Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Предназначение Воробьевой

Стало понятным после ее согласия отдать пансионат «Созвездие» в концессию

Татьяна Федорова

25 ноября завершится прием заявок от желающих взять в концессию самарский пансионат «Созвездие», находящийся пока еще в ведении ГБУ Самарской обл. «Реабилитационный центр для инвалидов «Созвездие». Первой о своем желании реконструировать пансионат заявила АНО «Пансионат для пожилых людей «Созвездие». Передача пансионата частнику состоится менее чем за год до окончания срока полномочий губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Реализатором идеи вывода актива, расположенного в курортной зоне г. о. Самара, стала министр социально-демографического развития Регина ВОРОБЬЕВА (на фото), личная ставленница Азарова.

Меж двух «Созвездий»

4 октября главное управление организации торгов Самарской обл. (ГУОТ) известило о концессионном предложении от АНО «Созвездие» на проектирование, реконструкцию и оснащение объектов ГБУ «Созвездие». Пансионат расположен в Самаре, на 8-й просеке, 54 и 54а. Это место считается элитной территорией. Цена предстоящего соглашения установлена на уровне 401,64 млн р. Соглашение подписывается сроком на 26 лет. Базовый размер концессионной платы по годам предусмотрен в размере 9,43 млн р. в год. Концессионеру передадут административное здание, три жилых корпуса, нежилое здание, а также теплосети, газопровод, канализацию и сети электроснабжения.

Учредителями ГБУ «Созвездие» выступают министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл. и министерство имущественных отношений. На официальном сайте центра «Созвездие» написано, что он создан 1 июля 2016 г. на основе ГБУ СО «Самарский пансионат ветеранов труда и инвалидов (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» путем присоединения к ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр «Иппотерапия» (https:// cozvezdiesam.ru/). Директором ГБУ «Созвездие», по данным ЕГРЮЛ, записана Людмила Кудинова.

Интриги Азарова

С 18 октября 2021 г. в должности министра социально-демографической и семейной политики функционирует Регина Воробьева. Она сменила на этом посту (2012-2021 гг.) Марину Антимонову. Идею этой рокировки приписывают лично губернатору Азарову. Антимонова никогда не была креатурой Азарова. В этом плане Воробьева ей прямая противоположность. С учетом этого обстоятельства можно полагать, что при министре Воробьевой Азарову было бы более комфортно наблюдать за выводом пансионата «Созвездие» из-под контроля правительства Самарской обл.

Тем не менее эти планы могли быть сорваны в результате подведения итогов выборов 19 сентября 2021 г. в Госдуму РФ. Для участия в этих выборах руководство партии «Единая Россия» (ЕР) сформировало на территории Самарской обл. региональную группу №15 из 8 выдвиженцев от ЕР. Регине Воробьевой досталось третье место в списке. Впереди нее были только губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров (№1) и глава г. о. Тольятти Николай Ренц (№2).

После подведения итогов выборов Азаров и Ренц, вполне ожидаемо, отозвали свои кандидатуры. После этого проходными оказались третья (Регина Воробьева) и четвертая (Леонид Симановский) позиции. За бортом оказывался представитель госкорпорации «Ростех» Владимир Гутенев, занимавший в этом списке пятую позицию (см. «Хронограф» №36 (817) от 1.11.21). Регина Воробьева якобы уже готова была получить удостоверение депутата в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Однако вместо нее депутатом стал Владимир Гутенев. Воробьева же получила министерский портфель.

Есть мнение, что на подобном обмене настаивал лично губернатор Дмитрий Азаров (см. «Хронограф №40 (821) от 6.12.21). Сегодняшние события вокруг пансионата «Созвездие» — лишнее тому доказательство. Нет ничего удивительного, что менее чем за год до выборов губернатора Самарской обл. самые привлекательные активы находят себе новых хозяев. АНО «Созвездие» первой предложила свои условия концессии. У Воробьевой в министерстве были к нему готовы.

