Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Махлай договорился

Окружение Дмитрия Медведева продемонстрировало лояльность к ТоАЗу

Павел Соколов

16 мая на ОАО «Тольяттиазот» прошло годовое собрание акционеров. На первый взгляд все обошлось без каких-либо неожиданностей для руководства предприятия. Совет директоров остался прежним, попыток ввести чужих людей не наблюдалось. Между тем изначально планировалось провести собрание в конце марта. Однако совершенно неожиданно для миноритарных акционеров было принято решение перенести его проведение на середину мая, после того как избранный президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ вступил в свои полномочия и было заново сформировано правительство РФ.

По информации сотрудников Тольяттиазота, причастных к подготовке и проведению собрания акционеров, решение о переносе даты собрания с марта на май было принято по причине недостаточно полного и своевременного оповещения акционеров. Хотя эксперты фондового рынка весьма скептически отнеслись к подобным объяснениям. «На моей памяти перенос уже назначенной даты годового собрания акционеров на более поздний срок случался два-три раза. Это крайне редкое явление. Полагаю, что на Тольяттиазоте для этого потребовалось что-то более важное, чем банальная ошибка в оповещении акционеров. Обратите внимание хотя бы на то, что акции Тольяттиазота в течение последнего месяца выросли в цене примерно в 2,5 раза», — поделился своими наблюдениями руководитель одного из местных представительств российской инвестиционной компании, согласившийся общаться на эту тему только на условиях анонимности. По его мнению, такой резкий рост стоимости акций, которые не имеют широкого хождения на биржевых площадках, обусловлен лишь одним: «Скорее всего, цену подняли владельцы малых пакетов акций, которым стала известна некая информация, способная принести им неплохую прибыли от продажи акций.

Не исключено, что это могут делать именно дружественные основному акционеру миноритарии». По мнению источника, поднимать цену ради скупки акций в целях недружественного поглощения уже не имеет смысла, т.к. свободных акций, которые можно было консолидировать хотя бы до размеров блокирующего пакета после нескольких лет противостояния с председателем совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимиром Махлаем, практически не осталось.

В этой связи логично предположить, что резкий рост стоимости акций выгоден главному бенефициару ОАО «Тольяттиазот» Владимиру Махлаю. Но все последние годы Махлай не собирался продавать акции, не было в его планах и таких мероприятий, как размещение IPO, привлечение стратегических инвесторов. Все это уже начало восприниматься участниками рынка как повод для разговоров о том, что Махлай, возможно, готов сменить стратегию тотальной закрытости.

В пользу этой версии говорит и начавшийся скандал вокруг деятельности референта управления администрации президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам Валерия Боева. Первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Елена Валявина неожиданно заявила, что еще осенью 2005 г. Боев оказал на нее давление в деле с акциями Тольяттиазота. Боев якобы порекомендовал ее отменить решение, которое шло на пользу Тольяттиазота. Об этом эпизоде стало известно 12 мая, во время слушания в Дрогомиловском суде Москвы дела по иску Боева к журналисту Владимиру Соловьеву о защите чести и достоинства. В одной из своих передач Соловьев назвал Боева человеком, который «командует Высшим арбитражным судом». Валявина выступила в качестве свидетеля на стороне ответчика.

Соловьев известен своей ангажированностью руководству партии «Единая Россия» и к администрации президента. Таким образом, его выпад против чиновника аппарата администрации президента, который в какой-то степени мог курировать процесс недружественного поглощения Тольяттиазота, можно считать санкционированным. Такое могло случиться только в случае, если Махлай начал проявлять лояльность к Кремлю.