Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (883) | 5 июня 2023г.
 

Шматков штурмует околоземное пространство

«Самара космическая» начала строиться при загадочных обстоятельствах

Татьяна Федорова

В середине мая, когда уже более двух месяцев полным ходом идут работы по строительству в г. Самаре планетария, в публичном доступе появился паспорт объекта. Более того, госпроектировщику объекта в лице ГУЛ Самарской обл. институт «ТеррНИИгражданпроект» по требованию прокуратуры пришлось актуализировать информацию в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, которая до начала проверки датировалась 7 ноября 2022 г. Не менее загадочным выглядит отказ группы «Берег» Александра КАТИНА от строительства эпохального объекта в пользу группы «Град» Эдуарда ШМАТКОВА (на фото).

Капсула Азарова

12 апреля 2021 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров принял участие в церемонии закладки капсулы «Обращение к потомкам» и дал старт строительству планетария в Самаре. «Проект будущего самарского планетария подготовлен за счет средств областного бюджета и уже прошел экспертизу. Строительство начнется в этом году, а после принятия правительством страны решения о финансировании строительства объекта он будет включен в федеральную адресную инвестиционную программу. Если необходимо, будем выделять средства из регионального бюджета, привлекать средства спонсоров, но очень важна федеральная поддержка и федеральное финансирование этого проекта», — сообщала пресс-служба правительства (https:// www.samregion.ru/ press_center/ events/ dmitrij- azarov- dal- start- stroitelstvu- planetariya- v- samare- 2/). Это заявление Азаров делал в рамках мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека (Юрия Гагарина) в космос. Вряд ли он сильно задумывался над тем, что будет дальше с обещанным планетарием. Впрочем, какие тут могут быть мысли? Если предположить, что самарские «потомки» будут пользоваться актуальными на тот — будущий — момент технологиями, то оставленная им в назидание самарская эрзац-космическая «пирамида» будет вызвать лишь недоумение бессмысленностью понесенных на ее сооружение затрат (денег налогоплательщиков, между прочим). Так что все идет «по плану». Прошло три года. Планетария нет. Зато есть набор проблем, наводящих на мысли о неиссякаемости коррупционных настроений.

«Претворение плана в жизнь» началось с того, что 20 февраля 2020 г. в ЕИС было размещено извещение №0342300000120000169 о проведении открытого конкурса в электронной форме на «выполнение проектных и изыскательских работ по объекту «Строительство планетария по адресу: г. о. Самара, Октябрьский р-н, пр-т Ленина». Стартовая цена конкурса была установлена на уровне 16 436 590 р. В качестве заказчика работ выступал департамент градостроительства г. о. Самара. Победителем на безальтернативной основе было признано ГУП «ТеррНИИгражданпроект».

6 августа 2020 г. по инициативе ГУП «ТеррНИИгражданпроект» в ЕИС появилось извещение о поисках поставщика на «оказание услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту «Строительство планетария по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, пр-т Ленина». Цена вопроса была заявлена на уровне 1,566 млн р. 11 августа 2020 г. поставщик объявился. Им оказалось ГАУ Самарской обл. «Государственная экспертиза проектов в строительстве» (ИНН 6315706520). Вполне логично, что учреждение взялось исполнить экспертизу по начальной (максимальной) цене. Некоторое недоумение в данном деле вызывает то, что самому исполнителю проекта, пускай даже формальному, было позволено организовывать процедуру поиска и найма эксперта.

Головоломка проектировщика

Прошло более двух лет. 7 ноября 2022 г. ГУП Самарской обл. Институт «ТеррНИИгражданпроект» выступило заказчиком в закупке услуг проведения повторной государственной экспертизы проектной документации по объекту «Строительство нового музейно-выставочного центра «Самара космическая» с планетарием по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, пр-т Ленина».

4 марта 2023 г. на месте запланированного планетария начались земляные работы. Тем не менее вплоть до середины мая т. г. на странице госзакупки услуги экспертизы проекта, исполненного институтом «ТеррНИИгражданпроект», продолжала мозолить глаза отметка «Закупка переведена на этап «Работа комиссии» с этапа «Формирование извещения» (см. «Хронограф» №12 (877) от 10.04.23). Журналисты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» попытались разобраться в причине задержки раскрытия информации.

В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова отметила: «В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского р-на, установлено, что в рамках мероприятий по объекту «Строительство нового музейно-выставочного центра «Самара космическая» с планетарием по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, пр-т Ленина» между департаментом градостроительства г. о. Самара и ГУП СО институт «ТеррНИИгражданпроект» был заключен муниципальный контракт от 18 октября 2022 г. №221037 на выполнение работ по корректировке сметной документации».

«В соответствии с условиями контракта надлежащее качество выполненных работ было подтверждено полученным положительным заключением ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» от 14 ноября 2022 г. №63-1-1-2-079509-2022 в соответствии с договором от 3 ноября 2022 г. №0199ПД_22333-22 на оказание услуг по проведению повторной государственной экспертизы проектной документации. Информация о намерении заключить договор с ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» по проведению повторной государственной экспертизы проектной документации по рассматриваемому объекту была размещена в ЕИС в разделе «Планирование» ГУП СО институт «ТеррНИИгражданпроект». ГУП СО институт «ТеррНИИгражданпроект» для заключения договора по проведению повторной государственной экспертизы проектной документации 7 ноября 2022 г. в ЕИС, в разделе «Закупки», разместило соответствующее извещение №32211824494, по результатам проведения конкурсной процедуры был заключен договор от 3 ноября 2022 г. №0199ПД_22333-22», — сообщила Ульяна Кудинова. На этом фоне возникает вопрос: что мешало руководству ГУП СО институт «ТеррНИИгражданпроект» раскрыть всю эту вовсе не секретную информацию своевременно, не дожидаясь визита специалистов из прокуратуры? Отсутствие во взаимоотношениях двух и более субъектов рынка здравой логики мгновенно вызывает подозрения о коррупционной подоплеке участников наблюдаемой возни.

