Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (240) | 23 июня 2008г.
 

Собрался на повышение

Владимир Староносов готовится стать заместителем Александра Реймера

Сергей Илларионов

На прошлой неделе получила огласку информация о возможном уходе начальника УВД по г. о. Тольятти Владимира СТАРОНОСОВА (на фото) на повышение. Предполагается, что уже осенью он станет одним из заместителей начальника ГУВД по Самарской обл. Александра РЕЙМЕРА. Не исключено, что этот переход станет возможен в результате предстоящей ротации кадров, которая скоро начнется в главке. Между тем в тольяттинском УВД уже произошли первые кадровые перемещения по «горизонтали».

Земляки

Назначенный на должность начальника ГУВД по Самарской обл. в апреле 2006 г., Александр Реймер первым делом устроил кадровую чистку в рядах самарской милиции. Спустя два года можно говорить о том, что все ключевые посты в милицейской структуре губернии занимают его бывшие сослуживцы из Оренбурга. Осенью этого года ожидается вторая кадровая волна среди милиционеров.

В последнее время активно обсуждается вопрос о переходе начальника УВД Тольятти Владимира Староносова на более высокий пост в главк.

Староносов для Реймера человек проверенный, многие годы проработавший под его начальством, показавший себя активным борцом с организованной преступностью. Какую должность начальник главка предложит своему подчиненному, пока неизвестно, в структуре есть несколько вакансий, куда с успехом может вписаться Владимир Староносов. Но в любом случае Александр Реймер на должность своего заместителя кандидатуру может только предложить. Для того чтобы вопрос с назначением считать окончательно завершенным, необходимо, чтобы кандидатуру одобрили сначала в МВД, а потом в администрации президента РФ. Указы о назначении на ключевые посты в милицейской структуре подписывает исключительно глава государства.

В течение последнего года у Александра Реймера нет официального заместителя, отвечающего за экономический блок. Не исключено, что на должность начальника службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (СБЭНП) ГУВД по Самарской обл. Реймер будет рекомендовать именно Староносова, имеющего большой опыт работы.

Привлекательная должность

Стоит напомнить, что в августе прошлого года в отставку был отправлен заместитель начальника ГУВД по экономическим и налоговым преступлениям полковник милиции Сергей Мельников. Эта служба была создана в системе МВД РФ в 2003 г., а в июле 2003 г. СБЭНП ГУВД по Самарской обл. возглавил выходец из системы КГБ Фанис Каримов, до назначения в Самару работавший на руководящих должностях в налоговой полиции Татарстана. В службу вошли два управления — по налоговым и по экономическим преступлениям.

Начальником УБЭП стал Алексей Левков, УНП — Андрей Шухоров. После гибели Каримова в Республике Ингушетии летом 2004 г. борьба за пост длилась на протяжении нескольких месяцев и завершилась в мае 2005 г. назначением Сергея Мельникова, также выходца из системы госбезопасности.

Однако, как отмечают компетентные источники, он не сумел сработаться с Александром Реймером и покинул пост по собственному желанию. С августа прошлого года с приставкой и. о. обязанности заместителя по налоговым и экономическим преступлениям исполняет Андрей Шухоров.

Есть информация, что Александр Реймер несколько раз отправлял его кандидатуру для утверждения в этой должности в Москву, но в столице каждый раз по неким причинам отвечали отказом. В любом случае борьба за это место продолжается, поскольку этот пост предполагает наличие значительных рычагов влияния на бизнес-сообщество губернии. Каждая ФПГ хотела бы видеть в этой должности лояльного человека.

Не исключено также и то, что другие заместители Реймера вскоре уйдут в другие регионы на повышение. Одним из главных претендентов на дальнейший карьерный рост называется Леонид Беляев, который сделал блестящую карьеру. До назначения на должность начальника штаба ГУВД в 2004-2006 гг. он руководил паспортно-визовой и миграционной службами.

Еще один молодой и перспективный заместитель — Виктор Старавойтов, о нем мало что известно и он крайне редко появляется на публике. Служить в Самарскую обл. он прибыл из Саратова.

В свою очередь первому заместителю начальника главка начальнику КМ Вячеславу Кузьмину прочат возвращение в Оренбургскую обл. на место начальника областного УВД, которое ранее занимал его нынешний руководитель Александр Реймер. Именно там и начал свою карьеру Кузьмин в должности инспектора по имущественным преступлениям уголовного розыска.

Еще в апреле 2007 г. в местных СМИ активно обсуждалась информация о том, что начальник МОБ ГУВД Александр Шахов подал рапорт об уходе на пенсию. Тогда на его место прочили оренбуржца Валерия Трофимова, но Шахову удалось устоять. Трофимов появился в Самаре, но в должности начальника ГИБДД ГУВД по Самарской обл.

В ноябре этого года Александру Шахову исполнится 59 лет. По закону после 55 лет для генералов подписывается контракт на службу сроком на один год. Осенью этого года контракт Шахова истекает, и существует большая вероятность, что продлен он не будет. Не исключены и другие, не менее важные перестановки в структуре ГУВД, но пока их никто не комментирует. Александр Реймер отличается своей непредсказуемостью и порой удивляет нестандартными решениями, в том числе и кадрового вопроса.

Тольяттинские передвижки

В отличие от главка, кадровые рокировки в тольяттинском гарнизоне уже начались.

На прошлой неделе личному составу УВД Автозаводского р-на, после ухода на пенсию Александра Черноиванова, был представлен новый руководитель. Им стал теперь уже бывший начальник криминальной милиции Центрального РУВД Вадим Асплунд. Карьера нового руководителя АРУВД резко пошла вверх после того, как в суд было направлено уголовное дело в отношении 10 членов «волговской» группировки, причастных к 17 заказным убийствам, совершенным в течение семи лет. Вадим Асплунд, тогда еще оперуполномоченный МОБУ УВД, входил в состав следственно-оперативной группы, которая на протяжении нескольких лет работала над данным уголовным делом.

7 июня в сопровождении сотрудников тольяттинского отдела Управления собственной безопасности при ГУВД Самарской обл. был препровожден в тольяттинский следственный отдел самарского следственного управления СК Генпрокуратуры для дачи показаний начальник отдела по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом оружия и притоносодержанием тольяттинского УВД Евгений Кальченко. Эту информацию 16 июня в беседе с корреспондентом «Хронографа» подтвердил начальник УВД Владимир Староносов. Поводом для этого послужил тот факт, что следственный отдел по г. Тольятти самарского следственного управления СК Генпрокуратуры занимается следственными действиями в отношении двух подчиненных Кальченко. О перспективах этого дела затрудняются что-либо сказать даже в самарском следственном управлении. Руководитель пресс-службы следственного управления СК по Самарской обл. Ирина Дорошенка отреагировала на вопрос об этом деле следующим образом: «Мы не будем ни подтверждать, ни опровергать эту информацию».

Люди, близкие к правоохранительным структурам, не исключают, что ситуация могла обостриться вокруг Кальченко в том числе и по причине предстоящих кадровых перестановок в руководстве тольяттинского УВД. Хотя это лишь одна из версий.

Помимо этого, свой пост в связи с выходом на пенсию в ближайшее время может покинуть и начальник криминальной милиции тольяттинского УВД Александр Козловцев.

Если учесть, что на сегодняшний день среди высокопоставленных силовиков нет фигуры, которая бы устраивала областное руководство, то можно предположить, что кресло главного милиционера Тольятти займет очередной иногородний варяг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Структура главка на данный момент

- Начальник ГУВД — Александр Реймер.

- Первый заместитель начальника Главного управления — начальник криминальной милиции — Вячеслав Кузьмин.

- Заместитель начальника Главного управления — начальник милиции общественной безопасности — Александр Шахов.

 — Заместитель начальника Главного управления — начальник Главного следственного управления — Юрий Супонев.

- Заместитель начальника Главного управления по экономическим и налоговым преступлениям — и. о. — Андрей Шухоров.

- Заместитель начальника Главного управления — начальник штаба — Леонид Беляев.

- Заместитель начальника Главного управления — начальник Управления по работе с личным составом — Виктор Старавойтов.

- Заместитель начальника Главного управления — начальник тыла — Хамзя Мингулов.