Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Судейские качели

Одним повышение, другим — лишение привилегий

Татьяна Федорова

23 сентября на очередном заседании Квалификационной коллегии судей (ККС) Самарской обл. ряд судей получили возможность продвинуться по карьерной лестнице. Тем не менее были зафиксированы и печальные для судейского сообщества решения. Судья Промышленного района г. Самары Анна БОНДАРЕНКО, осужденная за мошенничество, рассталась со всеми положенными ей привилегиями.

Свою работу квалифколлегия начала с раздачи рекомендаций на вакантные должности судей. Стать судьей Арбитражного суда Самарской обл. получила возможность Екатерина Покореева. Раньше она работала в должности помощника судьи Арбитражного суда Самарской обл. Олеси Мачучиной. Рекомендации на должности в Самарском облсуде получили Валентина Белякова и Ирина Щетинкина. Про Ирину Щетинкину известно, что свою карьеру она начала в 2012 г. с должности мирового судьи Красноглинского р-на г. Самары, далее получила назначение на должность судьи суда этого же района. Теперь ККС дала ей возможность служить в облсуде.

судьей Самарского облсуда может стать Владимир Сериков, который на данный момент занимает должность заместителя председателя Центрального райсуда г. Тольятти Самарской обл. Весь карьерный путь Серикова связан именно с Центральным райсудом. Указом президента РФ №1000 от 31 августа 2005 г. он был назначен судьей в райсуд на трехлетний срок судебных полномочий. Указом президента РФ №54 от 14 января 2009 г. он вновь получил назначение в Центральный райсуд Тольятти. 1 июня 2018 г. Сериков получил повышение и стал заместителем председателя Центрального райсуда на шестилетний срок судебных полномочий.

ККС рекомендовала на должность председателя Кинель-Черкасского райсуда Елену Иноземцеву. Эту должность она занимает с января 2017 г.

По сути, для Иноземцевой это переназначение на второй срок на должности председателя суда. Квалифколлегия дала согласие судье Жанне Ткаченко занять должность заместителя председателя Автозаводского райсуда Тольятти. В этом суде она служит начиная с апреля 2018 г. Заместителем председателя Ставропольского райсуда может стать Любовь Топчиева, в Волжском райсуде на должность заместителя претендует Светлана Серова, в Кинельском райсуде зампредом станет Анна Крайкова.

ККС отложила рассмотрение ряда вопросов. Например, решили подождать с рассмотрением заявления кандидата Натальи Игнатовой на вакантную должность судьи Кинельского райсуда. Также не стали рассматривать заявление Анны Белозеровой на должность судьи Новокуйбышевского горсуда. Отказано в рекомендации на вакантную должность судьи Жигулевского горсуда Максиму Авакумову.

Относительно Аввакумова примечательно следующее обстоятельство. 20 июня 2016 г. официальный источник прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Первичную аттестацию прошел молодой работник прокуратуры Самарской обл. Аввакумов Максим Валентинович -помощник прокурора Центрального р-на г. Тольятти. В Музее прокуратуры области в торжественной обстановке Аввакумов М.В. принял присягу прокурора» (https://epp. genproc.gov.ru/ ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item= 46308459). В дальнейшем Авакумов занимал должность помощника прокурора Тольятти. Тем не менее первая попытка перейти на работу в судейский корпус оказалась для него неудачной.

Шестой, предпоследний вопрос повестки дня заседания ККС был посвящен судье Промышленного райсуда г. Самары в отставке Анне Бондаренко.

24 апреля 2022 г. на официальном сайте следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. была раскрыта информация о вынесенном приговоре в отношении судьи Промышленного райсуда Анны Бондаренко. Она признана виновной в покушении на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

Уголовное дело было возбуждено председателем СК РФ на основании материалов оперативно-разыскных мероприятии, проведенных УФСБ России по Самарской обл. «Следствием и судом установлено, что в октябре 2020 г. местный житель, выступающий в качестве посредника, обратился к осужденной, с которой поддерживал дружеские отношения, в целях получения информации о рассмотрении уголовного дела в отношении его знакомой, находящегося на рассмотрении другого сотрудника суда. Далее осужденная сообщила мужчине о необходимости передачи ей денежных средств в размере 400 тыс. р. в целях их последующей передачи должностным лицам суда за вынесение приговора, не связанного с реальным лишением свободы», — сообщила 21 апреля т. г. пресс-служба СК РФ (https://samara. sledcom.ru/news/item/1679263). Во время передачи денег Бондаренко была задержана сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 2 лет 10 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 60 тыс. р. Отбывание наказания было отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

На данный момент дело Анны Бондаренко рассматривается в Шестом кассационном суде общей юрисдикции. Фактически ККС 23 сентября своим решением лишила Бондаренко всех привилегий, полагающихся как действующим судьям, так и судьям, находящимся в отставке.