Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Нападение на депутата

Обеспечило рейтинг министру Андрееву

Георгий Кизельгур

На прошедшей неделе медиапространство, и без того забитое негативом, дополнилось очередной сенсационной новостью — о физическом насилии, примененном представителем исполнительной власти самарского региона в отношении районного депутата. На страницах федеральных СМИ появились публикации о фигурантах инцидента с указанием на то, что в качестве нападавшего мог выступить врио министра имущественных отношений (МИО) Самарской обл. Игорь АНДРЕЕВ (на левом фото). Позднее самарский депутат Алексей МИТРОФАНОВ (на правом фото) в утвердительной форме опознал министра Андреева. По информации одного из главных ньюсмейкеров региона — депутата Государственной думы РФ Александра ХИНШТЕЙНА, полиция уже начала официальную проверку.

Встреча в кафе

«Инцидент произошел вечером 17 января в кофейне «Корж» на ул. Л. Толстого, где случайно встретились врио министра имущественных отношений Самарской обл. Игорь Андреев и депутат гордумы. эсер (речь о партии «Справедливая Россия». – Прим. ред.) Алексей Митрофанов», — сообщил читателям своего телеграм-канала Александр Хиншгейн. То, что происходило в ходе случайной встречи, можно узнать из письма Алексея Митрофанова, поступившего в адрес Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

По словам Митрофанова, его обращение в редакцию ОАЕ «Хронограф» продиктовано целью «не допустить возможности искажения событий, случившихся со мной». «Я уверен, что гласность и открытость наряду с усилиями сотрудников правоохранительных органов обеспечат справедливую и законную оценку действиям людей, которые несколько месяцев назад ворвались в мою жизнь, в жизнь моей семьи, моих троих детей. К настоящему моменту мною уже написано заявление в полицию по событиям, подпадающим под действие Уголовного кодекса РФ», — дополнил свое вступление Митрофанов.

В первой части рассказа депутат подтверждает дату, место и фигурантов происшествия: «17 января 2023 г. около 22.00 я подвергся нападению со стороны врио министра имущественных отношений Самарской обл. Андреева И.А. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21.45 я зашел в кафе «Корж» (ул. Самарская, д. 270) — попить кофе».

Дальнейшее описание событий, сделанное Митрофановым от первого лица, уместно привести без корректировок и редакционных стилистических правок: «Заказав кофе, я сел за столик, разговаривая по телефону. Напротив меня, в другом конце зала, сидели двое мужчин. Один из них начал пристально и неотрывно смотреть мне в глаза. Через некоторое время я вопросительно кивнул. Мужчина жестом попросил подойти. Я ответил тоже жестом, что разговариваю по телефону.

Завершив разговор, я подошел к этому мужчине, и спросил, по какой причине он так пристально смотрит на меня, пошутив при этом — не влюбился ли он в меня. Мужчина потребовал в нецензурной форме, чтобы я ушел из кафе («пошел на ... отсюда»). Естественно, это меня оскорбило и удивило. Я сел за их столик и предложил объясниться. Мужчина в ответ предложил выйти и поговорить. Я согласился.

Затем мужчина ушел в туалет, за ним пошел его спутник... когда они вернулись в зал, я уточнил, нам все еще нужно выйти на улицу, на что получил утвердительный ответ. Мы с мужчиной вышли на улицу, его спутник остался в кафе (вероятно, расплачивался).

На улице мы пошли в сторону ул. Чкалова, дошли до конца здания, в котором расположено кафе, и повернули обратно. Все это время мужчина что-то агрессивно говорил, что я угрожаю его семье и детям, я не понимал, о чем речь... он говорил невнятно. Поскольку конструктивного диалога не получается, развернулся и сказал ему, все, давай пока.

