Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Сбежал из-под венца

Президентом Ротари-Самара остался Кирюшин

Михаил Куракин

1 июля в Ротари-клубе г. Самары состоялось очередное ежегодное отчетно-перевыборное собрание. На таких собраниях происходит назначение нового годового президента и выборы президента-электа — будущего президента. Интригой прошедшего собрания стало то, что президент-элект Дмитрий ДЕГТЯРЕВ отказался быть президентом Ротари-клуба г. Самары в 2008-2009 гг. Согласно типовому уставу Ротари-Интернешнл срок президентства Генадия КИРЮШИНА был продлен еще на год.

Стоит отметить, что самарские ротарианцы продемонстрировали весьма сомнительную закрытость своего клуба, несмотря на то что Ротари позиционирует себя в качестве благотворительной организации.

Ежегодные отчетно-перевыборные собрания в Ротари-клубах, как правило, проводятся 1 июля. Это связано прежде всего с тем, что в Ротари-Интернешнл ротарианский год начинается не с 1 января, как это принято у всех, а с 1 июля. Обычно отчетно-перевыборные собрания проходят без каких-либо сюрпризов. Однако в этом году в самарском Ротари-клубе случился уникальный момент: президент-элект отказался от президентства. Наблюдатели отмечают, что деятельность на посту президента прежде всего зависит от человеческих качеств занимающего этот пост. Иногда президент может выполнять исключительно декоративную функцию. В свою очередь, основная активность, как правило, проявляется президентом-электом, который в течение года готовит «набор добрых дел» к своему предстоящему президентству. Ввиду того что на протяжении всего года Дмитрий Дегтярев активно работал над формированием своего положительного имиджа, весьма странным выглядит его отказ от президентства. Стоит отметить, что Дмитрий Дегтярев является директором самарской фирмы ООО «ОПТИ» и, как отмечают наблюдатели, его бизнес уже вышел за пределы Самары. Именно с этим связывают его отказ от президентства.

Согласно типовому уставу Ротари-Интернешнл в случае отказа президента-электа или отсутствия постоянных кандидатур на пост президента срок действующего президента продляется. Не исключено, что между Дмитрием Дегтяревым и Геннадием Кирюшиным был заключен некий пакт. В результате президентом Ротари-клуба г. Самары в 2008-2009 гг. остался Геннадий Кирюшин, который также является председателем совета директоров ЗАО «СМАРТС».

Сегодня самарский Ротари-клуб представляет собой площадку, на которой базируется окружение сына бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова Алексея Титова — председателя совета директоров ОАО КБ «Солидарность» и группы топ-менеджеров ЗАО «СМАРТС», в числе которых директор самарского филиала Юрий Мартышин, заместитель генерального директора Борис Скворцов.

В отличие от тольяттинского Ротари-клуба, в самарском состоят сразу три представителя СМИ: председатель самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова, главный редактор и руководитель проектов ИД Босс-Пресс» Олег Долгов-Лукьянов, президент компании «Регион Медиа Холдинг» Валерий Кокнаев. Таким образом, проблем с освещением своей деятельности самарский Ротари-клуб испытывать не должен.

Сегодня становится очевидным, что самарский Ротари-клуб, по примеру тольяттинского Ротари-клуба, взял курс на увеличение своего влияния на городские и областные элиты. Хотя раньше это был просто местечковый клуб менеджеров ГК «ВИД» и Титова-младшего со свитой. Но уже сейчас самарский Ротари-клуб переживает некую стадию становления, которую тольяттинские ротарианцы прошли еще в начале 2000-х. Самарскому клубу еще только предстоит стать той структурой, которая может оказывать влияние в том числе и на политические процессы города и области. Причем члены тольяттинского Ротари-клуба это уже доказали своим активным участием в выборах в Госдуму, мэра Тольятти и президента РФ (см. «Хронограф» № 25-26 (240-241) от 23.06.08).

Между тем администрация самарского Ротари-клуба демонстрирует весьма нелогичную для благотворительной организации закрытость. Так, после отчетно-перевыборного собрания корреспондент «Хронографа» попытался связаться с исполнительным директором самарского Ротари-клуба Аллой Дедовой для получения информации о результатах собрания. Однако исполнительный директор отметила: «Я с вами общаться не буду. Сегодня я посмотрела вашу газету. Все понятно, какую цель вы преследуете». Видимо, Алла Дедова считает, что освещать деятельность клуба необходимо лишь с удобной для клуба стороны.

Далее корреспондент «Хронографа» попытался связаться с администратором самарского Ротари-клуба Антоном Черепком. «Я в курсе по поводу вашего издания. Ротарианцы о нем не очень хорошего мнения. Особенно после статей по поводу губернатора округа Волошина. И давать вам информацию любого плана, какая бы она хорошая ни была, я не могу», -отметил Черепок. Однако добавил: «Действительно, округ не зарегистрирован, но регистрация идет. Вот в чем дело. По поводу округа могу сказать вам, что регистрация такого объединения — это не самая обычная практика. Тут есть еще такие подводные камни, что вообще в мире регистрация Ротари-клубов не является обязательной. Но в России обязательно регистрировать любое объединение» (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.