Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Дело оргтехники

Подчиненную Юрия Егорова обвинили в хищениях

Сергей Илларионов

На прошлой неделе материалы уголовного дела, возбужденного против заместителя главного бухгалтера ООО «Управляющая компания «Электрощит» — Сервис» Ирины РУДЫХ, были переданы в прокуратуру для подписания обвинительного заключения. Ранее судимая Ирина Рудых сумела войти в доверие генерального директора ООО «УК «Электрощит» — Сервис» Юрия ЕГОРОВА (на фото) и генерального директора ООО «УК «Электрощит» — Самара» Андрея ПОЛОВИНКИНА. Опытные топ-менеджеры подписывали платежные поручения, по которым деньги со счета предприятия перечислялись на счета подставных фирм. За несколько месяцев работы в УК «Электрощит-Сервис» Рудых сумела обогатиться на сумму около полумиллиона рублей.

Ирина Рудых в 2007 г. устроилась работать первым заместителем главного бухгалтера в ООО «Управляющая компания «Электрощит» — Сервис». На тот момент она уже два раза привлекалась к уголовной ответственности. В 2006 г. в суде Октябрьского р-на Самары слушалось дело по факту кражи, которую якобы совершила Рудых, но тогда все закончилось примирением сторон. В 2007 г. она предстала перед судом за подделку документов и была осуждена на 6 месяцев лишения свободы условно. По странному стечению обстоятельств эти факты ничуть не смутили службу безопасности предприятия: Ирина Рудых была назначена на достаточно значительный пост заместителя главного бухгалтера, в ее подчинении находилось 9 человек.

По данным следствия, первый преступный эпизод Ирина Рудых совершила в феврале этого года, когда временно исполняла обязанности главного бухгалтера. Пользуясь наличием чистых бланков с подписью главного бухгалтера ООО «Управляющая компания «Электрощит» — Сервис», которая на тот момент находилась в декретном отпуске, под предлогом оплаты якобы поставленной в их компанию оргтехники она оформила платежное поручение, по которому ООО «Торговый дом «Электрощит» — «Самара» должен был перевести на расчетный счет ООО «Техмашсервис» более 172 тыс. р. якобы за поставленную оргтехнику.

Кроме подписи главного бухгалтера на платежном поручении обязательно стоит подпись руководителя организации. Ирина Рудых сумела получить подпись генерального директора ООО «Управляющая компания «Электрощит» — Сервис» Юрия Егорова, предъявив подложное платежное поручение №439, он в свою очередь подписал документ, особо не вникая в подробности.

В следующий раз Рудых ввела в заблуждение уже Сергея Одушкина, главного бухгалтера ООО «Управляющая компания «Электрощит» — Самара», являющегося по совместительству руководителем финансовой группы ООО «Управляющая компания «Электрощит» — Сервис».

Бухгалтер представила ему на подпись в числе других платежных поручений и подложное. Все документы были подписаны.

Кроме того, платежные поручения для Ирины Рудых подписывал и учредитель ООО «Торговый дом «Электрощит» — «Самара» Андрей Половинкин.

Подписанные платежные поручения направлялись в Кировское отделение №6991 Сбербанка РФ, в котором открыт расчетный счет ООО «Торговый дом «Электрощит» — «Самара». После чего со счета предприятия переводились денежные средства на счета различных подставных фирм -ООО «Техмашсервис», ООО «Орбита», ООО «Универсал», ООО «АРТ-С».

В ходе расследования этого уголовного дела следователи установили, что реквизиты подставных фирм она получала от автослесаря Петра Березина, который занимался ремонтом ее автомобиля. Он в свою очередь получал информацию от «неустановленных следствием лиц». За услуги по обналичиванию денег Ирина Рудых платила 5,5% от перечисленной суммы.

Сомнительные действия Ирины Рудых обнаружила одна из подчиненных Карина Стецкая. Она увидела платежное поручение на перечисление средств на счет ООО «Орбита» за оргтехнику. Зная, что их компания работает только с одной фирмой по поставке оргтехники, она заподозрила начальницу, о чем сообщила в службу безопасности. Стоит сказать, что ранее Стецкая работала в следственных органах. После проведенной служебной проверки выяснились все эпизоды противоправных действий Рудых. В результате представители ООО «УК «Электрощит»- Самара» написали заявление в правоохранительные органы с целью привлечения Рудых к уголовной ответственности.

Кстати, следователь, работавший по данному делу, вынес в адрес руководства компании предписание о необходимости более тщательно следить за сотрудниками и документами, представляющими материальную ценность.

В судебном процессе потерпевшую сторону будет представлять Анжела Неклюдова — юрисконсульт ООО «УК «Электрощит» — Самара». Она заявила гражданский иск по уголовному делу на общую сумму 494,915 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.