Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Округ вне закона

Анатолий Волошин руководил незарегистрированной НПО

Павел Соколов

С 1 июля официально заканчивается период пребывания председателя правления ЗАО «ФИА-Банк» Анатолия ВОЛОШИНА в роли губернатора Ротари-округа №2220. На этом посту его сменит Владимир ВАСИЛЬКОВ, представитель Ротари-клуба «Санкт Петербург-Нева». Между тем Васильков уже оказался ввязан в очередной ротарианский скандал. Выяснилось, что Ротари-округ №2220, являясь структурным подразделением американской организации Ротари Интернэшнл (РИ), не имеет юридически зарегистрированного статуса в России. При этом в таком режиме он функционирует начиная с 2006 г.

Даниленковские фонды

В апреле 2008 г. во время заседания национального антитеррористического комитета директор ФСБ Николай Патрушев заявил о недопущении функционирования на территории РФ незарегистрированных неправительственных организаций (НПО) иностранного происхождения.

Ротари Интернэшнл — это международная организация, штаб-квартира которой расположена в США в г. Эванстоуне. Ротари-округа являются структурными подразделениями РИ, работающими в разных странах. До 2006 г. российские Ротари-клубы входили в шведский Ротари-округ №2350. Этот округ был зарегистрирован в Швеции в соответствии с законами этой страны. Российские клубы переводили на его счета членские взносы. В 2006 г. был создан российский дистрикт — Ротари-округ №2220. Он объединил 52 российских Ротари-клуба. Округ начал функционировать на основании врученной в 2006 г. хартии РИ. Его первым президентом был избран гражданин США Андрей Даниленко. Примечательно, что вопрос о регистрации округа №2220 в качестве юрлица на территории РФ никем с того момента не поднимался.

Что касается Даниленко, то ему это, скорее всего, не было нужно по причине того, что к моменту своего назначения губернатором Ротари-округа №2220 у него имелась зарегистрированная организация для осуществления финансовых операций по округу. С 2002 до 2006 г. Даниленко являлся президентом благотворительного фонда «Ротари-округ 2220». Этот фонд продолжал оставаться подконтрольной ему структурой и все последующие годы. Так, например, следующим президентом этого благотворительного фонда стала бывший секретарь Даниленко Арина Борисова. Нынешний президент фонда — Владимир Смирнов -работает в структуре ГК «Русские фермы». Более того, приемная президента благотворительного фонда «Ротари-округ 2220» расположена в офисе дмитровского подразделения ГК «Русские фермы». В данном случае уместно отметить, что основным финансовым оператором «Русских ферм» является международный фонд «Русские фермы» (International fond «Russian farms»). Президентом этого фонда с момента его основания (7 марта 1997 г.) и до сего дня является Андрей Даниленко. На данный момент его учредителями являются: граждане США — 75%, граждане России -25%. Как отмечают источники «Хронографа», создание International fond «Russian farms» стало возможным благодаря инициативе мощного аграрного лобби США. Из материалов газеты «Известия» от 15.07.03 следует, что «в 1993 г. американский предприниматель Ральф Хофстад, он же Мистер Энергия, предложил Андрею Даниленко возглавить инвестиционный фонд «Русские фермы». Несмотря на длительное время пребывания в России, Даниленко держит семью в США.

Как отмечают компетентные источники, семья может быть гарантом того, что в ходе исполнения своей миссии в другой стране он не отклонится от поставленных перед ним целей. По словам Смирнова, в ближайшее время будет начата ликвидация фонда «Ротари-округ №2220».

Волошин принял эстафету

На фоне всего этого отсутствие у губернатора 2007-2008 Ротари-округа №2220 Анатолия Волошина (на фото) стремления зарегистрировать эту организацию в России, как того требует российское законодательство, может кое у кого вызвать вопросы. Примечательно и то, что, возглавив округ, Волошин предложил клубам новую схему сбора членских взносов. Об этом он сообщил 22 сентября 2007 г. в Краснодаре во время ассамблеи округа 2220. Для получения взносов в окружной фонд в городском благотворительном фонде «Фонд Тольятти» был открыт расчетный счет для осуществления проекта «Именной фонд «Округ 2220». До Ротари-клубов была донесена информация, что окружные взносы должны были быть перечислены на р/с 40703810700000000017 Именного фонда «Округ 2220» в ФИА-Банк не позднее 1 ноября 2007 г. «Помните, что от того, насколько своевременно мы сможем собрать перечисления в бюджет, будет полностью зависеть работа нашего округа. В случае если клубы по какой-либо причине не имеют возможности перечислить взнос в фонд округа путем банковского перевода, взнос вносится наличными. Взнос подтверждается распиской от казначея и приходным ордером от Именного фонда «Округ2220», — было сказано в обращении Волошина членам Ротари-округа №2220.

