Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (851) | 12 сентября 2022г.
 

Тренировки для будущего

С «Дворовым спортом» тысячи юных тольяттинцев приобщаются к здоровому образу жизни

Борис Кротов

На базе образовательных школ Комсомольского р-на Тольятти реализуется проект, в рамках которого работают тренировочные программы и проводятся спортивные соревнования для детей, организованные городским благотворительным фондом при финансовой поддержке ПАО «КуйбышевАзот». Начало нового учебного года по традиции было отпраздновано серией «Веселых стартов» на спортивных площадках Комсомольского района. Организаторы программы «Дворовый спорт» рассчитывают на расширение круга ее участников в наступившем учебном году.

Давние традиции

У «Дворового спорта» — давние традиции в Тольятти. Впервые специальный конкурс проектов в сфере физической культуры и массового спорта был проведен благотворительным фондом «Тольятти» в 2006 г. С 2013 г. постоянным партнером программы «Дворовый спорт» является ПАО «КуйбышевАзот». За счет целевого финансирования на нескольких спортивных площадках Комсомольского р-на в шаговой доступности профессиональные тренеры проводят спортивные занятия. «Проект «Дворовый спорт», который мы запустили много лет назад, ориентирован на детей из многодетных и малообеспеченных семей, для того чтобы они без большого напряжения семейного бюджета, без больших затрат на форму, экипировку и инвентарь могли регулярно заниматься спортом — вместе с профессиональным тренером, инструктором», — рассказал исполнительный директор городского благотворительного фонда Борис Цирульников.

В рамках проекта на трех площадках школ Комсомольского р-на (МБУ «Школа №18», «Школа №11» и «Школа №25») три раза в неделю с детьми разных возрастных категорий проводятся бесплатные спортивные занятия с профессиональными тренерами. «Проект направлен на то, чтобы создать у детей мотивацию регулярно заниматься спортом. Родителям хорошо, потому что дети всегда находятся под присмотром. Все тренеры хорошо известны родителям, к ним приходит заниматься уже не одно поколение. И конечно, это замечательный проект для детей, поскольку тренер — это их старший товарищ, с которым можно поговорить, что-то ему рассказать, поделиться своими тревогами и радостями. Сейчас у подрастающего поколения, особенно у мальчиков, юношей, наблюдается негативная тенденция — неконтролируемое увлечение гаджетами, виртуальными играми. Поэтому, если ребенок отвлечется от электронных устройств на час-другой, это очень хороший результат нашей работы», -считает Борис Цирульников.

Движение – жизнь

«Дворовый спорт» как городской проект имеет свои задачи и аудиторию. Его организаторы не видят своей задачей вовлечение детей и молодежи в спорт высших достижений. Организаторы и благотворители рассчитывают на то, что благодаря работе тренеров и популяризации здорового образа жизни удастся вовлечь в регулярные тренировки как можно большее количество дошколят и детей школьного возраста, которые, подрастая, оставят себе привычку регулярной физической активности.

Всего с 2013 г. программой «Дворовый спорт» в Комсомольском р-не было охвачено 1 800 детей от 7 до 18 лет. Было проведено 90 соревнований — по футболу, хоккею, более 60 спортивных праздников «Веселые старты».

«И тренировки, и соревнования вызывают большой интерес у детей и родителей. Возьмем, к примеру, «Веселые старты». Мы проводим их в начале и в конце каждого учебного года. Это яркий и энергичный праздник, на который сбегаются дети из всех окрестных домов, также обязательно присоединяются их родители. «КуйбышевАзот» по традиции организует призы для победителей и поощрения для всех участников», — делится своим опытом работы в программе «Дворовый спорт» футбольный тренер Николай Воронин.

Помимо организации спортивных праздников и турниров, под патронаж благотворителей полностью взят и тренировочный процесс. За счет внебюджетных средств выплачивается заработная плата тренерам, приобретаются спортинвентари и призы, организуются поощрения для участников соревнований.

