Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Радость налогоплательщика

Крылова получила очередные 25 миллионов на трансляцию успехов Азарова

ИА «Центр-Инфо»

До 23 декабря 2022 г. филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Самара» под руководством Елены КРЫЛОВОЙ (на фото) будет обязан с удвоенной интенсивностью вещать населению Самарской обл. о социально-экономических успехах, достигнутых благодаря губернатору Дмитрию АЗАРОВУ. На эти цели из бюджета Самарской обл. в августе т.г. госкомпании Крыловой дополнительно выделено 25,3 млн р. Предыдущий транш в 24,67 млн р. на аналогичные цели сроком до 23 декабря был предоставлен ей в мае т.г. И это только начало — в 2023 г. в Самарской обл. выборы губернатора.

10 августа 2022 г. в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) Главное управление торгов Самарской обл. разместило информацию электронного аукциона №0142200001322018458 на «Оказание услуг по информационному сопровождению мероприятий, проводимых на территории Самарской обл. в рамках реализации национальных приоритетных проектов, развития общественной, экономической, политической, культурной и социальной жизни Самарской обл. в эфире областного телерадиоканала и информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории Самарской обл.». Начальная цена контракта — 25,32 млн р. Заявки принимались до 18 августа.

Документы поступили только от ГТРК «Самара», с которой и был заключен контракт по заявленной цене. Судя по техническому заданию, подчиненные Крыловой будут обязаны рассказывать о достижениях Самарской обл. в теле- и радиоэфире до 23 декабря 2022 г. Оплачиваться работа будет из бюджета Самарской обл. Информационные материалы должны выходить в рамках ежедневной новостной программы в форме специальных репортажей, информационно-аналитической программы с участием губернатора Самарской обл. По условиям контракта, все материалы должны быть обязательно согласованы с заказчиком.

Заказчиком данного госзадания выступил департамент управления делами губернатора и правительства Самарской обл. (ДУД губернатора), возглавляемый Владимиром Коматовским.

Формирование госзаказа подобного содержания специально под ГТРК «Самара» выглядит напрасной тратой средств налогоплательщиков. ГТРК «Самара», будучи филиалом ФГУП «ВГТРК», обязана информировать об этом население региона за свой счет. Уже только потому, что это государственная, а не частная телекомпания. Так что «своего счета», по сути, у ГТРК нет. Все это деньги налогоплательщиков.

Тем не менее еще до наступления августа почти в каждой новостной программе ГТРК «Самара» рассказывалось об успешной деятельности губернатора Дмитрия Азарова на благо самарского региона. Это было обусловлено отработкой ранее заключенного госконтракта. 19 апреля 2022 г. в ЕИС были раскрыты условия электронного аукциона на «Оказание услуг по информационному сопровождению социально значимых проектов и мероприятий, проводимых в Самарской обл. в эфире областного телерадиоканала, вещающего на территории Самарской обл., и информационно-телекоммуникационной сети Интернет». Начальная цена контракта составила 24,67 млн р. Заказчиком выступил ДУД губернатора. Источник финансирования — бюджет Самарской обл.

Сроки оказания услуг: с момента заключения государственного контракта по 23 декабря 2022 г. Победителем была признана ГТРК «Самара». 4 мая с ней был заключен соответствующий госконтракт (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22).

2 августа 2022 г. был заключен госконтракт по объекту закупки «Услуги по изготовлению и показу в новостной программе информационных сюжетов, отражающих в положительном ключе взаимоотношения людей разных национальностей и конфессий, а также посвященных Году культурного наследия народов России». Цена контракта — 972 тыс. р. Заказчиком вновь выступил ДУД губернатора. Победителем была признана ГТРК «Самара».

Таким образом, к сентябрю т.г. ДУД губернатора заключил с ГТРК «Самара» госконтрактов на сумму почти 51 млн р. Это значительно больше, чем годом ранее. В течение 2021 г. через ДУД губернатора в ГТРК «Самара» в рамках двух госзаказов было закачано всего 3 млн р. из средств налогоплательщиков. 15 июня 2021 г. был заключен контракт по объекту закупки «Оказание услуг по изготовлению и показу информационных (разноформатных) материалов, направленных на укрепление дружбы народов, проживающих в Самарской обл., в телевизионном эфире» стоимостью 1 млн р. 2 ноября 2021 г. был подписан договор на оказание услуги ценой 1,99 млн р. по информационному сопровождению областной акции «Народное признание».

Для губернатора Дмитрия Азарова 2022 г. отличается от 2021 г. тем, что это последний предвыборный год. В 2023 г. в Самарской обл. должны пройти очередные выборы губернатора. Из этого следует, что ДУД губернатора будет только наращивать темпы расходования средств налогоплательщиков на нужды ГТРК «Самара» Елены Крыловой.