В качестве казначея округа на время волошинского правления был назначен генеральный директор ЗАО «АДВ-Инжиниринг» Владимир Шугаев. Офис его компании находится в одном здании с ФИА-Банком. На протяжении всего предыдущего ротарианского года казначей Шугаев осуществлял исполнение бюджета (контролировал сбор и расходование средств) Ротари-округа №2220. Однако в этом случае совершенно непонятно, в качестве кого он и Волошин этим занимались. По сути, они занимали должности в юридически не существующей организации. При этом ими принимались решения о расходовании средств. Также стоит отметить, что от имени данной юридически не существующей организации осуществлялись поездки делегаций российских Ротари-клубов за рубеж, с ответным визитом принимались делегации иностранных клубов. Одним из таких визитов стал приезд в начале июня в Тольятти итальянской делегации (см. «Хронограф» №24 (239) от

09.06.08). Ответственным за организацию подобных мероприятий в Ротари-округе №2220 являлся член правления округа, председатель комитета по дружеским связям округа Джан Паоло Марелло. На возглавляемый им комитет было заложено самое большое количество средств в бюджете Ротари-округа №2220.

Марелло также известен тем, что весьма активно поддерживал кандидатуру Волошина при его избрании губернатором (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07). Известно и то, что Марелло имеет обширные связи среди западных бизнесменов.

Начало скандала

С позиции сегодняшнего дня некоторые ротарианцы полагают, что Волошин мог бы и не стать вторым по счету губернатором российского дистрикта, если бы в свое время шведам удалось, используя свое лобби, не позволить Даниленко возглавить Ротари-округ №2220. Первым губернатором нового округа вполне мог стать волгоградец Юрий Староватых. Однако этого не случилось.

Новый губернатор округа Владимир Васильков изначально считался фигурой, которая должна была стать олицетворением преемственности губернаторских решений Даниленко и Волошина. Между тем Васильков оскандалился уже в конце июня, во время поездки в Италию в рамках обмена опытом. Васильков позволил себе ряд высказываний, которые отдельными представителями ротарианского движения в России были восприняты как «клеветнические и провокационные». Он отозвался, что организация Клубов Ротари Россия (КРР) якобы не имеет оснований называть себя ротарианской структурой, поскольку хартия была выдана организации Клубов Ротари Интернешнл (КРИ) -Ротари-округ №2220. Однако после того как итальянцам стало известно, что российский округ до сих пор не зарегистрирован в России в качестве юрлица, они отнеслись к Василькову якобы как к самозванцу.

Президент-основатель КРР «Санкт-Петербург» Вадим Панов направил руководству КРИ открытое письмо, в котором указал свое намерение привлечь Василькова к ответственности, а также потребовал письменного извинения со стороны губернатора 2007-2008 Ротари-округ №2220 Анатолия Волошина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Из открытого письма президент-основателя КРР «Санкт-Петербург» Вадима Панова

«Что касается меня лично. Уголовное и гражданское дело по обвинению Василькова В. А. «В нарушении чести и достоинства организации РР и меня лично, злоупотреблении доверием, угрозе насилия и насилии», передано в суд. И ждет правовой оценки. Вступление в должность губернатора Округа 2220 Василькова В. А. и сохранение им и Ибрагимовым А.Т. членства в клубе Ротари будет воспринято нами как враждебный акт. В этом случае нами будет направлен запрос в Министерство юстиции и Министерство финансов РФ о ликвидации клубов РИ и обвинении его руководства:

1. в существовании структурных подразделений — отделений юридически незарегистрированной иностранной НПО «РИ (Ротари Интернэшнл)»;

2. в незаконном предпринимательстве, сборе членских и других сборов без уплаты налогов в пользу незарегистрированной зарубежной НПО «РИ (Ротари Интернэшнл)»;

3. многочисленных нарушениях требований устава КРИ».