Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (875) | 27 марта 2023г.
 

Франция не поможет

ООО «ВМПП «Дубово-Уметский» вынужден решать проблемы без своего европейского партнера

Татьяна Федорова

16 марта в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось судебное разбирательство между администрацией Волжского р-на и ООО «Ветсанутильзавод по производству мясокостной муки (ВПММ) «Дубово-Уметский». Незадолго до этого ветсанутильзавод сумел отбить у министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. земельный участок, который ранее относился к землям лесного фонда. До недавнего времени директор ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» Сергей ГРИГОРЬЕВ мог рассчитывать на ресурсы партнера в лице французского холдинга «Сопрема».

Администрация Волжского р-на обратилась с иском в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» о взыскании 6,26 млн р. Производителю мясокостной муки вменяют неосновательное обогащение за счет пользования земельным участком, расположенным в Волжском р-не на землях СПК в 3 км юго-западнее с. Дубовый Умет. Средства взыскиваются за период с 17 марта 2019 г. по 16 марта 2022 г. Ответчик с исковыми требованиями не согласен.

Также в Арбитражном суде Самарской обл. на стадии рассмотрения находится исковое заявление ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» к ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» о взыскании 466 тыс. р. Это требование было сформировано в рамках абонентского договора на оказание платных ветеринарных услуг в отношении безнадзорных животных от 1 апреля 2019 г. и на оказание ветеринарных услуг (ветер инарно-санитарная экспертиза) за период 2019-2021 гг.

26 января 2022 г. было вынесено решение по иску ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» к министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз). Представители ветсанутильзавода настаивали на исключении сведений о земельном участке с кадастровым номером 63:17:1603001:2 из государственного лесного реестра и требовали «обязать минлесхоз привести сведения, содержащиеся в государственном лесном реестре,

в отношении земельного участка площадью 2,9 га в соответствие со сведениями, содержащимися в реестре ЕГРН» (дело №А55- 29073/2021). Проще говоря, они хотели вывести этот участок из-под учета минлесхоза.

Из материалов арбитражного дела №А55-29073/2021 следует, что ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» принадлежат объекты капитального строительства, находящиеся на земельном участке категории «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения». Он находится у ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» на праве постоянного бессрочного пользования. Этот участок был отведен заводу распоряжением совета министров РСФСР от 30 июня 1974 г., а поставлен на кадастровый учет 14 января 2003 г.

Представители ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» обратилось в администрацию Волжского р-на с заявлением о выкупе данного земельного участка. Руководство райна отказало, сославшись на то, что участок якобы относится к землям лесного фонда. В свою очередь минлесхоз настаивал на том, что этот участок лишь частично относится к лесному фонду и находится в квартале №14 Дубово-Уметского участкового лесничества. На данный участок зарегистрировано право собственности Российской Федерации, о чем сделана запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В результате суд признал незаконным отказ минлесхоза и вынес решение исключить земельный участок из государственного реестра земель лесного фонда.

Это не единственный судебный процесс между ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» и минлесхозом. Одновременно идет процесс о взыскании с ветсанутильзавода 15,91 млн р. за воздействие, оказанное на состояние особо охраняемой природной территории «Приображенная степь» (см. «Хронограф» №19 (800) от 31.05.21). 24 марта 2022 г. решением арбитражного суда требования были удовлетворены частично, с завода было взыскано 1,17 млн р. В апелляционной инстанции решение устояло. Однако минлесхоз, не согласившись с суммой, обратился в кассационную инстанцию.

8 декабря 2022 г. кассационная инстанция постановила вернуть дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. В свою очередь завод подал жалобу в Верховный суд (ВС) РФ. 9 марта 2023 г. заводу было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию ВС РФ.

В 2021 г. ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» получило выручку в сумме 18,8 млн р., что на 5,4 млн р. меньше, чем годом ранее. За 2021 г. была получена прибыль в размере 1,1 млн р. — это почти вдвое меньше, чем в 2020 г. Директором ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» записан Сергей Григорьев. Учредителями являются Лариса Азовцева (33%) и Игорь Бешанов (67%).

Игорь Бешанов выполняет функции директора ООО «Новая крепость», учредителями которого являются Елена Сидоренко, Игорь Сиротенко, Виталий Мохно и Елена Григорьева. Компания зарегистрирована в 2008 г. и занимается управлением недвижимого имущества. Также Игорь Бешанов является директором и учредителем ООО «Перспектива», основной вид деятельности которого — подготовка строительной площадки.

Директор ООО «ВПММ «Дубово-Уметский» Сергей Григорьев также руководит ООО «Альфа плюс», учредителем которого числится его сын Антон Григорьев. В свою очередь Антон Григорьев выступает директором ООО «Маммут Стройматериал», которое принадлежит АО «Холдинг Сопрема», зарегистрированному во Франции. Антон Григорьев также руководит ООО «Маммут строительные технологии», фондом «Свободный гражданин» и ООО УК «ЗГ Девелопмент».

27 февраля 2020 г. первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов проводил встречу с президентом компании «Сопрема» Пьером-Этьеном Биндшедлером. Стороны обсудили возможности реализации крупного инвестиционного проекта по производству материалов для гидроизоляции. Теперь, видимо, эти планы вряд ли будут реализованы.