Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Отказаться нельзя

Ищуку предложили продать Волгабурмаш

Денис Федоров, Илья Липкинд

Государственная корпорация «Российские технологии» сделала предложение основному владельцу ОАО «Волгабурмаш» Андрею ИЩУКУ (на фото) о продаже его основного актива — холдинга по производству буровых долот. По неофициальной информации, переговоры на эту тему могут начаться уже на этой неделе. Эксперты оценивают будущую сделку весьма неоднозначно для обеих компаний, а ее сумму — в $20-60 млн.

В конце августа получила распространение информация о том, что в сферу интересов государственной корпорации «Российские технологии» попало самарское ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ), контролируемое бывшим сенатором от Самарской обл. Андреем Ищуком. По словам одного из источников «Хронографа», первое предложение о продаже активов предприятию поступило Ищуку еще в июле т.г. Примечательно, что в первых числах августа в интервью одному из самарских СМИ Андрей Ищук заявил о возможном переносе части производства на входящий в холдинг украинский Дрогобычский долотный завод. Впрочем, по словам еще одного источника, близкого к ситуации, серьезных переговоров между собственником ВБМ и Ростехнологиями пока не проводилось. Скорее всего, они начнутся уже на этой неделе. Сумма, которую госкорпорация намерена предложить за крупнейшего производителя буровых долот, пока не озвучивается. Интерес Ростехнологии к ВБМ может быть связан в первую очередь с обеспечением долотами и буровым оборудованием российских нефтяных компаний. Не исключено, что самарское предприятие также может быть заинтересовано в данной сделке. Для ВБМ, отличающегося высокой закредитованностью бизнеса, продажа крупного пакета акций Ростехнологиям может решить вопрос накопившихся задолженностей.

В пресс-службе ВБМ информацию о возможной покупке компании Ростехнологиями категорически опровергли. В самой госкорпорации прокомментировать ситуацию не смогли. Представители Союза производителей нефтегазового оборудования России не стали комментировать возможную сделку, сославшись на отсутствие информации.

Как предположил управляющий ОАО «Самараинвестнефть» Евгений Толочек, речь может идти не о полной продаже производства, а скорее всего, какой-то его доли. Данное предположение строится на том, что Ростехнологии начали создавать корпорацию, в которую входят предприятия по различным направлениям деятельности. Кроме того, Ростехнологии, являясь государственной компанией, имеют поддержку власти, что, как считает Толочек, «сегодня само по себе немаловажно».

«Принимая во внимание амбициозные планы корпорации по созданию крупнейшей горно-металлургической компании, продукция ВБМ будет осваивать новые регионы, соответственно, с ростом рынков сбыта будет и увеличение объемов продаж, а это в свою очередь вкупе с поддержкой госструктуры даст возможность выйти на качественно новый уровень производства ОАО «Волгабурмаш».

Более того, это позволит компании привлекать дополнительные инвестиции на развитие предприятия. По логике, выгода очевидна и для Ростехнологий, и для Волгабурмаша, — говорит Толочек.

Директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев считает, что будущая сделка между Ростехнологиями и ВБМ и дальнейшее развитие предприятия будет зависеть от того, какую стратегию будет применять госкорпорация на предприятии. «Весьма вероятно, что на данный момент предприятию требуются инвестиции. Возможно, отечественные производители оборудования для нефтяной отрасли теряют рынок. Можно предположить, что текущий долг имеет высокую стоимость, что ограничивает возможность развития. Появление в составе акционеров госкорпорации может решить эту и другие проблемы, хотя маловероятно, что Волгабурмаш обретет новые рынки сбыта», — считает эксперт.

Интерес государства к приобретению такого крупнейшего производителя долот вполне объясним: сектор нефтяного сервиса является быстроразвивающимся сегментом экономики России. Шехмаметьев считает, что покупка Волгабурмаша может обойтись корпорации в сумму от $20 до $60 млн.

Ведущий эксперт ИК «Финнам-менеджмент» Дмитрий Баранов оценивает возможную сделку негативно, т. к. «возможное приобретение эффективно работающей компании государственным монстром, в составе которого свыше 400 предприятий и который еще в них не разобрался, может привести к потере управляемости предприятием и снижению его доли на мировых рынках, а возможно, и на российских». По его словам, пока неясно, что и как будет продаваться, какие активы, оценить сделку нельзя. Но можно предположить, что стоимость ее будет больше $50 млн.

Эксперты не исключают и развития ситуации вокруг ВБМ аналогично сделке 2006 г. с акциями АО «Корпорация ВСМПО-Ависма», занимающегося производством титана. На руководителей предприятия было оказано определенное давление, результатом которого стало приобретение крупного пакета акций компанией «Рособоронэкспорт» по цене значительно ниже рыночной. Помимо «ВСМПО-Ависма», вскоре Ростехнологии получат такие крупные активы, как авиаальянс AiRUnion и Русспецсталь.

Справка:

ОАО «Волгабурмаш»- производит буровое оборудование и буровой инструмент для нефтегазодобывающей, горнорудной и угольной промышленности. По объему продаж компания занимает лидирующую позицию на отечественном рынке долот. Волгабурмаш экспортирует более 40% своей продукции более чем в 40 стран. В число партнеров входят ОАО «Татнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром Нефть» и ОАО «Роснефть».

Основной собственник ВБМ Андрей Ищук в настоящее время контролирует в Самаре также ОАО «Термостепс-МТЛ» (производство базальтовой теплоизоляции, монолитных конструкционных сэндвич-панелей, металлического листа с защитно-декоративным полимерным покрытием) и ОАО «Самарский резервуарный завод» (производство резервуаров, строительных металлоконструкций, фланцев, отводов). Консолидированная выручка предприятий за 2007 г., поданным «СПАРК-Интерфакс», составила порядка 5,85 млрд. р., а чистая прибыль -153,92 млн. р. Также Ищук имеет интересы в гостиничном бизнесе (самарский Holiday Inn), ресторанном (холдинг «Рестория» совместно с Александром Терентьевым), ВБМ принадлежит женский баскетбольный клуб ВБМ-СГАУ.