После чего мужчина неожиданно брызнул мне в лицо какой-то жгучей жидкостью (скорее всего, это был слезоточивый газ) и со словами «Тебе ...ец, я убью тебя, с...а!», повалил меня и начал наносить удары по голове. Я пытался защищаться, хотя почти ничего не видел. После того, как я понял, что мужчина пытается сеть в автомобиль и скрыться, я попытался его задержать, схватил его за одежду, не давая ему сесть в машину.

В этот момент рядом с нами появился второй человек. На меня снова брызгают газом... у меня начались спазмы дыхания... я услышал, как они садятся в машину. Я нащупал дверную ручку автомобиля, открыл дверь и сел в машину, пытаясь их задержать до приезда полиции.

Проехав какое то расстояние, с заднего сидения я услышал голос мужчины, который сказал, тормози выкидывай этого терпилу из машины. Автомобиль остановился, и кто-то из мужчин силой вытащил меня из машины на дорогу. Я вернулся в кафе, где сотрудники вызвали полицию и скорую помощь».

Расторопный Андреев

Сегодняшний чиновник в министерской должности Игорь Андреев приобрел свободу действий в Самаре немногим менее 10 лет назад. Сам Андреев — тольяттинец. В околоправительственные круги его внедрили в период министра МИО Самарской обл. (2012-2015 гг.) Юлии Степновой. В сентябре 2013 г. Степнова подписала приказ, которым Андреев был назначен директором ГБУ Самарской обл. «Центр развития рекламы». Фактически с этого момента Андреев стал госслужащим.

При Степновой Андреев успел чуть меньше полугода поработать заместителем министра имущественных отношений. После увольнения Степновой должность пришлось оставить. В 2018 г. Андреев вновь стал заместителем министра — руководителем департамента имущественных и земельных отношений, а 4 октября 2021 г. был назначен врио министра имущественных отношений Самарской обл.

Причем известно, что Андреев ранее не тяготел к чиновничьему ремеслу. У него был свой бизнес в Тольятти. Тем не менее Андрееву была уготована своеобразная роль, которую он исполнил в 2012 г. на выборах мэра г. о. Тольятти. Игорю Андрееву пришлось выступить спойлером популярного политика Сергея Андреева, который в итоге занял кабинет мэра Тольятти (2012-2017 гг.), а Игорь Андреев исчез из поля зрения широкой общественности. Однако заслуги Игоря Андреева не были забыты, и, как говорилось выше, руками Степновой его пристроили на кормное место (см. «Хронограф» № 36(860) от 14.11.2022).

Если следовать требованиям закона, то Андрееву было необходимо расстаться со своим бизнесом с переходом на государственную должность. Вместе с тем проведенное журналистское расследование заставило усомниться в чистоплотности сегодняшнего главы регионального Минимущества. Был выявлен ряд неоднозначных признаков. Появились основания полагать, что Андреев, помимо министерской должности наделенный еще и статусом политического деятеля партии «Единая Россия», в период 2013 2018 гг. мог совмещать госслужбу с коммерческой выгодой.

Сохранившиеся записи в ЕГРЮЛ и прочие публичные информационные базы данных могут свидетельствовать о том, что Андреев в период с 2013 по 2018 г. выступал участником следующих юридических лиц: ООО «Промэкс» (2013-2018 гг.), ООО «Паритет Т» (2013-2018 гг.), ООО «Инженерный центр — Промышленная Экспертиза» (2015-2018 гг.), ООО «СПЕЦСРУ-3» (2016-2018 гг.), ООО «Промцентр» (2016-2018 гг.).

«Чиновничий беспредел»

Для получения объективной оценки ситуации ОАЕ «Хронограф» направил ряд запросов в официальные инстанции. Как и следовало ожидать, в «Единой России» посчитали преждевременным давать комментарии. Одновременно с этим руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин пообещал: «В случае если компетентными органами будет установлено нарушение законодательства со стороны члена партии, то к нему в соответствии с уставом будут применены меры партийной ответственности вплоть до исключения из партии».

В свою очередь заместитель руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. Юрий Васильев подтвердил «Хронографу», что действительно «департаментом антикоррупционные проверки в отношении Андреева И.А., замещающего должность врио министра имущественных отношений Самарской обл., не проводились».

При этом Васильев, почти предугадывая высказывание Сидякина, пояснил, что «указанные в запросе сведения содержат возможные признаки преступления и требуют проведения проверки правоохранительными органами». С запросом «Хронографа» ознакомились в т.ч. в органах Генеральной прокуратуры РФ. Заместитель прокурора г. Тольятти Иван Красин направил обращение по подведомственности в прокуратуру Комсомольского р-на г. Тольятти.

Необходимо уточнить, что в 2018 г. Андреев переписал бизнес на своего знакомого – Романа Эпова, что подтверждается выписками из ЕГРЮЛ. Интересно, но Эпова можно считать и подчиненным Андреева. Он с 2019 г. значится заместителем директора в ГБУ «Центр размещения рекламы», подведомственном учреждении Минимущества. Причем, по сообщению депутата Алексея Митрофанова, Эпов находился с Андреевым в тот злополучный день 17 января в кафе «Корж». «Как мне сообщили сотрудники полиции, когда они объявили перехват автомобиля нападавшего и обнаружили его, оказалось, что Андреева сопровождал Эпов. Примечательно, что и сам автомобиль, на котором передвигается Андреев, оформлен на Эпова. Он известен как близкий друг и человек, которому доверено управлять бизнесом Андреева», — отметил в своем письме депутат Митрофанов.

Итоги встречи, на которой, по словам Митрофанова, присутствовал Игорь Андреев и его «близкий друг», описаны в этом же обращении депутата: «В настоящее время я нахожусь в больнице с ожогами глаз, многочисленными повреждениями в области головы, ранами и гематомами...»

По сведениям Александра Хинштейна, размещенным в его телеграм-канале, «отдел полиции №5 управления МВД по г. Самаре уже начал официальную проверку. Действия Андреева, применившего газовый баллончик, как минимум подпадают под административную ответственность. Если же эксперты подтвердят нанесение вреда здоровью, министру может грозить уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ» (https://t. me/Hinshtein/3358).

В то же время депутат ГД РФ дал прогноз относительно последующих возможных шагов оппонентов. «Не исключено, что и сам Андреев обратится со встречными заявлениями в отношении депутата», — предположил Хинштейн, видимо, не на пустом месте. Сейчас уже распространяется мнение, что министр использовал газовый баллончик якобы «превентивно». Не исключено, что в дальнейшем случившееся будет интерпретировано таким образом, что из пострадавшего Митрофанова будут пытаться всеми правдами и неправдами сделать нападавшего. Ведь на кону имидж всего правительства Самарской обл.

Судя по всему, такими же соображениями руководствовался Алексей Митрофанов в своем обращении в СМИ: «Я опасаюсь, что Андреев, как высокопоставленный чиновник Самарской обл., избежит ответственности за содеянное. Кроме того, хочу предотвратить попытки запугать меня (угрозами моим детям, или давлением на мой бизнес, или лишением статуса депутата)». «В связи с этим обращаюсь к вам, чтобы объективно представить обстоятельства произошедшего и сообщить общественности, что все происходящее в кафе и на улице было запечатлено видеокамерами. Записи полностью подтверждают мои слова», — пояснил Митрофанов, почему бессмысленно преподносить события, зафиксированные системами наружного наблюдения, в ином свете.

Алексею Митрофанову, членам его семьи, его друзьям и коллегам остается надеяться, что компетентные органы объективно подойдут к изучению ситуации, а коллеги Андреева по партии и работе в правительстве Самарской обл. вместо выгораживания соратника дадут трезвую оценку его действиям. В ином случае словосочетание «чиновничий беспредел» из излюбленных фраз телевизионных ток-шоу может материализоваться. Законопослушным гражданам останется лишь прятаться при виде живого представителя власти.