию планируется в апреле-мае текущего года. Между тем «Единая Россия» не гарантирует главе Самары поддержку на грядущих выборах.

Плата за пост

На прошлой неделе прозвучала информация о желании Георгия Лиманского вступить в «Единую Россию». По мнению экспертов «Хронографа», этот ход стратегически более верно было бы сделать за один-два месяца до выборов. «Оглашение информации о вступлении Лиманского в партию сейчас является ударом по главе Самары, — считает эксперт. — Сейчас эти сведения играют в минус Лиманскому. Очевидно, мы имеем дело с тщательно спланированным и отлично реализованным сливом информации».

Напомним, что ранее Георгий Лиманский опирался на ресурс регионального отделения КПРФ и других общественных организаций, объединяющих получателей социальных пособий. Очевидно, что переход «по другую сторону баррикад» лишит главу Самары существенной части избирательских симпатий.

В то же время взамен Лиманский рассчитывает получить серьезный административный ресурс. Источник, близкий к Георгию Лиманскому, на условиях анонимности сообщил, что вступление в «Единую Россию» предписывалось Георгию Лиманскому еще во время прошлогоднего визита губернатора Константина Титова в столицу. По словам источника, только в этом случае обитатели Старой площади гарантировали выгодное для Георгия Лиманского решение «уставного» вопроса. «Я не видел само заявление, однако знаю, что вступление всех участников самарской властной вертикали в партию было основным условием Кремля, — пояснил источник. — Это очень тревожный симптом. Хотелось бы, чтобы в Москве поняли, что второй КПСС не получится».

По прогнозам экспертов «Хронографа», переход Лиманского в «Единую Россию» будет преподнесен его нынешнему электорату как «единственная возможность что-либо сделать в нынешних условиях». Эта беспроигрышная тактика традиционно используется «народниками» при вступлении в правящую партию. Ближе к концу недели появилась информация о том, что Георгию Лиманскому (на фото) обещана третья позиция в партийном списке «Единой России» на выборах в ГД РФ, которые состоятся в октябре 2007 г. Предполагается, что первое и второе места займут Константин Титов и секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Сергей Сычев. Одновременно с этим появилась информация об активизации действий бывших самарских политиков, нацеленных на изменение состава регионального политсовета. Если это произойдет, то существующие договоренности будут пересмотрены.

Руководство регионального отделения «Единой России» пока не дает официальных комментариев по этому поводу.

Другая правда

Между тем партийная тема еще не раз звучала на прошлой неделе в связи с выборами главы Самары. В понедельник экс-вице-спикер СГД Наталья Боброва объявила о своем намерении баллотироваться на этот пост. Ситуация осложняется тем, что неделей ранее о своем желании занять высокое кресло заявил руководитель регионального отделения СДПР Геннадий Звягин. Принципы партийного устройства не позволяют двум представителям баллотироваться на один и тот же пост. В связи с этим Наталья Боброва заявила о своем намерении выйти из бывшей губернаторской партии.

Причиной выхода из СДПР является не только желание Натальи Бобровой стать главой Самары. По собственной оценке экс-вице-спикера, на следующих выборах в губернскую думу социал-демократы не смогут преодолеть выставленный не так давно новый «выборный барьер» в 7%. Соответственно, партийный список СДПР потерял для нее всякий интерес. В ближайшее время она будет открыта для переговоров по поводу сотрудничества на партийном поле. Эксперты «Хронографа» не исключают, что на этот раз Наталья Алексеевна сможет найти взаимные интересы с региональным отделением КПРФ. «Поскольку коммунистический электорат так или иначе пересекается с целевой аудиторией Бобровой, их объединение сейчас выглядело бы вполне естественно, — замечает эксперт. — Кроме того, это помогло бы Наталье Алексеевне раз и навсегда решить вопрос со Светланой Кузьминой, отношения с которой могут существенно осложнить ей выборную кампанию».

Мнение Бобровой в этом вопросе заслуживает доверия еще и потому, что внутрипартийная ситуация известна ей лучше, чем сторонним аналитикам. Кроме того, по мнению самарских политологов, именно потенциал опального экс-вице-спикера давал СДПР надежду на попадание в губернскую думу следующего созыва. В то же время Геннадий Звягин по-прежнему уверен в успехе своей партии.

Еще один потенциальный кандидат на пост главы Самары — председатель СГД Виктор Сазонов — на минувшей неделе не проявлял особенной активности. Предполагается, что в его избирательной кампании партийный ресурс не будет играть существенной роли. Кроме прочего, «Единая Россия» пока не определилась с кандидатом, которого она намеревается поддерживать на выборах главы. По словам источника «Хронографа» в правительственных кругах, в настоящее время между губернатором и ФПГ ведутся переговоры о кандидатуре, альтернативной Георгию Лиманскому. «Если кандидатура будет найдена, Титов сольет Лиманского не позже августа», — сообщил «Хронографу» источник. Он не исключает, что конечной точкой переговоров станет поддержка узнаваемого и управляемого спикера СГД.