Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (233) | 12 мая 2008г.
 

Позовут Саитова

На выборах мэра Жигулевска уже начали блефовать

Павел Соколов, Ян Хельм

10 мая в жигулевской территориальной избирательной комиссии (ТИК) закончился прием заявлений от желающих занять пост мэра городского округа. Возможных кандидатов до конца регистрации в ТИК теперь 7 человек. Предвыборная гонка в Жигулевске может оказаться гораздо сложнее, чем недавняя в Тольятти. Политтехнологам выдвиженца Александра КУРЫЛИНА, которого уже 12 мая официально поддержит «Единая Россия», предстоит разобраться с двумя соперниками — одним «протестным», другого может поддержать крупнейшая российская корпорация. В этой ситуации без двукратного олимпийского чемпиона по боксу Олега САИТОВА (на фото) обойтись в Жигулевске будет трудно.

Смеловский против варягов

К 18.00 10 мая — последней минуте подачи заявлений в ТИК на участие в выборах мэра города Жигулевска — кандидатами в мэры пожелали стать 7 человек. Их имена: Вячеслав Азинов, Игорь Ефимов, Алексей Крутов, Александр Курылин, Евгений Николотов (8 мая заменил заявившегося ранее Андрея Марьянова), Юрий Смеловский, Юрий Уразов. Именно так они могут (по алфавиту) расположиться в предвыборном списке. Порядок имеет значение в случае, когда избиратель, даже пришедший на избирательный участок, не имеет по поводу фамилий в избирательном бюллетене ясной позиции. На сегодняшний день в Жигулевске консолидированный кандидат официально пока так и не назван.

Сторонники практически любого кандидата в мэры Жигулевска, да и сами выдвиженцы, говорили на прошлой неделе о том, что правительство области и региональный совет правящей партии совершили большую ошибку, не заявив до сих пор официально о поддержке конкретного кандидата. Это создает благоприятную ситуацию для формирования жесткого протестного электората и последующего голосования за практически любого местного кандидата «не из варягов».

Пока «жигулевских» выдвиженцев, с некоторыми оговорками, трое — это Алексей Крутов, бывший иеродьякон и катехизатор в жигулевском храме Иоанна Кронштадтского, Игорь Ефимов, помощник депутата СГД Геннадия Маркина, и Юрий Смеловский, и. о. заместителя мэра Жигулевска.

Юрий Смеловский — самый жигулевский. Родился, жил и работал только в Жигулевске. Подал заявление в ТИК он последним, 5 мая. Произошло это сразу после того, как 4 мая и. о. мэра Жигулевска Владимиру Классену в Самаре окончательно и недвусмысленно, в присутствии Курылина, было сказано, что правительство его как кандидата не поддержит. Смеловскому, по свидетельству ряда источников, написать заявление посоветовал его бывший шеф Сергей Балахонов. Перед этим Балахонова в неотложном порядке попросили приехать в Самару для консультаций. По всей видимости, «консультация» сводилась к просьбе убедить Смеловского пойти на выборы, с тем чтобы потом взять на себя функцию преемника Балахонова. Юрий Смеловский — пока наиболее вероятная протестная фигура.

Преемник поневоле

Выдвижение Смеловского, скорее всего, является частью игры политтехнологов Александра Курылина. Смеловский нужен для того, чтобы у населения не создалось ощущения, что город свободно используют как разменную монету в своих интересах Москва, Самара и Тольятти. В итоге жигулевцы, у которых Балахонов по-прежнему продолжает пользоваться высоким авторитетом, могут поверить в легенду курылинских политтехнологов, что Смеловский — преемник Балахонова (одним из ключевых замов Балахонова он был на протяжении 8 лет, с 3 мая 2000 г., в два раза дольше, чем Владимир Классен). Соответственно, люди пойдут на выборы голосовать за своего — жигулевского, прекрасно осведомленного обо всех городских проблемах, кандидата.

Это может стать идеальным вариантом для того, чтобы в последний момент Смеловский перешел на сторону Курылина с незаменимым «багажом голосов потенциальных избирателей». Смеловский может для большей убедительности заявить, что Курылин — это гарант безболезненной интеграции Жигулевска в структуру федеральной экономики, бесперебойного получения бюджетных средств из бюджетов вышестоящих уровней. И, что самое главное, он, Смеловский, никуда не денется: готов стать первым заместителем мэра, если на выборах победит Курылин. Такое уже проходили в Тольятти.

