Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

Сюсин отступил

«Парки Самары» обретут нового начальника

Илья Круговой

28 июля вышедший из отпуска мэр Самары Виктор ТАРХОВ может рассмотреть вопрос об отставке руководителя муниципального предприятия «Парки Самары» Владимира СЮСИНА (на фото). В этой должности Сюсина может сменить бывший сотрудник Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Валерий ХОЛОТОВ. Хотя формально Сюсин еще не написал заявления об уходе.

Место главы МП «Парки Самары» де-факто стало вакантным на прошлой неделе. Депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Владимир Сюсин перестал быть руководителем МП уже в пятницу, когда вместо него к исполнению обязанностей приступил бывший сотрудник Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Валерий Холотов. Предпосылки к отставке Сюсина имели место еще в марте т. г. (см. «Хронограф» №10 (225) от 17.03.08), когда на совещании при главе города глава МП «Парки Самары» подвергся резкой критике со стороны мэра Самары Виктора Тархова. Кроме самого мэра деятельность Сюсина раскритиковал и первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев. Уже тогда эксперты «Хронографа» связывали резкую критику в адрес депутата с его возможным уходом с занимаемой должности.

По всей видимости, причиной увольнения стало то, что Владимир Сюсин, возможно, не контролировал ситуацию в подведомственном его предприятию секторе. Об этом может свидетельствовать повышенный интерес со стороны девелоперов к парковым зонам, в частности, попытка известного самарского бизнесмена Виктора Суркова добиться отчуждения парка «Молодежный» под строительство на его территории крупного торгового центра. Глава группы «РБЕ» Андрей Шокин предпринимал попытки получить контроль над Загородным парком через ООО «Аттракцион», которое в начале июля т. г. было продано главе группы компаний «Союз» Николаю Васильеву. Между тем на фоне всех этих скандалов сам Владимир Сюсин остался в стороне. Как отмечают компетентные источники, он якобы не мог переломить ситуацию.

Еще в прошлом году из уст Владимира Сюсина прозвучало предположение, что статус парков в ближайшее время будет придан скверу «Юность» и скверу им. Калинина. Предполагалось, что они должны войти в программу развития парков, и, как следствие, возникнет необходимость привлечения инвесторов. По некоторым данным, Виктору Тархову не понравился именно способ привлечения инвестиций, когда на территорию парков начинают заходить девелоперы.

К тому же Сюсин, по информации источников «Хронографа», якобы так и не смог предоставить внятную программу развития парков, хотя он должен был сделать это еще весной. Единственное, что он успел сделать, так это завезти в некоторые парки новые аттракционы «Лабиринт ужасов» и «Упрямый бычок». Некоторые из них были сожжены неизвестными еще до того, как их успели распаковать.

Валерий Холотов, который пока является и. о. руководителя МП, в министерстве занимал должность руководителя Управления государственной экологической экспертизы.

Эксперты «Хронографа» не исключают, что таким образом обладминистрация пытается взять под свой контроль еще одну сферу деятельности самарской мэрии. Однако, как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», Валерий Холотов не единственный кандидат на должность руководителя МП.

На кресло, освободившееся после ухода Сюсина, может претендовать депутат ДГОС Александр Медведев. Его назначение, возможно, будет усиленно лоббировать первый заместитель главы города Сергей Арсентьев, в чью сферу интересов входят парки и скверы Самары. Арсентьеву, как считают источники «Хронографа» в администрации г. о. Самара, выгодно иметь в этой должности «подконтрольного человека». Александр Медведев, по неофициальной информации, является наиболее соответствующей интересам Арсентьева фигурой. Медведев в свое время стал депутатом ДГОС от того же округа, что и Арсентьев до его перехода на работу в администрацию Самары. В 2006 г. Медведев работал в предвыборном штабе Виктора Тархова. Был помощником Арсентьева, который в свою очередь возглавлял штаб Тархова.

В любом случае перед Виктором Тарховым будет поставлен непростой вопрос при выборе кандидатуры на утверждение в качестве руководителя МП между креатурой правительства области Валерием Холотовым и депутатом Александром Медведевым.

Впрочем, существует и другая версия, согласно которой у самарской мэрии не хватает сил противостоять крупным компаниям-застройщикам, поэтому и решено было пригласить на муниципальную должность кого-то из областного министерства. Тем более что такая практика получила довольно широкое применение, когда на ключевые посты ставят людей, никак не связанных с муниципалитетом, а значит и с основными лоббистами из самарских ФПГ. Если это так, то, скорее всего, именно Валерий Холотов будет утвержден в должности руководителя МП «Парки Самары». Окончательное решение Виктор Тархов должен принять на этой неделе. Что касается Владимира Сюсина, то он, скорее всего, останется в ранге рядового депутата ДГОС.