«Конечно, пандемия с 2020 г. внесла свои коррективы в тренировочный процесс. Приходилось следовать ограничениям, рекомендованным медиками. Но, как только позволяли условия, наши воспитанники принимали участие в таких городских турнирах, как «Зимний мяч», «Большая игра», «Лето с футбольным мячом». В лучшие годы ребята, которые занимаются «Дворовым спортом», даже становились призерами областных соревнований. Уверен, если с эпидемиологической обстановкой все будет в порядке, мы сможем наверстать упущенное за эти годы. Тем более я вижу, что интерес к «Дворовому спорту» не ослабевает», — рассказал Николай Воронин. А в этом году организаторы проекта решили пойти дальше — сейчас с родительской общественностью Комсомольского района обсуждается вопрос формирования групп из дошкольников. Возможно, в 2022 г. на городские соревнования будут выставлены и спортивные команды из девочек.

«От жителей района отклики на любые спортивные инициативы только положительные. Мы видим интерес людей, их желание приобщаться к спорту. И у людей появляется такая возможность — с пользой провести досуг. Формируются центры притяжения людей. Это все очень востребовано сейчас», — рассказал глава Комсомольского р-на Артем Анисимов.

Спорт — для всех

Развитие массового непрофессионального спорта — одна из задач, сформулированных федеральным проектом «Спорт — норма жизни», национального проекта «Демография». Согласно имеющимся отчетам администрации, в Тольятти систематически занимаются физической культурой и спортом 47,19% жителей в возрасте от 3 до 79 лет.

Этот показатель соответствует целевому уровню, заданному федеральным проектом. И в этом смысле частные инициативы, такие как поддержка «КуйбышевАзотом» «Дворового спорта», хорошо дополняют мероприятия, заложенные в муниципальных программах.

«С 2014 г. мы с моим коллегой, депутатом Алексеем Анатольевичем Степановым, выступили с инициативой, чтобы в местах проведения досуга людей ставить площадки для воркаута. Чтобы люди могли заниматься спортом без особенного снаряжения и инвентаря. Это был первый этап. Вторым этапом вместе с Александром Евгеньевичем Геруновым (руководитель управления физкультуры и спорта администрации г.о. Тольятти. – Прим. ред.) мы прорабатывали развитие идеи — возможность организации на территории школ занятий с инструкторами массового спорта. Первоначально было выделено всего 6 или 7 ставок, но уже через год все городские депутаты-одномандатники попросили увеличить штат инструкторов, чтобы вести такую работу на территории всего Тольятти. Идея прижилась, пошла в народ. Конечно, денег никогда не бывает много, их всегда не хватает на оплату труда, инвентарь, форму. Но здесь плечо подставляют наши крупные предприятия, отдельные депутаты, и работа продолжается», — прокомментировал реализацию программ массового спорта в Тольятти глава Комсомольского р-на Артем Анисимов.

Создание возможностей заниматься спортом ограничивается не только организацией тренировочного процесса и спортивных праздников. Речь идет и о благоустройстве спортивных пространств, проведении субботников, окраске беседок, скамеек и спортивных снарядов. Здесь тоже самое активное участие принимает коллектив ПАО «КуйбышевАзот».

Комментарии

Елена КОСОВА, начальник управления информации ПАО «КуйбышевАзот»

- Благодаря программе «Дворовый спорт» сотни юных тольяттинцев получают возможность заниматься любимыми видами спорта под началом профессиональных тренеров. «КуйбышевАзот» поддерживает благотворительный проект с 2013 г., принимая также активное участие в организации дворовых праздников для детей и их родителей. Мы чувствуем обратную связь и понимаем всю важность этой работы для настоящего и будущего Тольятти.

Николай ВОРОНИН, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Родник», футбольный тренер, почетный работник общего образования РФ

- С моими бывшими воспитанниками, которым уже за сорок — я их до сих пор зову мальчишками, — мы до сих пор иногда встречаемся и можем поиграть в футбол, хоккей. Они взрослые, седеющие мужчины — и до сих пор активно играют. Не нужны им ни сигареты, ни алкоголь. Хотелось бы, чтобы дети, с которыми мы занимаемся сейчас, тоже пронесли спорт через всю свою жизнь.