Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Воропаев опоздал

Владелец рынка «Шапито» взялся за переформатирование бизнеса вопреки тренду

Андрей Неретин

29 июня депутат Самарской губернской думы (СГД) Виктор ВОРОПАЕВ анонсировал строительство торгового центра на месте подконтрольного ему рынка «Шапито», который находится в Промышленном внутригородском р-не г.о. Самара. Воропаев явно опоздал со своим инвестиционным проектом. Сейчас наблюдается обратный тренд. Владельцы торговых центров стремятся избавиться от них ввиду ухода крупных сетевых гипермаркетов, которые выполняли роль якорных арендаторов. Вполне возможно, что депутат, оценив реальность, на ходу сменит концепцию инвестиционного проекта на строительство жилого комплекса.

Еще один ТЦ

В Самаре стартовали работы по сносу торговых рядов рынка «Шапито», который находится в Промышленном внутригородском р-не г.о. Самара на пересечении ул. Георгия Димитрова и Зои Космодемьянской. Оператором рынка выступает ООО «Коробейник». Указанное юрлицо владеет земельными участками под рынком «Шапито». Учредителем ООО «Коробейник» является депутат СГД, председатель самарского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Промышленного р-на Виктор Воропаев. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он заявил о том, что вместо рынка появится торговый центр. Свое сообщение он сопроводил эскизами здания. «Да, действительно на рынке будет построен современный, новый торговый центр. Строительство торгового центра планируется завершить через полтора года», — раскрыл свои бизнес-планы депутат Воропаев (https://vk.com/ id570215 254?w= wall570215254_ 1887%2Fall). Участника соцсети нельзя назвать источником информации, который обязан нести ответственность за достоверность и правдивость транслируемой информации, чего нельзя сказать об официальных СМИ. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» предложил Воропаеву ответить на ряд вопросов о заявленном инвестпроекте. Удивило то, что Воропаев оказался крайне немногословным (см. комментарии).

Первую попытку построить торговый центр вместо рынка «Шапито» Виктор Воропаев предпринял более 10 лет назад. 12 декабря 2011 г. в Самаре были организованы публичные слушания по вопросу предоставления ООО «Коробейник» разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 4 197 кв. м, расположенного на пересечении ул. Георгия Димитрова и Зои Космодемьянской для строительства 3-этажного торгово-офисного центра. Постановлением администрации г.о. Самара от 27 апреля 2012 г. №384, которое подписал мэр г.о. Самара (2010-2014 гг.) Дмитрий Азаров, разрешение было предоставлено. Планы Виктора Воропаева разрушили жители одного из близлежащих домов, которым удалось оспорить результаты публичных слушаний.

Забытая помеха

2 апреля 2012 г. собственники жилья обратились в Промышленный районный суд г. Самары (дело №2-2617/2012 ~ М-2125/2012). Жители указали на то обстоятельство, что «строительство может существенно повлиять на техническое состояние несущих конструкций и жилого дома в целом, в котором проживают заявители». В материалах дела сказано:

Последние дни «Шапито».
Последние дни «Шапито».

«Строительство торгово-офисного центра на данной территории земельного участка, по мнению заявителей, будет мешать всем жителям их дома, поскольку в настоящее время признан аварийным, на его несущей стене образовалась широкая трещина, притом что и другие дома также находятся в неудовлетворительном состоянии, притом что при строительстве планируемого трехэтажного торгово-офисного комплекса, по мнению заявителей, будут возникать сильнейшие вибрации, из-за которых в г. Самаре могут подвергнуться разрушению или серьезным повреждениям конструкции жилого дома». Суд, изучив материалы дела, признал доводы жильцов обоснованными.

