Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (245) | 21 июля 2008г.
 

Взялись за Кадырова

Прокуратура изучает работу ЗАО «Автозаводстрой»

Михаил Куракин

10 и 15 июля прокуратура Самарской обл. официально заявила о наличии в действиях генерального директора ЗАО «Автозаводстрой» Игоря КАДЫРОВА (на фото) нарушения законодательства. Причем сам Кадыров никакой системности в частом упоминании правоохранительными органами его компании не видит. Однако не исключено, что тщательность и частота проверок может быть обусловлена готовящимся в Тольятти строительством ряда крупных промышленных объектов, которое начнется в ближайшее время под непосредственным патронажем госкорпорации «Ростехнологии».

Одной из озвученных претензий в адрес Автозаводстроя стало несоблюдение руководством компании законодательства в части нарушения целого ряда требований Трудового кодекса (ТК РФ). Причем по итогам проверки прокуратурой Центрального р-на за допущенные нарушения было возбуждено административное дело по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении генерального директора Автозаводстроя Игоря Кадырова. Среди допущенных нарушений ТК РФ можно отметить статьи 22, 136, 67, 57, 117, 136, 123. Причем также был нарушен ФЗ-23 «О социальной защите инвалидов в РФ».

В результате постановлением №5-597 мирового суда Центрального р-на от 29 мая 2008 г. Кадыров был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Однако штраф в размере 1500 р., предъявленный Кадырову, едва ли мог ему запомниться с учетом того, что приблизительно в это же время Автозаводстрой был вынужден раскошелиться на 500 тыс. р.

Так, 15 июля прокуратура Центрального р-на распространила информацию о том, что в ходе проверки исполнения норм градостроительного законодательства Автозаводстроем при осуществлении строительства торгового комплекса ООО «МЕТРО Кэш Энд Керри» выявлен ряд нарушений. Причем на момент проверки Автозаводстрой осуществлял строительно-монтажные работы по возведению комплекса. В нарушение норм федерального законодательства строительство осуществлялось в отсутствие разрешения на строительство. Результатом проверки стало возбуждение прокурором Центрального р-на административного дела в отношении Автозаводстроя.

Стоит напомнить, что ранее об этом правонарушении уже заявлял начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов мэрии Тольятти Юрий Борченко: «Разрешение на строительство торгового комплекса не выдавалось, т.к. заказчик с заявлением в отдел не обращался. Строительство ведется без разрешения, на что отделом был составлен акт о проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований нормативных и правовых актов в области строительства от 20.03.08 и направлен в Государственную инспекцию строительного надзора Самарской обл.» (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08).

Согласно данным прокуратуры «В настоящее время постановлением Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. ОАО «Автозаводстрой» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, и подвержено штрафу в размере 500 тыс. р.».

Стоит отметить, что ранее подобный подход к решению проблем не практиковался и застройщики вполне уверенно себя чувствовали, работая без какой-либо разрешительной документации. Таким образом, случай с Автозаводстроем выглядит весьма показательно. Однако дело получило ход лишь после того, как акт о выявленных нарушениях был направлен руководителю Государственной инспекции по строительному надзору в г.о. Тольятти Геннадию Лукьяненко и продублирован руководителям силовых и административных структур, а именно прокурору г.о. Тольятти Константину Зайцеву, руководителю департамента градостроительной деятельности и землепользования мэрии Тольятти Николаю Трохачеву, начальнику Центрального РУВД г. Тольятти Валерию Шаповалову, с просьбой принять меры в отношении заказчика и подрядчика за допущенные правонарушения в области строительства.

Стоит напомнить, что Автозаводстрой является достаточно крупной строительной компанией, даже по меркам Самарской обл. Основная сфера деятельности — промышленное строительство. Причем более чем за 30 лет существования специалистами Автозаводстроя осуществлялись строительство и реконструкция на ведущих промышленных предприятиях города. На сегодняшний день Автозаводстрой активно сотрудничает с представителями крупных торговых сетей.

Пристальное внимание прокуратуры к деятельности подведомственной Кадырову компании может быть вызвано прежде всего тем, что на территории Тольятти в ближайшее время по инициативе правительства Самарской обл. и госкорпорации «Ростехнологии» развернется строительство целого ряда крупных промышленных объектов под общим названием Тольяттинский промышленный технологический парк. Не исключено, что именно Автозаводстрой будет выполнять строительные работы. Таким образом, проводимые проверки законности деятельности Автозаводстроя могут носить характер поиска рычагов влияния на компанию, которой будет доверено строительство столь ответственного объекта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.