Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (855) | 10 октября 2022г.
 

Жбырь в двойном плюсе

ДОСААФ выплатит самарским друзьям Ростеха 22 миллиона

Татьяна Федорова

22 сентября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд изменил судейский состав по рассмотрению жалобы регионального отделения (РО) ДОСААФ России Самарской обл. на решение суда первой инстанции о взыскании 22,13 млн р. в пользу АО «Самарское проектно-технологическое бюро» (СПТБ) Виктора ЖБЫРЯ. СПТБ принялось взыскивать с РО ДОСААФ деньги спустя три года после расторжения договора аренды и размещения на своих площадях ресторана «Смородина». Освежить Жбырю память могли помочь самарские друзья госкорпорации «Ростех».

«Эксперт» назвал цену

22 декабря 2020 г. СПТБ обратилось с исковым заявлением к РО ДОСААФ о взыскании 22,13 млн р. -возмещение ущерба имуществу. В ДОСААФ с этим не согласились. Делу был присвоен №А55-35716/2020. 17 ноября 2021 г. в ходе судебного процесса была назначена экспертиза. Провести ее было доверено ООО «Бюро технических экспертиз «Эксперт». В соответствии с определением суда, в ходе экспертизы требовалось определить общую стоимость работ по текущим и капитальным ремонтам здания по адресу: г.о. Самара, ул. Урицкого, 1. Также перед экспертной организацией была поставлена задача оценить период причинения ущерба. В т.ч. от экспертов ждали ответа на вопрос об уровне необходимости в осуществлении ремонтно-восстановительных работ в здании по состоянию на 19 декабря 2017 г. В итоге экспертиза показала, что стоимость необходимого восстановительного ремонта помещения на дату его возврата арендодателю — 19 декабря 2017 г. — должна была составить 20,46 млн р.

После приобщения к делу экспертного заключения 6 марта 2022 г. рассмотрение дела было возобновлено. 21 апреля 2022 г. истец в лице СПТБ заявил ходатайство об уточнении исковых требований. Уточнение заключалось в требовании добавить к возмещению ущерба — 20,46 млн р. — упущенную выгоду 2,57 млн р. и расходы на проведение экспертизы 95 тыс. р. 25 мая первая инстанция удовлетворила требования СПТБ в полном объеме.

В соответствии с договором безвозмездного пользования от 16 июля 1997 г. часть здания по ул. Урицкого, 1 занимало ПОУ «СДЮСТШ» по ВПМ РО ДОСААФ России Самарской обл. (автошкола). Этот договор был заключен между комитетом по управлению имуществом (КУИ) Самарской обл. и самарским областным советом РОСТО (сейчас РО ДОСААФ). По условиям соглашения безвозмездного пользования: «Арендатор должен был содержать помещения, производить капитальный и текущий ремонт помещений за счет собственных средств, использовать помещения только для размещения автошколы».

Самоуверенность генерала Плавченко

16 декабря 1997 г. между КУИ Самарской обл. и ФГУП «СПТБ» был заключен договор о передаче прав собственности на здание по ул. Урицкого, 1. На основании этого договора ФГУП «СПТБ» стало правопреемником КУИ по этому объекту недвижимости.

10 августа 2006 г. было зарегистрировано СПТБ. Произошло это в результате приватизации ФГУП «СПТБ». Право собственности на здание по ул. Урицкого, 1 было передано СПТБ. Спустя 11 лет, в 2017 г., СПТБ решило расторгнуть договор от 16 декабря 1997 г. Делать это пришлось через суд. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 25 сентября 2017 г. по делу №А55-10065/2017 требования СПТБ были удовлетворены. Договор безвозмездного пользования был расторгнут, автошколу обязали освободить занимаемые площади.

В бывшем здании ДОСААФ теперь расположился ресторан «Смородина».
В бывшем здании ДОСААФ теперь расположился ресторан «Смородина».

«В связи с повреждением помещений, занимаемых РО ДОСААФ, и с доведением помещений до аварийного состояния, СПТБ не может сдать их в аренду уже более одного года», — отмечено в решении суда по делу №А55-10065/2017. В этом же решении суда была детально описана одна из причин расторжения договора: «У школы имеется задолженность по свету, по воде, по вывозу мусора. Общая сумма задолженности по коммунальным платежам составляет 570 тыс. р. В 2015 г. СПТБ обращалось к руководителю регионального отделения Василию Плавченко с письмом о необходимости обеспечить финансирование замены своей части системы отопления, на это письмо ответа не последовало, деньги выделены не были. В настоящее время на площадях, принадлежащих СПТБ, школа оказывает коммерческие услуги. Кроме стрелковых галерей школа сдает в аренду и другие помещения. Сдача помещений в аренду происходит на платной основе».

В апреле 2022 г. руководителем РО ДОСААФ стал Александр Чернышев, действующий депутат думы г.о. Самара (ДГОС). До него реготделением с марта 2017 г. руководил Сергей Ермохин. До Ермохина пост руководителя занимал Василий Плавченко. Именно при нем заключался договор о безвозмездной аренде от 16 декабря 1997 г.

