Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (830) | 21 февраля 2022г.
 

Захаров делает вид

Что не знает инвесторов, посягнувших на центр Автозаводского района

Илья Ширтанов

14 февраля профильные лица администрации г.о. Тольятти внесли еще больше сумбура в ситуацию с возможностью застройки свободных земельных участков в За квартале. На запрос, направленный заместителю главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олегу ЗАХАРОВУ, был дан ответ, что городские чиновники не владеют информацией не только о застройщике, но и о самой перспективе освоения земель в административном центре Автозаводского р-на. Тем не менее стокхолдеров застройки следует искать среди лиц, близких к АО «ТЕВИС».

Долго берегли

Речь идет о территориях северной части За квартала, ограниченной Ленинским пр-том, Новым проездом с востока и ул. Юбилейной с запада. В северо-западном углу За квартала (по адресу: Ленинский пр-т, 236) расположено офисное здание бывшей Группы «ИнкомЦентр» Александра Носорева. Квартал За можно назвать административным центром Автозаводского р-на. Здесь размещены здания администрации Автозаводского р-на и Автозаводского районного суда. Тем не менее в этой части района до сих пор каким-то чудом сохранилось несколько незастроенных гектаров. По одной из версий, нетронутость территории мог обеспечивать Александр Носорев, имевший интерес в т.ч. и в сфере строительства.

В центре Автозаводского р-на Тольятти почти не осталось незастроенных площадей. По этой причине любой новый инвестпроект встречается ожесточенной критикой и противостоянием местных элит. Наиболее ярко это было заметно при попытках освоить пустые территории около здания бывшего ДКиТ ВАЗа. Начиная с 2010 г. в течение нескольких лет земля там переходила из рук в руки (см. «Хронограф» №38 (774) от 9.11.20). Лишь к концу 2021 г. появилась некоторая определенность. О посягательствах на участки около «ИнкомЦентра» ничего слышно не было. Об этих землях будто забыли. После отзыва лицензии у АО «Фиа-Банк» Александра Носорева расстановка сил изменилась.

На благо «Прогресса»

Официально о планах застройки пустующей части За квартала стало известно в январе т.г. из приказов руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл. Алены Гаршиной. Этими приказами были утверждены размеры платы за подключение объектов к инженерным сетям. Из документов, раскрытых на официальном портале правительства Самарской обл., известно, что заявителем получения тарифов на подключение выступило ООО «Прогресс». В приказах Гаршиной фигурируют нежилые объекты, а также многоквартирный дом (МКД).

2 февраля 2022 г. был раскрыт приказ от 28 января 2022 г. №30 «Об установлении индивидуальной платы за подключение (технологическое присоединение)

Появление на этом месте новой высотки около администрации Автозаводского района для многих станет сюрпризом
Появление на этом месте новой высотки около администрации Автозаводского района для многих станет сюрпризом

к централизованным системам водоснабжения и водоотведения АО «ТЕВИС» объекта капитального строительства «Многоквартирный многоэтажный жилой дом с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения», расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, кв. За, юго-западнее пересечения Ленинского пр-та и Нового проезда заявителя ООО «Прогресс».

За технологическое присоединение МКД к сетям водоотведения ТЕВИСа плата была установлена в размере 172 тыс. р. (без НДС). Этим же приказом Гаршина установила плату за подключение МКД к сетям водоснабжения ТЕВИСа в размере 270 тыс. р. (без НДС). Лояльность по отношению к ООО «Прогресс», проявленную как Гаршиной, так и ТЕВИСом, можно оценить в сравнении.

В тот же день, 2 февраля, был официально опубликован приказ Гаршиной об установлении платы в размере 34,6 млн р. (без НДС) за подключение к системе водоотведения АО «ТЕВИС» «объекта капитального строительства школы на 1600 мест в г. Тольятти». Заявителем в приказе указана администрация г.о. Тольятти. Здание будущей общеобразовательной школы расположено в 20-м квартале Автозаводского р-на Тольятти. Как видно, за подключение школы к сетям водоотведения ТЕВИСа придется заплатить в 200 раз больше, чем МКД по запросу ООО «Прогресс».

Важная деталь: составители приказов не указали кадастровые номера участков, где ООО «Прогресс» планирует разместить подключаемые объекты. Предусмотрительно не были раскрыты и данные, которые могли бы позволить идентифицировать юрлицо с таким расхожим названием, как ООО «Прогресс».

Секретный инвестор

Чтобы внести ясность в происходящее, Областной аналитический еженедельник «Хронограф» обратился с официальным запросом к заместителю главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству. Захаров не посчитал уместным делиться информацией и делегировал подготовку ответа организационному управлению горадминистрации. Единственное, что можно почерпнуть из письма руководителя организационного управления Владимира Власова, это кадастровый номер (КН) участка, где планируется подключение МКД «Прогресса» к сетям ТЕВИСа. Указанный земельный участок с КН 63:09:0101172:14 с юга граничит с земельным участком с КН 63:09:0101172:561,

на котором расположено здание администрации Автозаводского р-на г.о. Тольятти. Далее Власов сослался на ограниченные сведения Росреестра и на то, что участок с КН 63:09:0101172:14 находится в частной собственности и администрация Тольятти якобы не владеет информацией ни об ООО «Прогресс», ни о перспективах застройки. Что само по себе выглядит крайне не убедительно и больше напоминает неуклюжую попытку скрыть информацию о т.н. инвесторе.

Вместе с тем открытая часть данных Росреестра свидетельствует о том, что разрешенное использование участка с КН 63:09:0101172:14 -«офисные объекты». Такая же информация содержится на ресурсе «Открытый портал государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Самарской обл.» (gisogd.samregion.ru). Судя по всему, ООО «Прогресс» не избежать публичности, когда придет время решать вопрос изменения вида использования территории.

С учетом необъяснимо выгодного тарифа для ООО «Прогресс» на подключение к сетям есть все основания полагать, что за стартовавшими процессами кроется интерес лиц, близких ТЕВИСу. С 2010 г. АО «ТЕВИС» находится под полным контролем госкорпорации «Ростех» (генеральный директор – Сергей Чемезов). С декабря 2015 г. в должности генерального директора АО «ТЕВИС» значится Глеб Максимов. До июня 2012 г. Максимов был руководителем управления промышленности строительных материалов министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. при министре (2007-2012 гг.) Павле Донском (с 2014 г. советник Сергея Чемезова). Это, в свою очередь, помогает понять причину секретности сведений об инвесторе в лице ООО «Прогресс». Тем более что Захаров в занимаемой должности неоднократно был заподозрен в странной лояльности к проектам (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20), в которых могли просматриваться интересы лиц из окружения бывшего ростеховского министра Донского.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ВЛАСОВ, руководитель организационного управления администрации г.о. Тольятти

- Органом местного самоуправления решение о передаче ООО «Прогресс» данного земельного участка не принималось. Администрацией г.о. Тольятти разрешение на строительство многоквартирного дома по указанному земельному участку ООО «Прогресс» не выдавалось. Администрация г.о. Тольятти не располагает идентификационными данными ООО «Прогресс».