Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Заднее число Воропаева

Прокуратура вскрыла нарушения по спартакиаде «Серебряный возраст»

Андрей Неретин

Прокуратура г. Самары предоставила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» информацию об итогах проверки, которая выявила нарушения муниципального контракта при проведении спартакиады «Серебряный возраст» в Промышленном р-не г.о. Самара. У надзорного органа возникли замечания относительно отчетной документации по спартакиаде, а также установлен факт оплаты услуг до их проведения. Поставщиком услуги было ООО «Коробейник», где учредителем является депутат Самарской губернской думы (СГД), владелец рынка «Шапито» Виктор ВОРОПАЕВ (на фото).

Пандемия спутала карты

По запросу ОАЕ «Хронограф» прокуратурой Промышленного р-на г. Самары была проведена проверка обстоятельств исполнения муниципального контракта, который был подписан 19 апреля 2021 г. между местной администрацией внутригородского района и ООО «Коробейник». Стоимость контракта составила 5,7 млн р. Срок действия контракта — по 31 декабря 2021 г. «Коробейник» обязался провести в Промышленном р-не серию спортивно-массовых мероприятий с привлечением зрителей. Одно из мероприятий — «Спартакиада среди пенсионеров «Серебряный возраст», в рамках которого были запланированы соревнования по мини-гольфу, настольному теннису, дартсу, шашкам, шахматам, настольным играм в помещении с наличием 100 посадочных мест для участников и зрителей.

«Коробейник» выступает в качестве оператора рынка «Шапито». Учредителем организации является депутат СГД, председатель Самарского регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Промышленном р-не, владелец футбольного клуба «Виктория» (ФК «Виктория») Виктор Воропаев.

Ранее ОАЕ «Хронограф» обратил внимание на то, что исполнение муниципального контракта в части проведения спартакиады среди пенсионеров «Серебряный возраст» было осложнено антиковидными ограничениями. Граждане в возрасте 65 лет и старше обязаны были соблюдать режим самоизоляции, а проведение спортивных и других массовых мероприятий было ограничено. В администрации г.о. Самара подтверждали, что из-за ограничений спартакиада «Серебряный возраст» не проводилась. В итоге осенью 2021 г. перед Виктором Воропаевым реально замаячила перспектива попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Оправдать неисполнение муниципального контракта форс-мажором он не мог, поскольку те самые «действия непреодолимой силы» возникли задолго до заключения контракта и поставщику услуг они были прекрасно известны (см. «Хронограф» №17 (799) от 24.05.2021, №29 (810) от 13.09.21).

Секретная спартакиада

Впрочем, ближе к концу года Виктор Воропаев получил шанс выбраться из щекотливой ситуации. Постановление губернатора Самарской обл. от 30 октября 2021 г. №287 избавило

вакцинированных граждан в возрасте 60 лет и старше от обязанности по соблюдению режима самоизоляции. А постановлением губернатора от 6 ноября 2021 г. №291 был отменен запрет на посещение спортивных объектов гражданами в возрасте 65+.

Таким образом, лишь после 6 ноября 2021 г. «Коробейник» обрел правовые основания для выполнения муниципального контракта в части проведения спартакиады среди пенсионеров «Серебряный возраст». Виктор Воропаев гут же воспользовался послаблениями. На официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок был размещен «Акт о приемке оказанных услуг» от 30 ноября 2021 г. Согласно акту, на счет фирмы Виктора Воропаева поступила оплата за организацию и проведение спартакиады «Серебряный возраст».

Однако у экспертов ОАЕ «Хронограф» возникли сомнения в реальности проведения районной спартакиады «Серебряный возраст». Объявлений, приглашающих всех желающих принять участие, обнаружить в сети не представилось возможным. Кроме того, в прошлые годы проведение районной спартакиады «Серебряный возраст» широко освещалось на официальных сайтах СГД, Союза пенсионеров России и ФК «Виктория». В сети размещались фотографии с мероприятия.

В 2021 г. вышеназванные информресурсы ничего о проведении спартакиады «Серебряный возраст» не сообщили. Странно, что Виктор Воропаев предпочел «умолчать» информацию о своих достижениях.

Правоохранители разбираются

ОАЕ «Хронограф» направил обращение в прокуратуру Самарской обл. Редакция выразила сомнение в том, что спартакиада «Серебряный возраст», оплаченная за счет бюджета, в реальности имела место. Прокуратурой Промышленного р-на г. Самары по данному обращению была организована проверка, по итогам которой был выявлен ряд нарушений при исполнении муниципального контракта. «Установлено, что в нарушение п. 1 раздела 2 приложения №1 к контракту исполнителем план проведения мероприятия -спартакиада среди пенсионеров «Серебряный возраст» в установленном порядке не составлен и не направлен в адрес заказчика», — сообщила заместитель прокурора г. Самары Юлия Никитина. Также она отметила: «В нарушение п. 3.5.1. исполнителем в адрес заказчика отчетные документы надлежащим образом не направлены. Так, в фотоматериалах отсутствуют даты проведения мероприятий согласно графику, срок направления исполнителем отчетных документов в адрес заказчика достоверно установить также не представляется возможным, поскольку акт выполненных работ, справка и фотоматериалы сопроводительным письмом в адрес заказчика не направлялись».

Юлия Никитина в своем ответе также указала на признаки отсутствия должного контроля со стороны администрации Промышленного р-на. Важно отметить, что с 11 октября 2021 г. врио главы администрации Промышленного р-на является Татьяна Куклева, которая, по мнению наблюдателей, уже не раз работала в предвыборном штабе Виктора Воропаева (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21). «Для устранения выявленных нарушений прокуратурой Промышленного р-на г. Самары временно и. п. главы Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. Прокуратурой города материалы проведенной проверки в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ направлены в управление МВД России по г. Самаре для проведения по указанным фактам процессуальной проверки», — проинформировала Юлия Никитина.

Таким образом, бдительность ОАЕ «Хронограф» помогла правоохранительной системе вскрыть нарушения при освоении бюджетных средств и принять соответствующие меры.

Комментарии

Виктор ВОРОПАЕВ, депутат СГД

- В соответствии с Положением о проведении районной спартакиады среди пенсионеров «Серебряный возраст» Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара данное мероприятие проведено с 22 ноября по 8 декабря 2021 г. на базе семейного спортивного комплекса «Виктория», расположенного по адресу: г. Самара, ул. 3. Космодемьянской, 17а. В спартакиаде «Серебряный возраст» приняло участие 223 человека.

Юлия НИКИТИНА, заместитель прокурора г. Самары

- Акт о приемке оказанных услуг №211 подписан сторонами 30 ноября 2021 г., в акте содержится информация о проведении 6 спортивных мероприятий в рамках спартакиады «Серебряный возраст», согласно счету на оплату от 30 ноября 2021 г. №186/1 услуги оплачены заказчиком в полном объеме. Вместе с тем, согласно графику проведения мероприятий, соревнования по шахматам и шашкам должны состояться 1 и 6 декабря 2021 г. соответственно, каких-либо изменений в Положение не вносилось. Исполнитель не уведомлял заказчика о проведении мероприятий в сроки, отличные от указанных в Положении. Вместе с тем заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением контракта, при этом у подрядчика имеется корреспондирующая обязанность предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств.