Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (872) | 6 марта 2023г.
 

Апрель покажет

Зачем Абдалкин вешал лапшу на уши

Егор Кошеров

28 февраля на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты порицали коллегу из фракции КПРФ Михаила АБДАЛКИНА (на фото). Провоцируемый определенными силами, Абдалкин, сам того не осознавая, произвел второе после сызранского провокационное событие в предвыборной кампании губернатора Самарской обл. Учитывая сложившуюся тенденцию, следующее провокационное событие следует ожидать в г.о. Тольятти, примерно в апреле. В Тольятти помимо губернатора 10 сентября 2023 г. будут выбирать новый состав думы г.о. Тольятти (ТТД).

Новокуйбышевский клан

После появления в сети Интернет видеоролика и фотографий депутата Абдалкина с лапшой на ушах, связанных с просмотром им послания президента РФ, комитет по этике СГД вынес постановление: «Считать недопустимыми его поведение, объявить порицание, а также руководству КПРФ было предложено применить к нему крайнюю меру в виде исключения из партии». Комитет по этике направил копии материалов в правоохранительные органы и органы прокуратуры для юридической оценки. Руководитель фракции КПРФ в СГД Алексей Лескин не стал порицать своего однопартийца, ограничившись замечанием: «Заседание комитета по регламенту сегодня состоялось, надеюсь, вы оперативно передадите нам это решение. И согласно законодательству вы получите ответ в положенный срок».

Позиция Лескина вполне объяснима. Алексей Лескин и Михаил Абдалкин являются представителями т.н. «новокуйбышевского клана» коммунистов, основанного еще первым секретарем самарского обкома КПРФ (1993-2008 гг.) Валентином Романовым (1937-2018 гг.). Кстати, именно Романов заложил традицию, в соответствии с которой секретарем обкома КПРФ становится руководитель новокуйбышевского горкома. Становление КПРФ в Новокуйбышевске не обошлось без поддержки со стороны представителей градообразующего бизнеса, сферу деятельности которых принято называть предельно просто — энергетика и газификация. Новокуйбышевск считается базовой территорией Группы «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и Леонида Симановского. По традиции, заложенной еще Романовым, коммунисты всегда пользовались поддержкой газовиков. Более того, Валентин Романов вместе с Виктором Михельсоном, отцом Леонида Михельсона, образно говоря, съели не один пуд соли. По партийно-административной части Виктор Михельсон был членом Новокуйбышевского городского комитета КПСС, депутатом Новокуйбышевского городского совета народных депутатов, руководил строительством нефтепроводов, с 1979 по 1987 г. был директором треста «Куйбышевтрубопровод-строй», строившего газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород».

Валентин Романов с 1978 г. числился первым секретарем Новокуйбышевского горкома КПСС. В течение 19 лет был депутатом Куйбышевского областного совета народных депутатов, 11 лет — депутатом Новокуйбышевского городского совета народных депутатов. В 1982 г. был избран заместителем председателя Куйбышевского облисполкома, курировал вопросы энергетики, газификации.

В 2007, 2011, 2016 гг. первый секретарь обкома КПРФ Лескин избирался депутатом СГД по партийному списку КПРФ (по общеобластному избирательному округу). Лидирующие позиции в нем всегда гарантировали победу. Избраться же по одномандатному округу в 2021 г. было куда сложнее. Тем не менее в тот год Лескину позволили преодолеть это испытание на новокуйбышевском округе №5. К тому же он прихватил с собой Михаила Абдалкина, который баллотировался на этой же территории по списку. Конечно, успех последнего на выборах может объясняться тем, что до 2021 г. он был известен в качестве помощника депутата СГД. И не кого-нибудь, а именно Лескина. Отличительной стороной Абдалкина является его готовность к эпатажным действиям различного толка.

Кошелев не дремлет

Неудивительно, что перформанс с лапшой на ушах совершил именно Абдалкин. Вряд ли модераторы этого процесса давали ему конкретные указания, что именно следует делать. Абдалкин в силу своих креативных и умственных способностей решил, что провокация должна выглядеть именно таким образом. Цель была достигнута — выходка растиражирована на федеральном и даже международном уровне. Фактически это продемонстрировало, что губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров и особенно престарелый председатель СГД Геннадий Котельников не способны контролировать политическую ситуацию в регионе. Вероятно, что подобное развитие событий было срежиссировано заинтересованными сторонами. В качестве заинтересованных сторон в данной ситуации логично указать представителей КПРФ и ЛДПР, вернее те структуры, которые реально стоят за спинами партийных деятелей.

Мощнейшей электоральной опорой лидера КПРФ Геннадия Зюганова являются различного рода ветеранские организации, объединенные в рамках общероссийского движения «Боевое братство». Наиболее многочисленное и влиятельное его ядро исторически формировалось в Подмосковье (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22).

Во многом именно этим объясняется непотопляемость Зюганова не только в политическом пространстве России, но и в самой КПРФ.

Сделать политический скачок с опорой на влиятельные позиции ярких представителей «Боевого братства» вознамерился депутат Госдумы РФ от Самарской обл., врио координатора СРО ЛДПР Владимир Кошелев. Его появление на публике то с Виктором Бутом (см. «Хронограф» №3 (868) от 30.01.23), то с Андреем Луговым (см. «Хронограф» №4 (869) от 6.02.23) воспринимается экспертным сообществом как реальная заявка на пост губернатора Самарской обл. Кошелев, не исключено, мог бы быть делегирован в качестве консолидированной фигуры от ЛДПР и КПРФ.

Конечно, Владимир Кошелев вряд ли лично предлагал свою кандидатуру в качестве консолидированной фигуры Леониду Михельсону. Тем не менее благодаря семейным связям, имеющим отношение к Роснефти, вполне возможно, что нашлись люди, которые презентовали Кошелева как потенциального кандидата. По большому счету Группе «НОВАТЭК» не может помешать ни один губернатор. Это разные «весовые» категории. Поэтому НОВАТЭК мало заботит, кто возглавит Самарскую обл. Тем не менее не исключено, что именно НОВАТЭК дал добро на самарское шоу, исключительно чтобы понаблюдать за развитием событий.

Плановая идеология провокаций

С приближением выборов КПРФ в Самарском регионе в отличие от других партий демонстрирует завидную активность. Причем мало напоминающую реальную работу с избирателями. 1 февраля сызранские коммунисты продемонстрировали способность действовать. В этот день с их подачи в здании думы г.о. Сызрань (СыГД) была разыграна комедия о недопущении возведения стелы «Город трудовой доблести» на месте существующей — посвященной первым комсомольцам. В ход летели лозунги «Идет декоммунизация!», «Народ обманули!» и прочие в том же духе. На фоне полнейшей безынициативности местных сызранских отделений партий «Единая Россия» и ЛДПР сызранский горком КПРФ времени перед выборами в СыГД не теряет.

В единый день голосования — 10 сентября 2023 г. — в Сызрани будут выбирать депутатов СыГД VIII созыва (2023-2028 гг.). Местные отделения политических партий по-разному начали подготовку к выборам. Вернее было бы сказать, начал ее пока только сызранский горком КПРФ (см. «Хронограф» №5 (870) от 13.02.23). Можно считать, что выпады сызранских коммунистов — это был первый эпизод. Второй эпизод — лапша на ушах депутата Абдалкина.

В апреле можно ожидать третий этап провокационных событий. Учитывая, что на сентябрь назначены выборы в думу г.о. Тольятти, вполне возможно, что коммунисты выберут именно этот город для демонстрации своей очередной активности.