Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

«Парад» Васильева

Встал на пути многомиллиардного строительства новой дороги в Самаре

Татьяна Федорова

9 сентября приостановлено рассмотрение дела, в рамках которого министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (Минтранс) пытается изъять у ООО «Парад» земельный участок для продления ул. Авроры до пересечения с ул. Ново-Садовой. Компания, контролируемая создателем ГК «Союз» Николаем ВАСИЛЬЕВЫМ, требует более высокой выкупной цены. Васильев, привыкший действовать в стиле 90-х, сегодня, похоже, переоценивает свои возможности. Кураторы многомиллиардного проекта вполне могут перестать с ним церемониться.

26 июля 2022 г. опубликовано распоряжение правительства Самарской обл. об изъятии для государственных нужд объектов недвижимости для продления в г. Самаре автомобильной дороги по ул. Авроры на участке от Московского ш. до ул. Ново-Садовой. Впервые о проекте продления ул. Авроры стало известно еще летом 2018 г. По плану дорога будет пролегать от пересечения ул. Авроры с Московским ш. рядом с Центральным автовокзалом вдоль северной границы Ботанического сада и доходить до ул. Ново-Садовой в районе Постникова оврага.

В ноябре 2020 г. правительство Самарской обл. утвердило документацию по планировке территории в целях строительства этого участка автомобильной дороги. Работы по продлению ул. Авроры оценивают в 8,5 млрд р. Вероятно это не окончательная сумма, и она, как показывает практика, будет расти по мере реализации проекта. В 2022 г. из бюджета Самарской обл. уже выделили 450 млн р. на подготовку территории, изъятие объектов недвижимости и на компенсационные выплаты собственникам изымаемых участков. В приложение к постановлению правительства Самарской обл. перечислены 129 участков, планируемых к изъятию. Среди этой группы собственников оказалось ООО «Парад», заявившее о своем несогласии с ценой вопроса.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Парад» зарегистрировано 21 августа 2009 г. в г. Самаре. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Директором числится Николай Кудашкин, учредители в равных долях Людмила Васильева и Николай Васильев.

10 июня 2022 г. минтрас был вынужден обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «Парад» об изъятии земельного участка. Делу был присвоен №А55-17228/2022. Речь идет о земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:01:0634008:1223 площадью 1440 кв. м(далее — Васильевский). Ему был присвоен следующий адрес: г. Самара, Октябрьский р-н, автомобильная дорога Московское ш., участок, образованный путем раздела земельного участка с КН 63:01:0634008:731. Минтранс готов был выплатить ООО «Парад» за эти 14,4 сотки 11,8 млн р., однако в ООО «Парад» сочли, что этого мало.

9 сентября рассмотрение дела №А55-17228/2022 было приостановлено. ООО «Парад» настоял на проведении судебной экспертизы, которая должна установить рыночную стоимость участка на момент проведения экспертизы, определить «убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателем обязательств перед третьими лицами, и упущенную выгоду». По сути, ООО «Парад» начало торг с Минтрансом.

По данным Публичной кадастровой карты Росреестра, участок с КН 63:01:0634008:731 имеет следующие параметры: «Относится к категории земель населенных пунктов, находится в частной собственности, стоимость -11,58 млн р., предназначен для индивидуального жилищного строительства». Васильевский земельный участок, с КН 63:01:0634008:1223, также относится к землям населенных пунктов. Стоимость — 7,4 млн р. По данным Публичной кадастровой карты Росреестра, это территория общего пользования. А вот форма собственности не указана.

На Васильевском земельном участке расположены ларьки «Табачная лавка», «Шаурма», «Продукты», АЗС самообслуживания. Арендатором этого участка значится ООО «Статус-Форум». Оно привлечено в дело №А55-17228/2022 в качестве третьего лица. ООО «Статус-Форум» было зарегистрировано в г. Самаре в 2003 г. Директор и единственный учредитель – Виталий Ложененко. Он же учредитель ООО «Мечта 32», где директор — давний партнер Николая Васильева по бизнесу Николай Кудашкин.

Николай Васильев считается создателем ГК «Союз», в самарской деловой среде о нем отзываются как об эффективном менеджере в сфере слияний и поглощений. Свой бизнес Николай Васильев начал выстраивать еще в середине 90-х гг. XX в. Первым и основным на тот момент направлением будущей ГК «Союз» стало тиражирование аудио- и видеопродукции. Вскоре группа приобрела во Владимирской обл. небольшой «Алекскомбанк», открыла его филиалы в Самаре и Тольятти. Эти подразделения быстро прославились большим оборотом наличных средств.

«Алекскомбанка» уже давно не существует, да и времена уже совсем не те, к которым, наверное, привык Васильев. Развитие транспортной инфраструктуры сегодня считается одним из приоритетов руководства РФ. Отсюда и многомиллиардные бюджетные расходы на финансирование проектов, подобных тем, что планируется по ул. Авроры в Самаре. В сегодняшних условиях успех реализации проектов государственной важности не может находиться в зависимости от мелких буржуазно-собственнических интересов. Кураторы очередного самарского многомиллиардного инфраструктурного проекта могут перестать церемониться с Васильевым. «Эффективному менеджеру» следовало бы давно выучить не менее эффективный слоган бурно развивающейся отечественной экономики: «Не хочешь брать то, что дают, — вообще ничего не получишь».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.