Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Умрет независимым

ЗАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский» повели на банкротство

Татьяна Федорова

На 20 апреля назначено судебное заседание для рассмотрения отчета временного управляющего ЗАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский» (ВСУЗ) в рамках дела о несостоятельности. Процесс стартовал по инициативе АО «Коммуникации для инновации» (г. Москва), поставившего на территорию ВСУЗ цифровое оборудование для обеспечения технологических процессов. Впоследствии оно сгорело. Этому предшествовала презентация планов АО «Корпорация развития Самарской обл.» (KPCO) создать совместно с инвестором из Нидерландов на базе Сергиевского ВСУЗ площадку по утилизации биологических отходов.

Сгоревшие мультиплексоры

29 сентября 2021 г. московское АО «Коммуникации для инновации» (КДИ) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ЗАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский» (ИНН 6381003802) банкротом. Размер требований -6,577 млн р. Дело получило №А55-29035/2021. 20 декабря 2021 г. в рамках этого дела в отношении ВСУЗ определением суда была введена процедура наблюдения сроком на 4 месяца. Временным управляющим была утверждена Надежда Алимова. Этим же определением на 20 апреля 2022 г. была назначена дата рассмотрения отчета временного управляющего ВСУЗ.

Перед этим КДИ судились с ВСУЗ. 5 ноября 2020 г. КДИ обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием взыскать с ВСУЗ 6,024 млн р. за утраченное в результате пожара оборудование. Делу был присвоен №А55-30472/2020. Конфликту предшествовали договорные отношения. «Между АО «КДИ» (истец) и ЗАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский» (ответчик) 1 августа 2017 г. заключен договор №21р/17 на предоставление комплекса ресурсов для обеспечения функционирования технологического оборудования (далее — Договор). Согласно п. 1.1. Договора ЗАО «Ветсанутильзавод Сергиевский» по акту приема-передачи оборудования от 1 августа 2017 г. приняло от АО «КДИ» оборудование и разместило его по адресу: 1109 км автодороги «Урал» М5», -говорится в материалах дела №А55-30472/2020. Основу т.н. «комплекса ресурсов» составляли мультиплексоры DWDM (обеспечивает передачу большого числа оптических каналов по одному волокну. – Прим. ред.). По сути, речь идет о цифровом телекоммуникационном комплексе, который должен был обеспечить функционирование ВСУЗ. Все это сгорело. «18 апреля 2020 г. по адресу: 1109 км автодороги «Урал» М5 произошел пожар. В результате пожара было повреждено принадлежащее ЗАО «КДИ» следующее оборудование: DWDM-мультиплексоры NSN surpass hiT7300 и шкаф всепогодный. По оценке комиссии, упомянутое оборудование сгорело полностью, восстановлению не подлежит», — зафиксировал суд. В итоге 26 апреля 2021 г. суд вынес решение в пользу КДИ.

Пока идет процедура наблюдения в отношении В СУЗ, в состав кредиторов уже вошла ФНС России: в реестр третьей очереди с суммой 414,5 тыс. р., второй очереди — 222 тыс. р. ПАО «Сбербанк» обратилось с заявлением о включении в реестр требований 2,2 млн р.

Ликвидаторы биоопасности

24 марта временный управляющий Алимова сообщила о невозможности сделать вывод о признаках преднамеренного или фиктивного банкротства ВСУЗ. Этот вывод она мотивировала тем, что ей не были переданы документы предприятия. Надежде Алимовой пришлось обращаться в суд с ходатайством об истребовании документов у руководства завода.

ЗАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский» зарегистрировано 10 июня 1994 г. Уставный капитал составляет 1,1 млн р. Основным видом деятельности является «Предоставление услуг в области животноводства». Генеральным директором ЗАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский» записан Андрей Волков. До мая 2021 г. Андрей Волков и Дмитрий Вилков числились, по данным ЕГРЮЛ, его учредителями. На данный момент сведения об учредителях в ЕГРЮЛ отсутствуют. Держателем реестра акционеров ВСУЗ является АО «Регистраторское общество «Статус» (г.о. Самара). Последняя отчетность ВСУЗ раскрывалась за 2018 г. Активы ВСУЗ, по состоянию на 31 января 2018 г., составляли 16,2 млн р. Из них основные средства — 5,6, запасы — 8,3 млн р. Выручка составляла 11,77 млн р., валовая прибыль — 4,5 млн р. Андрей Волков также записан учредителем и директором ООО «Нован» (ИНН 5252036678, Нижегородская обл.). ООО «Нован» занимается оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Отчетности компания не публикует.

В Самарской обл. всего три предприятия, которые занимаются утилизацией биологических отходов. Это ООО «Ветсанутильзавод по производству мясокостной муки «Дубово-Уметский», ОАО «Малышевское» и ЗАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский». На подобного рода предприятиях уничтожаются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения. Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или сжигания возлагается на владельца — руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д. Владельцы оплачивают и саму процедуру. Вряд ли предприятия, занимающиеся подобным бизнесом, будут терпеть убытки. Только в текущем году в ряде муниципальных районов вводили ограничения в связи с возникновением очагов птичьего гриппа, африканской чумы, бешенства, ящура и т.д. Прошлые годы не были исключением.

В подобных случаях в очаге поражения и в определенном радиусе уничтожается вся возможно заразившаяся домашняя живность.

Корпоративная история

Осознавая подобного рода перспективы, еще в 2014 г. АО «КРСО» (100% акций под контролем правительства Самарской обл.) объявляло о планах создания производства по утилизации биологических отходов на базе ВСУЗ «Сергиевский». На тот момент бенефициаром завода являлся Александр Грачев. Проект КРСО предполагал строительство современного завода по утилизации биологических отходов. Тогда же сообщалось, что Грачев продаст свои акции в пользу КРСО.

В архиве портала Самарской губернской думы можно найти материал о визите 26 февраля 2015 г. депутатов V созыва (2011-2016 гг.) в Сергиевский р-н. «В рамках рабочего совещания заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» Андрей Новиков рассказал о важном проекте, который будет реализован в Сергиевском р-не: реконструкция действующего завода по переработке ветеринарно-санитарных отходов ЗАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский» с увеличением мощности переработки сырья до 150 т в сутки. Реализация этого проекта позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе и внедрить современные технологии промышленного производства мясокостной муки и животного жира» (https://archive5.samgd.ru/ main/146432/).

В отчетности КРСО сообщалось, что под реконструкцию Сергиевского завода была сформирована команда, разработана дорожная карта, проведены переговоры с потенциальными проектировщиками, поставщиками основного технологического оборудования и установлены предварительные договоренности. Под этот проект якобы было получено детальное коммерческое предложение от нидерландского производителя ветеринарно-санитарных заводов — Haarslev Induetries. Тем не менее намеченные планы не были реализованы. Оно, наверное, и к лучшему. Если бы ВСУЗ оказался в зависимости от нидерландских инвесторов-поставщиков, то сегодня он был бы в числе лиц, пострадавших от санкций. Теперь же никто из стран, объявивших России санкционную войну, не способен повлиять на дальнейшую судьбу Сергиевского ВСУЗ. Отечественное предприятие будет погибать самостоятельно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.