На данный момент строительство планетария идет полным ходом, уже заложен фундамент. Тем не менее до середины мая т. г. на ограде стройки отсутствовал необходимый информационный щит с паспортом объекта. Это притом, что активные работы по выемке грунта на месте будущего планетария велись еще 4 марта. Только после того, как ОАЕ «Хронограф» проинформировал об этом прокуратуру Самарской обл., стенд появился.

Из паспорта объекта становится понятно, что заказчиком работ выступает департамент градостроительства г. о. Самара, роль генерального подрядчика взяло на себя ООО «Строительная компания (СК) «Град». Проектировщиком объекта на щите паспорта объекта значится ГУП СО институт «ТеррНИИгражданпроект». На щите паспорта объекта также отражены сроки работ: «Начало — 13 февраля 2023 г., окончание — 13 ноября 2024 г.».

Эта информация тоже вносит некую путаницу. Дело в том, что 2 февраля 2023 г. в администрации Самары обсуждалась подготовка к строительству планетария.

«Совещание прошло под руководством главы Самары Елены Лапушкиной, в нем приняли участие представители АО «РКЦ «Прогресс», руководители муниципальных предприятий г. о. Самара и представители компании-подрядчика — ООО «СЗ «СК Град», — сообщала пресс-служба администрации г. о. Самара.

Катин в опале

Из сообщения можно было сделать вывод, что подрядчиком является не ООО «СК «Град» (ИНН 6315020668), как указано в паспорте объекта на ограде стройки, а ООО «СЗ «СК «Град» (ИНН 6315594768). И хотя директором в двух компаниях записан Эдуард Шматков, а учредителями Александр Дучицкий, Александр Банников и Эдуард Шматков, по факту это два разных юридических лица. Кроме того, у этих компаний нет сведений о госконтрактах, заключенных с департаментом градостроительства г. о. Самара.

При изучении сведений ЕИС было установлено, что между департаментом градостроительства г. о. Самара и ООО СЗ «Дом-75» 1 июня 2022 г. был заключен контракт №3631570028622000023 на выполнение строительно-монтажных работ и поставку оборудования по объекту «Строительство нового музейно-выставочного центра «Самара космическая» с планетарием по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, пр-т Ленина». Цена контракта составляла 727,99 млн р. Срок исполнения контракта был определен 31 августа 2024 г. Однако, по данным ЕИС, 20 сентября 2022 г. было подписано соглашение о расторжении контракта. Что стало причиной такого шага, не разглашается. Указывается лишь, что подрядчик должен был «вернуть всю документацию в течение трех дней».

ООО СЗ «Дом-75» входит в группу «Берег» Александра Катина. При этом генеральным директором ООО СЗ «Дом-75» с 2002 г. и до сих пор записан сам Катин. Доли в ООО СЗ «Дом-75» распределены поровну между Юрием Зубковым, Игорем Бояркиным, Вячеславом Сидоровичем и Александром Катиным. Таким образом, контракт на строительство планетария от группы «Берег» Катина отошел к строительной группе «Град» Эдуарда Шматкова.

Важно отметить, что 7 августа 2022 г. заместитель прокурора Самарской обл. Евгений Бендовский обратился в Ленинский районный суд г. Самары с административным исковым заявлением о признании незаконным разрешения на строительство по объекту «Жилая застройка в границах ул. Советской Армии и 5-й просеки». Административным ответчиком выступает министерство строительства Самарской обл. В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечено ООО «Берег-П», входящее в группу «Берег». Определением суда были приняты обеспечительные меры в виде запрета застройщику осуществлять строительные работы и заключать ДДУ (дело №2а-4254/2022 ~ М-3781/2022, см. «Хронограф» №31 (855) от 10.10.22).

Фактически сразу после начала этого разбирательства с группой «Берег» был расторгнут контракт на строительство планетария. Конфликт, судя по всему, продолжается. Уже открыта новая страница в конфликте прокуратуры г. Самары и группы «Берег». Стартует разбирательство, в котором прокуратура оспаривает право собственности коммерческой организации на земельный участок в Октябрьском р-не г. о. Самара, возле оз. Леснуха. Группа «Берег» на данном участке намерена построить ЖК «Радужный Омега» (см. «Хронограф» №11 (876) от 3.04.23).

Комментарии

Ульяна КУДИНОВА, старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ

- Прокуратурой района установлено, что информация о заключении и исполнении рассматриваемого договора (договор на повторную экспертизу проекта планетария. – Прим. ред.) размещена в ЕИС несвоевременно, в связи с чем прокуратурой Ленинского р-на г. Самары в адрес заказчика (ГУП СО институт «ТеррНИИгражданпроект». – Прим. ред.) внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения, инициирована процедура возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ.