Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

Пивной путч

Поставщик департамента управделами губернатора затеял международный конфликт

Егор Кошеров

17 октября самарскому пивному дистрибьютору — ООО «Пальмира Волга» с ИНН 6314044120 — было повторно отказано во взыскании почти 700 млн р. с бельгийско-турецкого производителя АО «АБ ИнБев Эфес». Таков, по мнению истца, размер оказанных пивоварам, но неоплаченных услуг по реализации и продвижению их продукции за I полугодие 2020 г. Создатель ООО «Пальмира Волга» Антон AHTAРЮК ранее поставлял пиво по заказу подведомственного департаменту управления делами губернатора и правительства Самарской обл. (ДУД) учреждения. В этом учреждении работала дочь руководителя ДУД Владимира КОМАТОВСКОГО (на фото).

АО «АБ ИнБев Эфес» — номинально российская пивоваренная компания, созданная 30 марта 2018 г. в результате объединения активов бельгийской корпорации Anheuser-Busch InBev и турецкого холдинга Anadolu Efes на территории России и Украины. В 2019 г. «АБ ИнБев Эфес» стала самым крупным производителем пива в РФ с долей рынка 28%. В марте того же года «АБ ИнБев Эфес» заключила договор оказания услуг №Д1-22921 с ООО «Пальмира Волга» сроком действия до 31 декабря 2020 г. В соответствии с документом, «Пальмира Волга», как дистрибьютор, приняла на себя обязательства оказывать «АБ ИнБев Эфес» услуги, связанные с реализацией и продвижением пивной продукции, которая производится и реализуется под товарными знаками, принадлежащими пивовару.

С января по июль 2020 г., по мнению ООО «Пальмира Волга», по указанному договору образовалась задолженность в размере 696 млн р. Поскольку «АБ ИнБев Эфес» на претензию не отреагировало, дистрибьютор в апреле 2021 г. направил иск в Арбитражный суд г. Москвы. Делу был присвоен №А40-86365/2021. Согласно заключению назначенных судом экспертов, в спорный период по договору №Д1-22921 от 31 марта 2019 г. ООО «Пальмира Волга» фактически оказало «АБ ИнБев Эфес» услуги на сумму 1,178 млрд р., включая НДС, из которых ответчик оплатил только 488,2 млн р. Неоплаченный объем услуг с учетом компенсационных, стимулирующих и иных выплат, связанных с исполнением договора, составил 693,3 млн р. Также было установлено, что при поставке приобретателям алкогольной продукции, полученной от «АБ ИнБев Эфес», ООО «Пальмира Волга» отразило в ЕГАИС не весь объем: свыше 97 тыс. л остались незадекларированными.

Процесс из-за экспертизы затянулся на полтора года. 17 июня т. г., несмотря на выводы экспертов, в требованиях ООО «Пальмира Волга» было отказано. Суд счел, что оплате со стороны «АБ ИнБев Эфес» подлежали только услуги из имеющегося в договоре перечня: по размещению и выкладке товара, установке и размещению дополнительных мест продажи, размещению оборудования заказчика в местах продажи, по размещению пива для промоакций в местах продажи и прочие прямо предусмотренные договором услуги. ООО «Пальмира Волга» же требовало оплатить под видом услуги по продвижению товара скидки, сделанные конечным потребителям на поставленную производителем продукцию. С ответчиком такая услуга якобы не согласовывалась.

Разбирательство в первой инстанции протекало под контролем единственного участника ООО «Пальмира Волга» Антона Антарюка. При нем дистрибьютор достиг самых существенных финансовых результатов в своей истории: выручка ООО «Пальмира Волга» в 2019 г., когда был подписан договор с «АБ ИнБев Эфес», составила 1,81 млрд р. при чистой прибыли в 20,7 млн р., в 2020 г. — 2,25 млрд р. при чистой прибыли 23,4 млн р. ООО «Пальмира Волга» удалось поработать даже с госзаказом. В июле 2019 г. компания Антарюка на правах единственного поставщика согласилась предоставить разливное пиво для нужд АО «Железнодорожная торговая компания» (единого оператора питания ОАО «РЖД») на сумму 145,8 тыс. р. Правда, в 2021 г. обороты ООО «Пальмира Волга» упали до 9 млн р. Похоже, по завершении спора с «АБ ИнБев Эфес» дистрибьютора ждет ликвидация.

По такому сценарию развивались события с другим принадлежащим Антарюку юрлицом — ООО «ТД Пальмира» с ИНН 6314039120. В 2015 г. выручка «ТД Пальмира» была 380,3 млн р., в 2016 г. — 637 млн р. Пик развития пришелся на 2017 г., когда ООО «ТД Пальмира» выручило 957 млн р. и стало поставщиком «при дворе» губернатора Самарской обл.

2 мая 2017 г. ГБУ «Туристическо-оздоровительный комплекс» (ТОК) с ИНН 6315706538, подведомственное ДУД, заказало у «ТД Пальмира» как единственного поставщика пиво на 100 тыс. р. для организации отдыха сотрудников исполнительной власти. Непосредственное участие в выборе «ТД Пальмира» принимала дочь руководителя ДУД Владимира Коматовского Юлия Коматовская, работавшая в тот момент секретарем закупочной комиссии ТОК (см. «Хронограф» №15 (625) от 22.05.17). После обнародования данного факта ТОК настигла жесткая директорская чехарда. 26 мая 2017 г. директора ТОК Василия Колесникова согласно приказу Владимира Коматовского сменила Анджелина Баканова в качестве «и. о.» (см. «Хронограф» №17 (627) от 05.06.17). Затем, 16 июня 2017 г., Баканову в статусе «и. о.» директора «сместил» Виктор Кушнарчук. А еще через месяц, 19 июля 2017 г., директором ТОК назначили Юрия Пестова, который «засиделся» в должности до настоящего момента.

В марте 2018 г. Антарюк вышел из капитала «ТД Пальмира», передав функции учредителя компании «Дисплейс Интернешнл» с Сейшельских островов. В ноябре 2019 г. ООО «ТД Пальмира» было ликвидировано. Юлия Коматовская также покинула закупочную комиссию в ТОК. Сегодня ее секретарем при председателе Пестове числится Юлия Агаркова. Незадолго до апелляционного обжалования решения по иску к «АБ ИнБев Эфес» Антарюк перестал являться руководителем и собственником ООО «Пальмира Волга». С августа 2022 г. директором и участником дистрибьютора записан зарегистрированный в налоговых органах г. Москвы Валерий Павлов. Павлову не удалось добиться отмены отказа первой инстанции в требованиях к интернациональной пивоваренной компании. 17 октября Девятый арбитражный апелляционный суд (г. Москва) оставил жалобу ООО «Пальмира Волга» без удовлетворения. Теперь судьбу почти 700 млн р. взвесит Фемида Арбитражного суда Московского округа.