Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (244) | 14 июля 2008г.
 

Одиннадцать старших

На АВТОВАЗе утверждена новая структура управления

Павел Соколов

8 июля президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис АЛЕШИН утвердил новую структуру управления предприятием. Необходимость ее формирования была продиктована ликвидацией управляющей компании ООО «Группа АВТОВАЗ». А уже 9 июля Алешин утвердил Виталия ВИЛЬЧИКА в должности и. о. президента ОАО «АВТОВАЗ» на период с 13 по 20 июля. На это время Алешин взял отпуск.

Примечательно, что исполнять обязанности президента ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин доверил не исполнительному вице-президенту Яну Венсану, который в новой вазовской иерархии занимает второе после президента место, а старшему вице-президенту по производству Виталию Вильчику. Из этого может следовать, что на данном этапе АВТОВАЗ пока еще не успел перейти в ритм, который должны задавать топ-менеджеры концерна Renault-Nissan. Стоит напомнить, что Вильчик и прежде неоднократно назначался Алешиным исполнять обязанности главы АВТОВАЗа. Однако учитывая, что в новой структуре управления АВТОВАЗа сразу 11 старших вице-президентов, можно предположить, что должность старшего вице-президента по производству одна из самых значимых.

Примечательно, что в структуру высшего исполнительного органа управления АВТОВАЗа вошли всего три иностранца. Это исполнительный вице-президент Ян Венсан, старший вице-президент по закупкам Кристиан Мюллер и старший вице-президент по планированию, продуктам и программам Юг Демаршелье.

Новая структура управления ОАО «АВТОВАЗ» подразумевает, что в прямом подчинении президента ОАО «АВТОВАЗ» будут находиться исполнительный вице-президент и 5 старших вице-президентов.

В их число вошли старший вице-президент по планированию, продуктам и программам Юг Демаршелье, старший вице-президент по финансам и экономике Сергей Фомин, старший вице-президент по корпоративному управлению Эдуард Вайно, старший вице-президент по персоналу Сергей Наумов, старший вице-президент по безопасности и режиму Борис Данилов и старший вице-президент по стратегии, имя которого пока не называется. Также в прямом подчинении президента находится генеральный секретарь. Эту должность заняла Ольга Анчишкина. В свое время она работала в должности первого заместителя начальника экспертного управления администрации президента РФ Владимира Путина. Под ее началом будет работать вице-президент по взаимодействию с госорганами и отраслевыми организациями Павел Воронин. В его подчинении будет находиться Евгений Юрьев, ранее занимавший должность исполнительного директора по взаимодействию с государственными органами. Воронин известен тем, что был депутатом Госдумы IV созыва от Ставропольского края, член фракции «Единая Россия», входил в состав комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В свою очередь в подчинении у исполнительного вице-президента находятся сразу 4 старших вице-президента: старший вице-президент по техническому развитию Максим Нагайцев, старший вице-президент по производству Виталий Вильчик, старший вице-президент по закупкам Кристиан Мюллер и старший вице-президент по продажам и маркетингу Алексей Криворучко. Уже одно перчисление должностей подконтрольных вице-президентов говорит, что Ян Венсан будет курировать весь сектор основной деятельности автозавода — от поставки комплектующих до сбыта готовой продукции. Таким образом, это один из самых ответственных блоков в новой структуре управления.

Сергей Фомин стал единственным старшим вице-президентом, в подчинении которого имеется еще один старший вице-президент. Это старший вице-президент по управлению затратами, имя которого тоже пока не определено. В подчинении у Фомина также будут работать вице-президент по финансам Андрей Богинский (до перехода в 2007 г. на АВТОВАЗ был заместителем председателя правления ЗАО «Русский банк развития») и вице-президент по экономике Алексей Пахоменко.

В подчинении у Сергея Наумова будет находиться вице-президент по социальной политике Виктор Баунов. Директор юридической службы ОАО «АВТОВАЗ» Олег Орлов будет находиться в прямом подчинении у Эдуарда Вайно.

На Максима Нагайцева заведены сразу два вице-президента: вице-президент по инжинирингу Сергей Гайсин и вице-президент по качеству Владислав Матус.

У Виталия Вильчика тоже появился в подчинении свой вице-президент. Им стал вице-президент по производству Игорь Дубровин.

Стоит отметить, что в целом в новой структуре управления АВТОВАЗа практически не появилось новых имен. Однако если сравнивать новую структуру управления с той, которая существовала на автозаводе до создания управляющей компании, то она имеет массу существенных изменений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.