Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Носорев не удержал

Бывший и.о. начальника УВД Тольятти покинул ООО «ИнкомЦентр»

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе появилась информация, что пост заместителя директора по транспортному управлению ООО «ИнкомЦентр» покинул Александр ЩЕЛКАНОВ. До этой должности он более двух лет исполнял обязанности начальника УВД Тольятти. По неофициальным данным, владелец ГК «ИнкомЦентр» Александр НОСОРЕВ (на фото) якобы уже в момент приглашения Щелканова на работу предполагал, что бывший глава городского УВД задержится у него ненадолго. Между тем отставные силовики уже давно стали востребованными кадрами в частном бизнесе.

Александр Щелканов исполнял обязанности начальника УВД Тольятти до 1 марта 2006 г. Поводом для его отставки послужило возвращение на эту должность Владимира Супруна, которого новый руководитель главка Александр Реймер не утвердил в должности заместителя начальника ГУВД Самарской обл. В свою очередь Щелканову пришлось вернуться в кресло начальника криминальной милиции города. Однако спустя три месяца Супрун написал рапорт об уходе на пенсию по выслуге лет, а в сентябре 2006 г. его примеру последовал и Щелканов. На тот момент новоиспеченный пенсионер заявлял общественности, что его уход никак не связан с назначением на должность начальника городского УВД выходца из Оренбурга Владимира Староносова. Якобы ему последовало выгодное предложение занять хороший пост с неплохим жалованием на «гражданке». Позже стало известно, что этим привлекательным местом, ради которого можно повесить милицейский китель в шкаф, оказалась должность первого заместителя директора по транспортному управлению ООО «ИнкомЦентр». Следует отметить, что незадолго до выхода на новое место работы Щелканова в компанию на работу был принят заместитель областного прокурора по тольяттинской зоне Евгений Новожилов, который длительное время возглавлял прокуратуру Тольятти. В том же 2006 г. генеральный директор ИнкомЦентра Александр Носорев приобрел 56% обыкновенных акций ЗАО «ФИА-Банк». Спустя небольшой промежуток времени бывший прокурор перешел на должность руководителя службы экономической безопасности банковской структуры. В его обязанности входит курирование работы с должниками — физическими лицами.

Источники «Хронографа» связывают переход на работу отставных силовиков под крыло к Носореву с тем, что у Носорева могли завязаться знакомства с ними, когда те еще были при должностях. Нельзя не отметить, что Александр Щелканов в свое время занимал должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД Тольятти.

Реалии тольяттинского бизнеса были таковы, что практически все крупные компании города в той или иной форме могли попасть в поле зрения силовиков. В этой связи наличие дружеских связей с правоохранителями всегда было в цене.

Хотя далеко не все источники, опрошенные корреспондентом «Хронографа», склонны считать, что эта дружба способна сохраниться надолго. «Носорев, собственно, и не горел желанием брать на работу Щелканова. После того как стало понятно, что он не сработается с вновь назначенным Староносовым, Щелканов и обратился в ИнкомЦентр». В свою очередь Носорев не смог ему отказать. Однако долго держать в компании Щелканова никто не собирался», — пояснил один из собеседников «Хронографа», знакомый с ситуацией. Насколько это соответствует действительности, судить сложно, поскольку и Щелканов, и Носорев оказались на прошлой неделе недосягаемыми для корреспондента «Хронографа».

Между тем примеров, когда отставные офицеры милиции оказываются востребованными в частном бизнесе в Тольятти, немало. Так произошло в случае с бывшим начальником седьмого отдела Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Главка по Тольятти Владимиром Алексановым и его заместителем Александром Харченко.

Владимир Алексанов, уйдя на «гражданку», устроился на работу в ГК «Гаромис» курировать вопросы безопасности. Харченко сначала пытался работать на Жигулевском цементном заводе, сейчас занимается сбытом продукции завода железобетонных конструкций (ЖБК) в Отрадном.

Напомним, что освободить занимаемую должность Алексанову и его заместителю Харченко пришлось после того, как прокуратурой Автозаводского р-на Тольятти было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий» в отношении неустановленных лиц. Силовики были допрошены в рамках дела только в качестве свидетелей. Дело в том, что при расследовании дела в отношении 39 членов наркоторговой группировки Судакова — Старостина один из ее руководителей Павел Старостин дал показания следственной группе Следственного департамента ФСНК России, в которых рассказал о коррупционных связях Судакова с представителями правоохранительных органов.

В конце июня долгое время бессменный руководитель Автозаводского РУВД Александр Черноиванов покинул свой пост пост, уступив место Вадиму Асплунду (см. «Хронограф» №25-26 (240-241) от 23.06.08). Но без работы Черноиванов не остался. Практически после своего ухода из органов ему поступило предложение от директора ООО «Рынок-Агро» Сергея Тимофеева заняться вопросами безопасности компании. Хотя не исключено, что эта договоренность у Черноиванова с Тимофеевым могла быть достигнута еще накануне его отставки.

Годом ранее должность начальника Комсомольского РУВД Тольятти покинул Сергей Копылов. После чего он оказался востребованным в тольяттинской ГК «Слафт». Георгий Башкиров, долгое время возглавлявший УВД Центрального р-на Тольятти, уволившись в начале 2000-х, получил предложение возглавить службу безопасности ТЦ «Русь на Волге». Бывший начальник милиции общественной безопасности УВД Тольятти Михаил Егоров занимает сегодня руководящую должность в управлении офисным центром «Бизнес-центр «КВАДРАТ».

На этом фоне можно не сомневаться, что Александр Щелканов, уволившись из компании Носорева, недолго будет пребывать безработным. Как показывает тольяттинская практика, опыт, накопленный за годы службы в милиции, ценится на «гражданке».