Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (232) | 28 апреля 2008г.
 

Газовые игры

Структуры Волгопромгаза подбирают ключи к олимпийским объектам

Иван Григорьев, Илья Липкинд

В середине апреля заявку на проведение проектно-изыскательских работ для прокладки газопроводов и возведения блочных котельных в адрес госкорпорации «Олимпстрой» подготовили ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) и близкие ей фирмы-исполнители. Таким образом, аффилированные холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) компании уже заявили о своем желании участвовать в субподрядах на строительство коммуникаций в районах предполагаемого размещения олимпийских объектов в Сочи. Эксперты «Хронографа» полагают, что для бенефициаров холдинга ВПГ Олега ДЬЯЧЕНКО (на фото) и Владимира АВЕТИСЯНА это может стать удобным случаем для выхода за пределы Самарской обл.

Как стало известно «Хронографу», ООО «СВГК» (входит в структуру АДС «Волгопромгаз») намерено начать работу в Краснодарском крае. Планы по выходу на юг России связаны с предполагаемым участием входящих в самарский холдинг ВПГ организаций в работе по созданию коммуникаций для олимпийских объектов. По словам руководителя одной из губернских компаний, занимающихся строительством на прилегающих к Сочи территориях, к настоящему времени структуры холдинга уже подготовили заявки на участие в субподрядах по созданию газовых и отопительных коммуникаций вокруг олимпийских объектов. «Дело в том, что Газпром потребовал от своих контрагентов взять некоторую долю сочинских заказов, — говорит собеседник. — Однако чем конкретно займется Волгопромгаз и в каком объеме, пока неизвестно. До подписания контракта и начала финансирования еще очень далеко».

В департаменте инвестиций и строительства Газпрома не стали комментировать эту тему. В госкорпорации «Олимпстрой» (занимается строительством олимпийских объектов и развитием г. Сочи как горноклиматического курорта) заявили, что с субподрядчиками работа не ведется: «У нас есть специальное подразделение, которое дает время генподрядным организациям составить заявку на участие в конкурсе, после чего рассматривает поступившие предложения и назначает торги, победитель которых получает право вести работы».

В подразделении торгов Олимпстроя рассказали, что в данный момент ведется открытый набор исполнителей для осуществления проектно-изыскательских работ (ПИР), предшествующих началу строительства олимпийских объектов. В частности, на лот №13-ПИР «Строительство подводящего газопровода среднего давления и газораспределительного пункта в районе спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» и лот №16-ПИР «Строительство блочных котельных в районе застройки спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» уже поступило несколько заявок от федеральных и региональных подрядчиков. Назвать их собеседник «Хронографа» отказался, сославшись на невозможность раскрытия такой информации до объявления итогов конкурса.

По информации издания, в числе участников майских торгов будет присутствовать ООО «СВГК», занимающееся эксплуатацией газовых сетей низкого давления в Самарской обл. Подготовив заявку на проведение ПИР, СВГК и близкие ей фирмы-исполнители попытаются получить заказы на прокладку газопроводов и возведение блочно-модульных котельных в окрестностях Сочи, причем не только в качестве субподрядчика.

В приемной генерального директора СВГК Сергея Мирошниченко от комментариев отказались. Генерального директора ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева не оказалось на месте. Сотрудники УК пояснили «Хронографу», что без Афанасьева или его заместителей комментарии по поводу участия ассоциации в олимпийских подрядах исключены.

Министр финансов Самарской обл. Павел Иванов, имеющий аффилированные связи со структурами ЗАО «АДС «Волгопромгаз», на момент выхода номера также не успел прокомментировать заинтересованность холдинга в выполнении заказов Олимпстроя.

Генеральный директор входящей в холдиг ВПГ ИК «Газинвест» Андрей Салов заявил: «Я считаю это началом удачного похода. В составе Волгопромгаза немало компаний, профессионально занимающихся подобного рода подрядами и субподрядами. С той же СВГК работает достаточно фирм, организующих строительство коммуникаций. Поэтому все зависит от условий заявки: чем лучше предложат, тем больший объем работ получат в итоге». По оценке эксперта, победе в конкурсе могут поспособствовать и сильные лоббистские позиции руководителей холдинга в Москве. «Сейчас ВПГ ведет много контрактов в Самаре, поэтому, не исключаю, сможет рассчитывать за это на бонусы в Сочи, несмотря на наличие сильных конкурентов», — добавил Салов. Стоит отметить, что ВПГ с 1997 г. имеет представительство в Москве.

Аналитик ИК «Финам» Константин Романов отнесся к олимпийским перспективам ВПГ весьма настороженно. «На рынке олимпийского строительства сейчас сильная конкуренция, — поясняет Романов. — Достаточно взглянуть на результаты отбора оценщиков объектов недвижимости, проведенного тем же Олимпстроем: в списке московские и питерские компании, чуть-чуть разбавленные представителями Краснодарского края. Думаю, что при распределении лотов на проектно-изыскательские работы картина изменится незначительно». Самарские фирмы в данных условиях, по мнению эксперта, смогут твердо рассчитывать лишь на довольно скромный портфель заказов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.