Важно помнить, что до этого момента Василий Плавченко занимал должность заместителя главы администрации Ленинского р-на г. Самары. А еще раньше Плавченко ушел в запас в звании генерал-майора с должности начальника бронетанковой службы тогда еще Приволжского военного округа (ПриВО, г. Самара). Здание по ул. Урицкого, 1, примыкает к административной границе Ленинского р-на Самары. По сути, административные связи Плавченко могли помочь ему въехать в здание на ул. Урицкого, 1. Причем незадолго до того, как ФГУП «СПТБ» сумело оформить его в свою собственность. О чем в тот момент думал Плавченко, не совсем понятно.

Зато в его биографии есть эпизод, когда он, с его же слов, занимался бизнесом. Этот период он четко нигде не датировал. Ходили разговоры, что это могло быть в период между уходом из ПриВО и работой в администрации Ленинского р-на Самары.

Комбинация сработала

В числе предшественников СПТБ, по данным ЕГРЮЛ, помимо ФГУП «СПТБ» значится еще и ЗАО «Электромонтаж и наука» (ЭЛМИН). Причем ЗАО «ЭЛМИН» было присоединено в декабре 2020 г. Гендиректором в ЗАО «ЭЛМИН» короткий период времени в 2020 г. числился Виктор Жбырь. С 2006 по 2020 г. гендиректором ЗАО «ЭЛМИН» функционировала Татьяна Абрамова. В этот же период она возглавляла СПТБ. При этом ФГУП «СПТБ» изначально значилось учредителем ЗАО «ЭЛМИН». Оба этих юрлица зарегистрированы по ул. Урицкого, 1.

Ранее Виктор Жбырь работал во ФГУП «Конструкторское бюро автоматических систем» (КБАС, г. Самара). После приватизации АО «КБАС» перешло под полный контроль госкорпорации «Ростех» и было обанкрочено. Сегодня возглавляемое Жбырем СПТБ находится под негласным контролем структур госкорпорации «Ростех». Это подтверждает хотя бы то, что держателем реестра акционеров СПТБ является АО «РТ-Регистратор», корпоративный реестродержатель госкорпорации «Ростех».

Исковое заявление от СПТБ о взыскании с РО ДОСААФ задолженности появилось сразу после того, как Виктор Жбырь 17 июля 2020 г. возглавил СПТБ. Череда событий и сведения, указывающие на его связь с представителями Ростеха, дают основания полагать, что решение взыскать с РО ДОСААФ свыше 22 млн р. могло быть согласованным на предмет того, что могла быть достигнута договоренность о выделении из бюджета денег на покрытие долгов РО ДОСААФ. Оставалось только создать документы, доказывающие факт наличия такой задолженности. Лучше всего для этого подходит решение суда о взыскании.

Сомневаться в том, что нынешний руководитель РО ДОСААФ Александр Чернышев без особого труда сумеет выбить из бюджета средства для расчета со Жбырем, не приходится. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в попечительский совет ООГО «ДОСААФ России» входят депутат Госдумы РФ от Самарской обл., генерал-полковник Владимир Шаманов и заместитель председателя правительства Самарской обл. — руководитель департамента по вопросам общественной безопасности (2007-2012 гг.) генерал-лейтенант Иван Миронов.

На данный момент в помещениях на ул. Урицкого, 1 размещается семейный ресторан «Смородина». Принадлежит он ООО «Рестоклаб». Единственным учредителем общества записан Максим Смолькин, директором – Ирина Косило. ООО «Рестоклаб» было зарегистрировано в мае 2021 г. Максим Смолькин также является учредителем ООО «Самарские электрические линии», ООО «Энергобетон», ООО «Бюджет». На данный момент идут работы по возведению пристроя к зданию ресторана. Лишний повод отметить, что Жбырь сумел получить от здания по ул. Урицкого, 1 двойную выгоду.

Комментарии

Евгений КУЛИКОВ, помощник председателя самарского РО ДОСААФ по правовой работе

- Где сейчас располагается автошкола самарского РО ДОСААФ?

- ПОУ «СДЮСШТ» по ВПМ РО ДОСААФ России Самарской обл. в настоящее время располагается по адресу: г. Самара, ул. Чкалова, 90. Однако согласно приказу и.о. председателя РО ДОСААФ России Самарской обл. М.Н. Щепотина от 3 апреля 2017 г. №37 деятельность ПОУ «СДЮСШТ» по ВПМ РО ДОСААФ России Самарской обл. приостановлена.

- Как вы считаете, почему исковое заявление было подано только в 2020 г., т.е. спустя три года после того, как был расторгнут договор аренды? С какой целью делалась перепланировка помещений в здании по ул. Урицкого, 1? На какие средства она производилась?

- РО ДОСААФ России Самарской обл. (далее — региональное отделение) не обладает достоверной информацией о том, почему исковое заявление было подано только в 2020 г. Действующий аппарат регионального отделения достоверной информацией о перепланировке не располагает.

- Из каких средств РО ДОСААФ намерено расплачиваться с АО «СПТБ»?

- На решение по делу №А55-35716/2020 региональным отделением подана апелляционная жалоба. Решение по делу №А55-35716/2020 не вступило в законную силу.

- Какие материальные средства и имущество были приобретены на средства из резервного фонда правительства Самарской обл.?

- На средства резервного фонда правительства Самарской обл. региональным отделением было приобретено имущество, предназначенное для совершенствования материальной базы объектов инфраструктуры в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.

- Знаком ли Александр Чернышев с директором АО «СПТБ» Виктором Жбырем?

- Чернышев А.П. не знаком с Виктором Жбырем.