Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (834) | 28 марта 2022г.
 

Ширма ЛДПР

Не должна мешать ФНС разбираться с бизнесом, созданным Александром Степановым

Егор Кошеров

4 апреля будет заслушано требование о взыскании с ООО «Эколос-Проектстрой» с ИНН 6311135876 (Э-П) 31,5 млн р. убытков за ненадлежащее выполнение работ. Э-П входит в ГК «Эколос» депутата Самарской губернской думы (СГД) от ЛДПР Александра СТЕПАНОВА (на фото). Недавно эта оборотистая фирма засветилась в уголовном деле об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Сэкономленные деньги наравне с поступлениями в партийную кассу, похоже, могли быть пущены на нужды избирательной кампании.

Влекущие убытки

10 января т.г. с иском к Э-П в Арбитражный суд Воронежской обл. обратился местный молокопроизводитель ООО «7 Утра» с ИНН 3666062693. Делу присвоен №А14-127/2022. «7 Утра» требует от Э-П свыше 31,5 млн р. убытков за ненадлежащее выполнение работ по договору №1502 от 27 сентября 2018 г. Похоже, что молочники заказали у Э-П, производящего оборудование и установки для фильтрования жидкостей, очистные сооружения. А потом пожалели, что вступили в сотрудничество с самарским поставщиком. Предварительное судебное заседание по иску «7 Утра» к недобросовестному исполнителю намечено на 4 апреля.

Э-П — самый оборотистый актив в ГК «Эколос», основанной депутатом СГД (с 2016 гг. по н.в.), заместителем председателя СГД (2016-2021 гг.), руководителем фракции ЛДПР в СГД (с 2016 гг. по н.в.) Александром Степановым. Ранее Степанов лично возглавлял ООО ГК «Эколос» с ИНН 6311123077. Сегодня председателем правления ГК «Эколос» числится его родной брат Антон Степанов. Что касается Э-П, то эту «кубышку» Степановы в 2016 г. предпочли оформить на номинала по имени Мария Медведева. Ее же в январе 2017 г. сделали гендиректором Э-П. И тут, что называется, понеслось.

И вновь «бумажный» НДС

В 2017 г. Э-П скромничало, показав выручку всего в 21,2 млн р. Зато в 2018 г. выручка Э-П составила 474,7 млн р. (в 22 раза выше уровня предыдущего года), в 2019 г. — 868,2 млн р., а в 2020 г. — уже более 1,3 млрд р. Это можно было бы списать на управленческий талант Медведевой и стоящих за ней братьев Степановых, если бы не одно обстоятельство. Указанный рекордный период попал в поле зрения сначала налоговых органов, а затем следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл.

21 января 2022 г. официальный сайт СУ СК сообщил об уголовном деле в отношении владельца 100% в уставном капитале Э-П Марии Медведевой. Медведеву заподозрили в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере).

«По версии следствия, в период с января 2018 г. по декабрь 2020 г. подозреваемая, являясь учредителем Э-П, совершила уклонение от уплаты НДС путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В ходе предварительного следствия было установлено, что подозреваемая использовала фиктивный документооборот с организациями при отсутствии реальных хозяйственных операций. В результате указанных противоправных действий в бюджет не были перечислены налоговые платежи на общую сумму свыше 42,652 млн р.», — описал СУ СК схему, трактуемую налоговиками не иначе как формирование т.н. «бумажного» НДС. Тут же содержалось дополнение: «Подозреваемой был возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, а также пени, предусмотренные действующим законодательством, на общую сумму более 58,62 млн p.» (https:// samara. sledcom. ru/news/item/1649249/).

Характерно, что за неделю до раскрытия этого сообщения, 13 января 2022 г., Медведева передала права номинального учредителя Э-П некоему Всеволоду Клюшину. Генеральным директором Э-П в настоящий момент значится Елена Кондрина. Вероятно, Степановы решили замести следы «зашива» НДС, спрятав Медведеву подальше. В связи с этим остается открытым вопрос: у кого женщина оперативно сумела «одолжить» почти 60 млн р. для возмещения ущерба бюджетной системе?

Ответа на данный вопрос пока избегают оба брата Степановых. Логично предположить, что указания Медведевой в части уклонения от уплаты НДС в надлежащем размере они могли давать сообща. Простор для освоения сэкономленных за счет оптимизации налогообложения денежных средств представляется весьма широким. К примеру, часть из них способна была уйти на нужды последней избирательной кампании Александра Степанова в СГД и финансирование других выдвиженцев от регионального отделения ЛДПР, координатором которого является Роман Синельников.

Междусобойчик -а деньги в кружку

Согласно альтернативной версии, сокрытые от налоговиков средств Э-П вполне могли бы пойти на финансирование избирательной кампании в СГД не только Степанова, но и координатора Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР Романа Синельникова. Тем не менее это не могло мешать организации поборов не слишком искушенных предпринимателей, поверивших в ЛДПР.

Одним из таких желающих прорваться в политику под партийным флагом выступил президент РОО «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Самарской обл.» Александр Гурьянов.

Для участия в выборах в СГД в 2021 г. Гурьянова включили в Красноглинскую региональную группу №13 ЛДПР. Предполагается, что его надежды могли подкрепляться возможностью солидных денежных вливаний в размере нескольких миллионов рублей в избирательные кампании Синельникова и близкого координатору СРО ЛДПР главы Красноглинского р-на г. Самары Вячеслава Коновалова. Если эта версия имела реальное подтверждение, то Синельников должен был обеспечить Гурьянову проходное место в списке ЛДПР в СГД вкупе с надлежащим позиционированием перед районным электоратом, а Коновалов -вмешаться в работу подконтрольных участковых избирательных комиссий, чтобы, как и в случае с нашумевшей победой Синельникова в сентябре 2020 г. над представителем «Единой России» (ЕР) на выборах в райсовет, повлиять на процесс подсчета голосов с решающим распределением их в пользу кандидата Гурьянова.

Однако Синельников с Коноваловым, похоже, интерпретировали поступившую от спонсора партии финансовую помощь как чистую благотворительность. И, по всей видимости, направили политические инвестиции в известном себе направлении. В результате ЛДПР вместо прогнозируемого второго места в Красноглинском р-не пришла третьей (13,52% голосов), уступив ЕР (39,4%) и не сильно котирующейся там КПРФ (19,03%). Соответственно, гарантии прохождения Гурьянова в СГД рассеялись, как дым. В областное заксобрание он, благодаря Синельникову с Коноваловым, не смог пробиться даже с первой позиции в Красноглинской партийной группе. Единственным представителем ЛДПР в СГД VII созыва стал записанный вторым в общеобластном списке Александр Степанов. Есть основания полагать, что ему тоже могло перепасть от щедрот организатора ММА Гурьянова. Соответственно, претензии Гурьянов вправе адресовать не только Синельникову с Коноваловым (https://t.me/ vorontsova63ru/ 2849), но и их протеже в СГД. В целом работа региональной ячейки ЛПДР производит откровенно слабое впечатление. И если на Синельникове в федеральном аппарате партии уже давно поставили крест, то Александр Степанов, с учетом проблем с бизнесом и повышенного внимания налоговых и правоохранительных органов, пока только начинает впадать в немилость.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.