АНО «Созвездие» была учреждена в октябре 2020 г. в г. о. Тольятти по адресу: ул. Октябрьская, 72а. Это нежилое здание исполнено в качестве трехэтажного пристроя к одному из корпусов ГБУЗ «Тольяттинская городская клиническая больница №1» (в народе известная как «гройсмановская»), расположено на охраняемой территории медгородка. Директором АНО «Созвездие» является Екатерина Белых. Сведения об учредителях сегодня предусмотрительно скрыты. Тем не менее известно, что раньше в состав учредителей входило ООО «Димакс» (г. о. Тольятти), где директором и единственным учредителем значится Максим Соломатов. В своем концессионном предложении АНО «Созвездие» сообщила, что готова принять одноименный пансионат в Самаре за 349,38 млн р. При этом в 2021 г. организация получила выручку в сумме 1,3 млн р. За 2021 г. был показан убыток в сумме 23 тыс. р.

Председателем попечительского совета АНО «Созвездие» является Дмитрий Соломатов, родственник Максима Соломатова. По данным ЕГРЮЛ, Дмитрий Соломатов с февраля т. г. возглавляет ООО «СПБ-Строй» (ИНН 6382064043). Компания образована в 2012 г. в Тольятти, учредителями в равных долях записаны Дмитрий Соломатов и Татьяна Михайлова. Основной вид деятельности общества — строительство жилых и нежилых зданий. Судя по всему, АНО «Созвездие» давно уже готовилось взять под контроль одноименное ГБУ. По крайней мере, руководство АНО «Созвездие» знакомо с работой министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл. через ООО «СПБ-Строй».

Процесс уже идет

24 ноября 2020 г. между ООО «СПБ-Строй» и ГКУ СО «Управление капитального строительства» был заключен контракт №19 на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство жилого корпуса многопрофильного центра социального обслуживания (дом-интернат для престарелых и инвалидов) в г. о. Самара». Судя по документации, речь идет о корпусе, расположенном как раз на 8-й просеке, на территории пансионата «Созвездие». Изначально цена контракта составляла 16,4 млн р. «Архитектурно-планировочные решения согласовать с заказчиком объекта — ГКУ СО «Управление капитального строительства» и министерством социально-демографической и семейной политики Самарской обл.», — написано в документации.

19 августа 2021 г. дополнительными соглашениями №2 цена контракта была увеличена до 17,95 млн р. Срок выполнения работ был продлен с декабря 2021 г. до 31 марта 2022 г. В государственном задании на проектирование объекта капитального строительства прописано: «Основания для проектирования — поручение губернатора Самарской обл. Д. И. Азарова (протокол оперативного совещания в правительстве Самарской обл. от 7 октября 2019 г. №П-26); плановое задание, направленное письмом от 21 октября 2019 г. №5-17-01/84 от министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл.». Получается, что перед тем, как сдать пансионат «Созвездие» в концессию, в него еще успели вкачать бюджетных денег. Очень даже по-азаровски.

В должности заместителя директора ГБУ «Созвездие» числится Иван Хандогин. Он же входит в состав учредителей потребительского кооператива «ГСК-504». В этом же кооперативе состоит Елизавета Хандогина, которая в 2018 г. сменила фамилию на Кудинову. Такую же фамилию носит директор ГУБ «Созвездие» Людмила Кудинова. Слишком много совпадений для одной истории с передачей пансионата в частные руки.

Более того, за три месяца (!) до 25 ноября (даты окончания срока приема заявок от желающих побороться за право взять пансионат в концессию) представители АНО «Созвездие», ГБУ «Созвездие» и министерства уже включились в полноценный переговорный процесс. 26 августа состоялся один из раундов таких переговоров. В распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» имеется копия его протокола. Со стороны АНО «Созвездие» в переговорах принимал участие председатель попечительского совета Дмитрий Соломатов, со стороны ГБУ «Созвездие» — заместитель директора Иван Хандогин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.