Для структур, стремящихся провести в мэры Жигулевска Курылина, нужно решить и другую немаловажную проблему. Одной из самых уязвимых точек кандидата Курылина может стать «фактор варяга». Жигулевск — небольшой самобытный город, где к людям извне относятся с настороженностью. Соответственно, курылинским политтехнологам потребуется хоть как-то нейтрализовать этот объективный негатив. Сделать это можно только путем выдвижения сразу нескольких варягов, на фоне которых Курылин будет выглядеть самым положительным. Таким образом, этот заведомо негативный для Курылина фактор по крайней мере будет нейтрализован. По сути, именно это уже и произошло. Приход в Жигулевск «варягов» обеспечили выдвиженцы из Тольятти Вячеслав Азинов и Юрий Уразов. В какой-то мере на это могло сыграть и выдвижение тольяттинца Марьянова, хотя внешне он это сделал по другим причинам: его выдвигала партия ЛДПР (она же и задвинула).

Весовые категории

Для укрепления позиций штаба Курылина в него привлечены самые известные в среде бизнес- и политэлит Жигулевска люди — нынешний председатель ЖГД Николай Радайкин и нынешний его заместитель Сергей Некрасов. В список предвыборных визитов Курылина включены практически все более-менее крупные предприятия и организации города. 7, 8 мая уже «отработаны» Жигулевская ГЭС и АКОМ. 13 мая в графике его посещений значатся Жигулевский хлебозавод и Жигулевское СМ У, ближе к концу недели последуют ЗАО НПФ «МЕТА» и Радиозавод. По словам очевидцев, впечатление на трудовые коллективы Курылин производит весьма положительное. Но, по утверждению источника «Хронографа» в правительстве, начинать надо было гораздо раньше: «Время упущено чуть ли не безнадежно. Об этом несколько раз говорилось и Виктору Сазонову, и Владимиру Артякову».

На 12 мая запланирован визит в Жигулевск председателя СГД, председателя самарского регионального отделения ЕР Виктора Сазонова. Это событие может быть расценено как благоприятное для Курылина. Ожидается, что Сазонов должен заявить всем «о воле партии и правительства» в отношении предстоящих выборов мэра. Не исключено, что Сазонов появится вместе с руководителем департамента физкультуры и спорта правительства области Олегом Саитовым. Двукратный олимпийский чемпион пользуется огромным уважением среди жигулевцев. На фоне того что ни партия власти, ни руководство области не пользуются среди населения Жигулевска таким авторитетом, как их бывший земляк Олег Сайтов, этот ход может быть использован для укрепления позиций Курылина, за которого, судя по всему, и приедет агитировать глава самарского регионального отделения «Единой России» Виктор Сазонов. Хотя если Сайтов не появится в Жигулевске с предвыборной миссией 12 мая, то ничто не мешает ему посетить родной город чуть позже, тогда, например, когда в него прибудет губернатор Владимир Артяков. Визит губернатора запланирован на 25 мая.

До того момента, пока руководство области не озвучит официально, в присутствии СМИ, свою позицию, такой участник жигулевских выборов, как Игорь Ефимов, позиционируемый многими наблюдателями как самый вероятный представитель Газпрома, волен спокойно заявлять, что «поддержка Курылина партией и правительством — выдумка самого Курылина». Жигулевск полностью сидит на «газовой игле», обслуживаемой стопроцентной «дочкой» Газпрома — ООО «Жигулевскгоргаз». О том, что газовики умеют выигрывать выборы в Жигулевске, говорит тот факт, что в марте 2007 г. депутатом Самарской губернской думы от Жигулевского округа стал советник гендиректора Жигулевскгоргаза Валерия Иванищева Геннадий Маркин. Ефимов сегодня является помощником депутата Маркина. Кстати, помощники депутатов не являются госслужащими и им не обязательно на время агитационной кампании уходить в отпуск.

Газовики могут включиться в борьбу за пост мэра Жигулевска всерьез, а не только теоретически, как это сегодня может многим показаться в Жигулевске, после того как представители Газпрома примут окончательное решение взять под свой контроль целую группу малых городов Самарской обл. К таковым относятся Жигулевск, Сызрань, Новокуйбышевск. О том, что у Газпрома есть интерес к Самарской обл., говорит хотя бы то, что в мае 2007 г. он был одним из основных претендентов на покупку самарских активов ЮКОСа. Таким образом, Ефимов способен стать единственной реальной угрозой для Курылина. Собственно, против этой угрозы, судя по всему, политтехнологами Курылина и были предприняты действия по формированию целой группы выдвиженцев. Каждый из них будет сориентирован на свою целевую группу избирателей. Соответственно, станет отбирать голоса у Ефимова, который в городе присутствует пока хотя бы физически гораздо чаще, чем тольяттинский вице-мэр. Если команда Курылина со своей задачей не справится, то о политической карьере ему можно будет на некоторое время забыть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.