В решении суда от 1 июня 2012 г. сказано: «Изменение вида разрешенного использования земельного участка и строительство на нем торгово-офисного комплекса не может производиться в непосредственной близости к жилым домам и иным объектам недвижимости хозяйственно-бытового назначения, как это имеет место в рассматриваемой ситуации. Данное ограничение обосновано не только санитарными, пожарными, строительными и техническими нормативами и правилами, но и следует из существа градостроительного зонирования, установленного Градостроительным кодексом РФ и Правилами застройки и землепользования. Условно разрешенный вид использования земельного участка под торгово-офисный комплекс относится к видам использования недвижимости, которые требуют специального согласования, которое должно предоставлять не только и не столько органами местного самоуправления, а в первую очередь должно согласовываться с жителями близлежащих домов и с собственниками смежных земельных участков. Поскольку жители многоквартирного жилого дома, а также владельцы смежных земельных участков ООО «Земинвест», ООО «Товары для дома» возражают против такого специального согласования, то условно разрешенный вид использования земельного участка по адресу под торгово-офисный комплекс вообще не может быть разрешен для данного земельного участка». По решению суда требования граждан были удовлетворены полностью. Суд признал незаконным постановление городской администрации о проведении публичных слушаний, а их результаты недействительными.

Вопреки тренду

Следует понимать, что со временем аварийные дома сносятся, а судебные решения забываются. В результате Виктор Воропаев вновь вернулся к идее строительства торгового центра. Между тем депутат выбрал явно неподходящий период. Благоприятное время для реализации подобного рода проектов давно ушло. Любой инвестор, который приступает к возведению торгового центра, еще на этапе проектирования должен четко понимать, кто у него будет якорным арендатором. Как правило, в торговых центрах такую роль выполняют крупные сетевые ретейлеры, которые арендуют огромные площади под организацию продовольственных, строительных и электробытовых гипермаркетов.

Однако крупные сетевые игроки последние годы активно сворачивают свой бизнес в России. Причем важнейшей причиной являются не санкции, а падение покупательской способности населения. Так, в 2018 г. российский рынок покинули «Castorama» и «Media Markt». Санкционное давление ситуацию усугубило. Теперь даже те, кто остался на рынке, вынуждены замораживать новые инвестиционные проекты. Или как, например, группа «ИКЕА», объявлять о сокращении масштабов бизнеса в России. Те же, кто решил санкции проигнорировать, в ближайшем будущем будут уходить опять же по причине ускорения падения покупательской способности. Вот такая ретейлеровая карусель.

Торговые центры без якорных арендаторов не способны достичь рентабельности. Мелкие бутики их эксплуатацию не окупают. В итоге владельцы торговых центров стали избавляться от них. В 2022 г. в Самаре началась массовая распродажа торговых центров: на продажу выставлены ТЦ «Пирамида», ТРК «Айсберг», ТЦ «Юность», ТЦ «Самолет», ТЦ «Зеленая страна». Новый владелец ТЦ «Колизей» Виктор Сурков предпочел вообще снести здание и построить вместо него жилой комплекс.

Не исключено, что Воропаев все же вовремя одумается и последует примеру Суркова — вместо торгового центра задумает возвести МКД примерно так в 25 этажей с пристроенными на нижних этажах торговыми залами. Возможно, жители мкрн Приволжского, которые уже сейчас предвкушают походы по супермаркетам торгового центра Воропаева, будут пребывать в приятных иллюзиях до тех пор, пока не увидят, что вместо торгового центра строится очередной человейник, уплотняющий и без того плотную в этой части Самары застройку.

Комментарии

Владислав ЗОТОВ, заместитель главы г.о. Самара — руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли

- В реестр ярмарок, организованных на территории Самарской обл. по вышеуказанному адресу, внесена универсальная ярмарка (№1-14/7; срок действия ярмарки: 19 августа 2022 г. — 31 декабря 2022 г.; оператор — ООО «Коробейник»). По имеющейся в департаменте информации, данная ярмарка располагается в пределах земельных участков, находящихся в частной собственности. Департаментом в адрес ООО «Коробейник» направлен запрос о предоставлении информации о закрытии ярмарки на пересечении ул. Георгия Димитрова и Зои Космодемьянской.

Виктор ВОРОПАЕВ, учредитель ООО «Коробейник», депутат Самарской губернской думы

- На обозначенные вопросы в запросе не могу ответить по причине того, что я не являюсь заказчиком строительства и собственником земельного участка.